Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как во время беременности ослабить токсикоз?

Всем привет! Знаете ли вы, что токсикоз способен убить все радостные чувства от предстоящего материнства. Просыпаясь утром, женщина первым делом бежит в уборную, поскольку первое, что она ощущает, открыв глаза, это чувство рвоты.

Дальше, когда вроде бы немного полегчало, вы зашли на кухню, но тут же почувствовали запах, который возвращает вас к унитазу.

Запахи, к которым раньше вы относились ровно, теперь вызывают у вас неприятное желание. У вас постоянно кружится голова, и очень хочется спать.

Вам знакомы эти ощущения? Да? Тогда давайте разберемся, как ослабить токсикоз при беременности.

Причины

В первую очередь не думайте, что вы одиноки, ведь от токсикоза мучается 80% беременных женщин.

son_i_beremennost

Наиболее часто данная проблема донимает женщин в первой половине беременности, но это совсем не значит, что он не может возникнуть и на позднем сроке. Токсикоз во второй половине беременности, считается более опасным.

Имеется 3 стадии токсикоза:

  1. При 1 стадии (легкая форма) тошнит около 5 раз, в основном после еды. Потеря в весе не значительна, около 3 килограмм.
  2. При 2 стадии (средняя форма) тошнит около 10 раз в день, а потеря в весе немного больше 3 килограмм.
  3. При 3 стадии (тяжелая форма) тошнит около 25 раз, наступает обезвоживание. Потеря в весе 10 и более килограмм. В таких случаях врачи рекомендуют женщине прерывание беременности.

Основная причина токсикоза, это перестройка гормонов. Также объяснить появление токсикоза можно незрелостью плаценты, которая формируется лишь к 16 недели беременности.

Кстати: Некоторые специалисты уверены в том, что токсикоз имеет наследственный характер, если мама страдала во время беременности то, скорее всего и ее дочь также будет, мучатся от токсикоза.

Сколько может длиться, это ужасное состояние? Если говорить о раннем сроке то длится оно примерно до 16 недели, до тех пор, пока полностью не сформируется плацента.

beremennost_spit

Но точных сроков, когда рвота и тошнота вас покинут, сказать никто не может.

Профилактика

Допустим, что вы только узнали о своей беременности, и еще не успели насладиться токсикозом, и совсем не обязательно, что он у вас возникнет. Но думаю что будет лучше подстраховаться. Давайте просмотрим несколько советов по профилактике токсикоза.

  • Исключите продукты с резким запахом, чеснок, специи, лук и другие
  • Больше проводите времени на свежем воздухе, больше двигайтесь
  • Проветривайте помещение

Лечение – что помогает

Когда токсикоз очень сильно докучает женщине, и начинает серьезно вредить ее здоровью, и развитию малыша, доктора назначают специальные медикаменты. Но если все не так серьезно, то можно попробовать облегчить свою участь с помощью наших советов. И так как уменьшить страдания!

Народные методы

  • Как только вы почувствовали, самые первые позывы к рвоте, хватайте корень имбиря. Из корня этого полезного растения можно готовить чай, или просто погрызть маленький кусочек. Многим женщинам этот способ очень сильно помогает. Заваривать чай из имбиря очень просто. Просто заварите несколько кусочков крутым кипятком, и подождите 15 минут. Пить его можно в течении всего дня.
  • Положите себе на прикроватную тумбочку кусочек черствого хлеба, или дольку лимона. Утром, перед тем как встать с кровати погрызите, съешьте корочку или дольку.
  • Мятные леденцы.
  • Отдыхайте после еды.
  • Ваш завтрак должен быть легким.
  • Включите в рацион продукты, в который содержится много белка. Фасоль, рыба, мясо, молоко.
  • При приступе тошноты попробуйте съесть что-то соленое. Например, огурчик, сухарик или капусту.
  • Исключите все жирные и острые продукты из своего меню.
  • Если вы очень остро реагируете на запахи, то уберите подальше все косметические средства, оставив только те на которые у вас нормальная реакция.
  • Не отказывайтесь от еды, даже если у вас совсем нет аппетита.

Постарайтесь побольше пить, ведь токсикоз, выражающийся частой рвотой может привести к обезвоживанию. Пейте простую воду, минералку без газа, зеленый или травяной чай, свежий сок.

beremanost_yabloko

Что назначают врачи

Перед тем как купить какой-то препарат проконсультируйтесь с доктором!

  • Для снижения рвотных позывов назначают Церукал, Мекзолин, Зофран
  • Желчегонные препараты, для того чтобы помочь организму выводить токсины Хофитол

Надеюсь, что статья принесла вам пользу, и вы нашли действенный выходдля себя. Вы также можете быть полезны нам подписавшись на рассылку и поделившись публикацией с друзьями.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: