Виталькин
блог
Виталькин
блог

Введение смеси при грудном вскармливании правильно

Всем привет! Вы находитесь на виртуальных страницах детского журнала. Только у нас вы сможете найти любую информацию, о детском воспитании, кормлении, и развитии.

Иногда женщины по различным причинам, а их достаточно много, вынуждены прибегать к смешанному питанию.

В связи с этим возникает вопрос, как правильно вводить смесь при грудном вскармливании. Вас также интересует ответ на этот вопрос? Тогда выход один, дочитайте статью до конца и вы узнаете:

  • Два вида докорма
  • Важные правила

Два вида докорма

Для начала давайте вкратце разберем два основных вида, а если быть точнее варианта докорма.

  1. Вы только что покормили пупса, но он показывает вам причмокиванием, о том, что еще не достаточно сыт. Значит, после насыщения грудным молоком добавляется еще и магазинное питание. Нотолько помните, искусственное молочко всегда дается после груди, и никак иначе. Этот способ хорош тем, что стимулирует выработку молока.
  2. Чередуем насыщение, таким образом, одно грудь, следующее смесь. Такой вариант хорошо подходит, в случае если грудное молоко появляется очень медленно.

А теперь рассмотрим оба варианта, более детально.

Способ 1

Этот вариант смешанного питания отлично подходит в том случае, если маминого молока почти хватает на кормление.

К примеру, если малютка в 1 месяц выпивает 90 грамм, а у мамы есть 60, проделав нехитрые математические действия, мы понимаем, что малютка не доедает 30 грамм. Нехватку мама успешно компенсирует искусственным питанием.

rebenok_medved

Как быть насчет режима? Нужно ли в случае если карапуз на смешанном вскармливании, придерживаться режима, и кормить малютку по часам. Нет, не нужно.

Вы, как и при простом грудном вскармливании кормите ребеночка по требованию. Отличие лишь в том, что после груди вам нужно допоить карапуза.

Теперь давайте поймем, как можно определить, сколько маленький пупс недоедает. Наиболее простой, и верный способ, это провести контрольное взвешивание.

Делается это так, взвешиваем детеныша до и после кормления. Важная деталь, взвешивать ребенка нужно в том же памперсе и одежде. Смотрим, сколько ребеночек прибавил после кормления, и узнаем, сколько же он скушал.

Приведу вам таблицу, в которой вы увидите, сколько должен съедать ваш карапуз.

Мой возраст Я ем за сутки (в мл.) Я ем за 1 раз (в мл.) Сколько раз в день я ем
От 0 до 4 недель 600 – 700 От 80 до 100 Ем часто 7 – 8 раз
в 2 месяца 650 – 900 От 100 до 140 7 – 6 раз
в 3, 4 месяца 850 – 1000 140 – 160 6
в 5, 6 месяцев 950 – 1000 От 160 до 180 5

Теперь вы знаете, сколько малютка должен скушать, и наверняка уже знаете,сколько кушает. Осталось дело за малым, взять емкость и развести докорм.

Способ 2

Этот вариант мама использует в том случае, если ее молока не хватает значительно, или в силу физиологии молоко прибывает очень медленно.

Например, малютка громко и возмущенно требует, есть, а грудь совсем пустая, потому что еще не наполнилась после предыдущего кормления.

rebenok_dovolniy

Естественно ни одна здравомыслящая мама не станет ждать, пока у нее появится молоко, а поскорее успокоит и накормит орущий комочек. Как это должно происходить правильно.

  • Утро, часиков 8 – 9, кормим смесью, поскольку, скорее всего после ночи, грудного молока нет. Например малютке в 3 месяца, нужно дать ему 150 мл. питания.
  • В 12 часов ненасытный карапуз снова требует кушать. К этому времени молоко в груди появилось, и мама кормит им карапузика.
  • В 3 часа, снова искусственное питание, так продолжается на протяжении всего дня.
Кстати: Педиатры рекомендуют, выдерживать между кормлениями 3,5 – 4 часа.

Важные правила

  • Детское питание выбираем строго по возрасту. Деткам до полугода адаптированная смесь, после частично адаптированная. На пачке обычно стоит цифра 1 или 2.
  • Для кормления используется ложка или шприц. Но если такой способ вам сложен, то на крайний случай можете воспользоваться бутылочкой. Соска в бутылке должна быть твердой, с маленькой дыркой.
  • Когда вы только переходите насмешанное питание, или если вам пришлось сменить питание, то даете ребеночку только по 10 мл.,и смотрите за его реакцией.

Какой бы вариант вы не выбрали для себя, в любом случае, перед тем как что-то начинать сходите, а прием к доктору, который проконсультирует и даст ответы на все ваши вопросы.

mama_i_rebenok

А теперь предлагаю вам, нажать на значок «Мне нравится» и поделится этой статьей с друзьями. А еще вы всегда можете оставить комментарий к любой публикации, уточнить, если что-то осталось неясным, или поправить, если считаете какой-то совет неверным.

Пока!

Комментариев к статье: 1
  • Виктор
    23.11.2016 | 14:18

    Мы вот своему сейчас стали давать смесь только на ночь. Вроде жена говорит, что и молока хватает, но все равно прикармливаем. В результате чего заметили, что ребенок стал ходить в туалет регурярно, до этого были промежутки до 5 дней. Плюс ночью стал спать дольше примерно на 1-2 часа. Но и есть минусы этого, днем стал капризничать и не хочет брать груть. Вроде как стал кушать меньше. Вот и не знаем, может просто растет и не надо кормить уже так часто или это смесь так влияет.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: