Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие коммуникативных навыков и способностей ребенка

Тема: Я учусь

Здравствуйте, читательницы Виталькиного блога!

Детство — очень важный период, в котором кроме веселья и игр, проходит подготовка ко взрослой, самостоятельной жизни. Каждая мама желает, чтобы ее пупс вырос, счастливым человеком, чтобы был лидером, за которым следуют все остальные, чтобы всегда был окружен верными друзьями.

Но знаете ли вы, какие способности нужно тренировать в детстве, чтобы все эти мечты стали реальностью? В первую очередь для исполнения желаний, ваш ребенок должен научиться общаться, говорить и понимать окружающих его людей. Развитие коммуникативных способностей ребенка, вот о чем мы поговорим сегодня.

Что входит в понятие коммуникативные способности

obchenie_detey

Маленький ребеночек познает окружающий мир через взрослых, впитывая как губка, принятые нормы поведения, общения от своих родителей. Таким образом, именно семья закладывает в ребенка, его будущее. От родителей зависит все, что умеет ребенок, и как у него развиты навыки, в том числе и коммуникативные, которые включают в себя.

  • Хорошо развитая речь
  • Умение выражать свое мнение и желание
  • Понимание чужих и собственных эмоций
  • Контроль над своими действиями, эмоциями, словами
  • Умение не только говорить, но и слышать собеседника
  • Умение работать в команде
  • Адекватная осмысленная реакция на действия и слова окружающих
  • Умение понимать собеседника без слов

Все выше перечисленные навыки должны развиваться параллельно, для того чтобы в будущем ребенок смог гармонично вписаться в любое общество, коллектив и у него не возникало проблем в общении.

Методы развития

deti_igraut

Главная задача педагога и родителей это заинтересовать ребеночка, и сделать это возможно только в игровой деятельности.

Игровая подача информации наилучший вариант для ребятишек дошкольного возраста и учеников младших классов. Во время игры пупс меньше стает, лучше воспринимает информацию, заряжается положительными эмоциями.

Если взять для примера групповой рассказ, это когда детки, по очереди дополняя друг друга, рассказывают историю. Таким образом, у них формируется сразу несколько важных качеств:

  1. Речь
  2. Пополняется запас слов
  3. Умение складывать предложения
  4. Работа в коллективе

Такое занятие детки воспринимают как игру, и охотно соглашаются в нее поиграть. При этом участие взрослых в таком виде занятий минимальное.

Как правильно вести себя в обществе, азы правил этикета помогают освоить театральные постановки, сценки. Разыгрывая в любительском спектакле роли, детки проецируют выдумку на реальной жизни. Получают понятие о добре и зле, о том, как нельзя себя вести и чем чреваты дурные поступки.

Любые игры, которые носят соревновательный характер, эстафеты, викторины, тренируют в ребенке дух соперничества, учат работать в команде, быстро совершать выбор.

А какие занятия проводят в вашем детском саду? Поделитесь с остальными читательницами, оставив комментарий.

Роль семьи

deti

Естественно, детские учебные учреждения не могут полностью отвечать за развитие ребенка, основные свои навыки он получает дома. В семье, где взрослые сами не умеют общаться, ребеночку негде взять положительный пример для подражания.

Что должны делать родители, для развития коммуникативных навыков пупса, да все тоже, что и воспитатель. Единственное отличие это то, что дома самим родителям нужно принимать участие в игре, и детских спектаклях, поскольку других участников просто нет.

Кстати, можно устраивать кукольный спектакль, смастерив самостоятельно персонажей по технологии папье-маше. Это поможет ребеночку развить фантазию, творческое мышление, мелкую моторику. Также мамочка может вспомнить свое прошедшее детство, поиграв с дочерью в куклы.

Старайтесь, чтобы ребенок не становился свидетелем при разговорах на повышенных тонах, и сами не кричите на него, это чревато тем, что в будущем ребенок будет считать крик нормой.

Постоянно развернуто отвечайте ребенку на его вопросы, объясняйте простые правила поведения. Побольше читайте старых добрых сказок.

Спасибо за внимание, искренне надеемся, что статья была вам полезна. Вы также можете оказать помощь Виталькиному блогу, поделившись на него ссылкой в социальной сети.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО видео и аудио запись онлайн вебинара: «Десять рецептов развития речи для малышей». Есть несколько простых шагов, которые не потребуют больших усилий, но позволят сделать очень многое для развития речи вашего ребёнка!

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: