Виталькин
блог
Виталькин
блог

Рацион ребенка на грудном вскармливании в 7 месяцев

Всем привет! Начиная с полугода, или немного раньше ваш карапуз начал знакомится с разнообразными вкусами, ведь в его жизни появился прикорм.

Как говорится начало к самостоятельной, и независимой, от мамы жизни, положено. Но вы ведь мама добросовестная и хотите делать все правильно, поэтому вас интересует рацион 7 месячного ребенка на грудном вскармливании.

Ну что же давайте не будем попросту лить воду, и начнем черпать полезную информацию, о том какие продукты может кушать карапуз.

Особенности рациона, ребенка в 7 месяцев

Несмотря на то, что прикорм появился в жизни карапуза, примерно месяц назад, его пищеварительная система еще не совершенна, и требует к себе острожного отношения.

Именно поэтому грудное молоко, которое ребеночек попробовал в первую минуту после рождения должно оставаться для него основным источником пищи.

Но и мама не должна пренебрегать введением нового прикорма, ведь уже совсем скоро карапуз станет такой большой, что маминого молока для полноценного развития будет недостаточно.

В полгода малыш уже должен был познакомиться с кашами, или овощными пюре, смотря, что выбрала мама в качестве первого прикорма. В итоге к первому месяцу введения прикорма в рационе детского меню должны присутствовать рис, гречка, кукуруза.

Если организм карапуза уже достаточно привык к этим кашам, то можете начинать делать из них ассорти. А также вводить овощи.

Несколько советов

  • В этом возрасте кормить ребенка нужно только сидя. А еще лучше, если он получит свое собственное место за общим обеденным столом. Этот ваш жест, покажет карапузу что, несмотря на его маленький возраст, он является полноценным членом семьи.
  • Кормление происходит только из ложки. А если вы хотите чтобы ребеночек быстрее научился пользоваться столовыми приборами, дайте ложечку и ему в ручку. Да карапуз испачкает все, но зато после вы не будите жаловаться, что ненаглядное чадо не умеет кушать самостоятельно.
  • Поить ребеночка нужно из обычной кружки, или непроливайки.
  • Не запрещайте исследовать содержимое тарелки. Ну и что, что ребеночек засунет свои ручки в тарелку, он просто познает окружающий мир.
Кстати: Приучайте ребенка правилам поведения за столом, показывая собственный положительный пример. Если в семье принято питаться на кухне за обеденным столом, о и у ребенка в будущем не возникнет желания тащить тарелку к телевизору. Ну а если в вашей семье принято есть, где попало, то чего же вы хотите от собственного отпрыска.

Что? Сколько? Когда?

Первый вопрос, сколько раз в день кушает детеныш. В этом возрасте ребенок ест 5 раз в день. Именно в 7 месяцев закладывается режим приема пищи, в том плане, что у ребенка появляется завтрак, обед, полдник и ужин.

Следующий вопрос, чем кормить. Начиная с 7 месяцев, мама может постепенно вводить в рацион ребенка вот эти продукты.

Таблица прикорма ребенка в 7 месяцев

Наименование продукта Положенная норма в граммах
Каша (рис, гречка, кукуруза, пшено) 150
Овощи (брокколи, кабачок) 150
Фруктовое пюре (яблоко, груша) 60
Яичный желток(лучше перепелиный) четверть
Творожок (специальный детский, или приготовленный в домашних условиях) 40
Масло сливочное, растительное 3
хлеб 3,5

 

Вводим каждый из перечисленных продуктов постепенно, маленькими порциями, отслеживаем реакцию и постепенно увеличиваем до рекомендованного объема.

Отказ, что делать?

На этот вопрос специалисты по введению прикорма, в один голос заявляют – Ничего делать не нужно.

Все что требуется от мамы это проявить терпение и ежедневно предлагать ребенку прикорм. Сегодня отказался, завтра не получилось, но совсем скоро малютка поймет и начнет кушать.

Но ни в коем случае не пихайте еду ребенку насильно (да, бывает и такое), не отчаивайтесь и тогда все будет хорошо!

Обязательно подпишитесь на рассылку, для того чтобы получать уведомления на почту о выходе новой статьи.

А также если статья была вам полезна, то с радостью примем благодарность в виде лайка. Пишите комментарии, общайтесь, задавайте вопросы и делитесь собственным опытом!

А у меня на этом все! Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: