Виталькин
блог
Виталькин
блог

Каши при беременности: какие можно есть?

Всем привет, сегодня мы с вами затронем вкусную тему, а если точнее, то какие каши можно есть при беременности. Как можно вкусно приготовить, и чем она полезна.

Меню беременной, должно быть не только полезным, но и вкусным, для того чтобы мама испытывала как можно больше положительных эмоций. Сегодняшняя героиня, как нельзя лучше подходит для этих целей. Читайте статью, и вы узнаете все о каше и беременности.

Польза

Для начала давайте разберем, какую пользу оказывает крупа на организм, чем она так важна, и почему она должна присутствовать в рационе беременной женщины ежедневно.

Ежедневное употребление круп, оказывает положительное воздействие на пищеварительную систему, заставляя ее работать как часы.

kasha

Во время беременности это очень важно. Крупы поставляют в организм важные микроэлементы, минералы, витамины, без которых невозможно нормальное развитие плода.

Какие можно

Все мы прекрасно знаем, что во время беременности на некоторые продукты накладывается строгое табу. Поэтому давайте разберем, какие каши можно есть.

Полезные каши:

  • Овсянка. Если начнете свой день с овсянки, тополучите силы и энергию на весь день. В этой чудесной каше содержится много клетчатки, что полезно для работы желудка.
  • Манка. Помогает желудку, и оказывает положительное влияние на кости.
  • Рис, содержит в себе почти все витамины группы В, белок, крахмал. Он очень полезен при диарее, укрепляет нервную систему, выводит токсины.
  • Перловка. Эта крупа настоящий мощный поставщик энергии в организм, хотя по содержанию витаминов она значительно уступает другим. Перловка полезна при частых запорах.
  • Пшено. Каша богата цинком, медью, марганцем, белком. Налаживает работу сердечно сосудистой системы.
  • Гречка. Ну, просто царица среди круп, в ней очень много витаминов, она выводит токсины, рекомендуется для людей с избыточным весом, сахарным диабетом.
  • Обязательно нужно есть кукурузную кашу. Она имеет очень интересную особенность, в отличие от большинства продуктов она не теряет пользы даже после варки.
  • Гороховая. Горох может работать как профилактическое средство против рака, анемии. Улучшает работу сердца, почек, печени. Каша из гороха устраняет отеки, что очень полезно при беременности.

Секреты и рецепты приготовления

Теперь, когда мы уже немного знаем о пользе, и о том какую кашу обязательно нужно есть беременным дамам, можно познакомиться с рецептами.

Пшено

Перед тем как готовить пшено, его нужно приобрести, вот на что нужно обратить внимание при выборе.

  • Цвет, чем желтее, тем рассыпчатей получится кашка
  • Срок годности, изготовления.При долгом хранении, пшено приобретает горьковатый привкус.

Когда крупа куплена, ее нужно промыть проточной водой, или замочить минут на 15 в кипятке.

Попробуйте приготовить пшено в сочетании с сухофруктами, или тыквой. Некоторые умелые хозяйки приловчились применять пшено при приготовлении голубцов (вместо риса).

perviy_prikorm_bluda

Манка

Манка,безусловно, полезна, но не стоит забывать о том, что она калорийна, поэтому слишком увлекаться ей не стоит. А для того чтобы не поправиться, можно кушать гречку.

Готовится достаточно просто, добавляется в кипящее молоко, интенсивно помешивая. Очень вкусно сочетать манку с медом, сухофруктами, изюмом.

Овсянка

Овсянка практически не имеет противопоказаний, готовится очень просто. Приготовить на завтрак можно с молоком, или на ужин с мясом.

Кстати: Ученые доказали, если во время беременности женщина пренебрегает своим питание, ест, а бы как, и абы где, то высока вероятность что ее ребенок и внук могут болеть сахарным диабетом.

Горох

Для приготовления каши выбирать следует не очень крупный горох. А перед тем как готовить его лучше всего замачивать на несколько часов.

Все прекрасно знают один большой минус гороха, излишнее газообразование. Но справиться с этой неприятностью можно, если готовить кашу с укропом или тмином.

Кукурузная

Имеет некоторые противопоказания, есть ее нежелательно людям с больным желудком, поскольку в ней содержится огромное количество грубой клетчатки.

Кукурузная кашка очень вкусная, как в сладкой подаче на молоке с маслом, так и с мясом.

Подписывайтесь на рассылку, делитесь статьей с друзьями. Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: