Виталькин
блог
Виталькин
блог

Значение слуха в развитии полноценного ребенка

Всем привет! Каждая мама знает, что в развитии ребенка, большую роль играет любая, даже самая незаметная, и на первый взгляд незначительная мелочь. А что уж говорить о слухе, зрении, речи? Сегодняшнюю публикацию хотелось бы посвятить такому вопросу как, значение слуха в развитии ребенка.

Какую роль играет слух

Благодаря тому, что ребенок имеет возможность слышать, он учится говорить, запоминает голоса и интонации, различает звуки и имеет возможность их повторять.

Слух помогает людям общаться, четко формулировать предложения, мысли, жить более или менее в гармонии с окружающим миром.

rebenok_i_scheti

Еще совсем недавно, медицина не имела возможности диагностировать проблему у маленьких деток, и по этой причине многие крохи с нарушение слуха, ошибочно признавались отстающими в развитии.

Естественно, что малыш, страдающий от глухоты, не мог говорить, плохо развивался, ведь ему совершенно непонятно чего от него хотят. Такие детки не получали вовремя квалифицированную помощь. Но, к счастью, сегодня, наличие нарушений определяется еще в родильном доме, спустя несколько дней после родов.

Чем раньше, тем лучше

Очень важно, чтобы ребеночку обязательно проверили наличие слуха, ведь вовремя поставленный диагноз поможет не упустить время в лечении, подобрать слуховой аппарат, для того чтобы малыш смог слышать звуки окружающего мира как можно раньше.

devochka_spit

Практика показывает, что детки, страдающие от глухоты, вовремя получившие помощь и правильно подобранный слуховой аппарат, практически не отличаются в своем развитии от сверстников.

Причины

Кстати: Статистика говорит о том, что из 1000 новорожденных у 4 наблюдается проблема со слухом.

Существует множество факторов, которые могут повлиять на развитие слуха, как в утробе матери, так во время самих родов. Также глухота может быть наследственным заболеванием, которое передается как по линии отца, так и по линии матери.

Наиболее распространенные причины нарушения:

  • Отит
  • Постоянный громкий шум

Этапы развития

  1. На 20 недели беременности, малыш способен улавливать звуки доносящиеся снаружи. Предродовой этап
  2. Реакция на резкие громкие звуки, этот этап называется локализация и длится он до 4 месяцев
  3. Малыш начинает произносить звуки, длительность этапа от 3 месяцев до 6
  4. От 6 до года.Малыш уже понимает некоторые простые слова родителей, учится произносить свои первые слова
  5. От 12 до 18 месяцев, малыш уже может говорить отдельные слова. Его словарный запас примерно 25 слов, но понимает уже около 50
  6. 2 года. Малыш в состоянии составить простое предложение. Запас 250 – 400 слов. В этом возрасте важно читать малютке побольше сказок.
  7. От 3 до 4 лет. Ребеночек хорошо выражает свои мысли, старается говорить правильно, а иногда даже исправляет ошибки взрослых
Кстати: Узнав о том, что у малыша есть определенные проблемы, родителям психологически очень сложно пережить потрясение, поэтому иногда требуется консультация с психологом. Доктор поможет советом, расскажет как себя лучше вести с особенным малышом.

Психология ребеночка с проблемами, отличается от здоровых детей они более замкнутые, им гораздо сложнее развиваться, для обучения им нужно больше времени.

devochka_spit_s_soskoy

Поэтому родителям обязательно нужно делать все, чтобы спасти остатки слуха (если они есть) малыша, ведь так ему будет гораздо проще социализироваться и проявить себя.

Помощь детям

Если у ребеночка полная или частичная глухота, то для полноценного развития ему просто как воздух необходим слуховой аппарат. Но как его правильно подобрать? В первую очередь он обязательно должен быть нужного размера, и подходить по форме к ушной раковине.

Для деток грудного возраста, специалисты обычно рекомендуют приобретать заушные аппараты. Они очень легкие и прочные.

devochka_s_telefonom

Как и для полностью здорового карапуза, так и для ребеночка с проблемами игра очень важна для развития. Ведь с помощью игры малышам намного проще получать информацию, запоминать ее, плюс это еще и развлечение, которое приносит удовольствие.

Существует большое количество игр, которые разработаны специально для проблемных деток, это дидактические, ролевые, подвижные, песочные и другие. Все игры направлены на то, чтобы малютка своевременно развивался физически, психологически, логически, научился правильно воспринимать окружающие предметы, считал себя полноценным членом общества.

В дошкольных учреждениях и для школьников, разрабатываются специальные методики, которые позволяют развивать ребеночка всесторонне, но и родители должны не забывать что дома особенному ребенку также нужно особое внимание и забота.

rebenok_muzika

Перед тем как начать игру, нужно понять что ребеночек,ограниченный в слухе, большую часть информации воспринимает глазами, поэтому мама, папа или другой кто собирается играть с малышом должен:

  • Четко произносить слова
  • Стоять так, чтобы крошка хорошо видел мимику лица

Предлагаю поделиться играми для особенных деток, оставьте свой совет в поле комментарии.

А у меня на этом все, подписывайтесь на рассылку и получайте уведомления о новых публикациях.

Рекомендация

Ваш ребёнок упрямится и капризничает? Бесплатный видеокурс от профессионального детского психолога Екатерины Кес помогут вам договориться даже с самым капризным и непослушным ребёнком всего за несколько минут.

Чтобы скачать видеокурс «КАК ПРЕКРАТИТЬ КАПРИЗЫ и ПРЕДУПРЕДИТЬ ИСТЕРИКУ РЕБЕНКА ЗА ОДНУ МИНУТУ» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: