Виталькин
блог
Виталькин
блог

Особенности развития музыкальных способностей у детей

Тема: Я учусь

Приветствуем вас на страницах нашего сайта. Знаете ли вы, что ученые всего мира сошлись в едином мнении, о том, что музыка способствует хорошему психическому, умственному  и духовному развитию.

Также, по мнению многих ученых умов способности, закладываются у пупса еще в раннем младенчестве, а к 3 летнему возрасту уже верно можно сказать есть ли у карапуза талант к пению. Конечно, существуют примеры, когда слух и голос  появляется сам собой, без каких-либо занятий, но это скорее исключение, чем правило. А теперь давайте рассмотрим более подробно, что могут и должны делать родители для того чтобы развить у детей музыкальные способности.

Музыка для малыша в первый год

deti

Замечено что маленькие детки очень хорошо реагируют на музыку, но проблема в том, что малышам очень сложно надолго концентрировать внимание на чем-то одном. Для того чтобы в памяти карапуза остался след от прослушивания, делать нужно так.

Слушаем музыку секунд 15 – 20 потом делаем перерыв, и так несколько раз. Постоянно напевайте малютке песни, мелодии, с простым и понятным для ребенка ритмом, например народные. Многие малыши очень хорошо реагируют на классическую музыку.

От 2 до 3 лет

В отличие от деток до года, двух летний ребенок может, не отвлекаясь слушать песни на протяжении 40 – 60 секунд. Занятия проходят в том же режиме, как и ранее, единственное, что время прослушивания увеличивается.

К тому же не стоит сильно перенапрягать ребенка, не нужно заставлять его музицировать часами, достаточно 5 – 10 минут в день, а иначе вы можете добиться обратного эффекта. Занятия лучше всего проводить, когда эмоциональное состояние непоседы ровное, если он только что бегал и прыгал или плакал, то слушать песни он точно не станет.

Такие, казалось бы, простые упражнения, помогут вам достичь великолепного результата. А возможно и вырастить нового Моцарта, кто его знает.

Школьники и дошкольники

devochka

С детьми дошкольного возраста, уже можно приступить к занятиям более серьезно. Если вы видите, что детеныш тянется к музыке, с удовольствием ее слушает и для него мало занятий, которые проводятся в детском саду, то попробуйте отдать его в музыкальный кружок. Для детей младшего школьного возраста, также кроме основных уроков музыки возможны посещения музыкальных, театральных, танцевальных секций.

Исследования ученых показали, что мелодия заставляет работать два полушария мозга одновременно, что способствует хорошему интеллектуальному развитию.

Занятия

  • Пойте вместе с пупсом, стараясь попадать в голос певца
  • Читайте сказки, меняя интонацию голоса. Волк, одна интонация, зайка другая и так далее
  • Учите стихи, читайте их с выражением
  • Хлопайте в ладоши. Прохлопайте простую мелодию в ладоши, и попросите ребенка повторить
  • Развивайте координацию. К примеру, крутите обе руки в разном направлении.

Такие упражнения способствуют не только музыкальному развитию, но и учат его усидчивости, концентрировать внимание.

Музыка для детей

devochka_v_kraske

Какой музыкальный репертуар подобрать для ребеночка. Песню нужно включать такую, которая будет понятна для ребятенка. Например, малыш прекрасно знает, мишку, котика, лисичку. Значит, ему будет интересно слушать про них песни. Вот несколько детских пьес, которые вы можете предложить своему музыканту.

  • Кошка – Тиличеева
  • Машина – Фрид
  • Дождик – Лобачева
  • Воробей – Руббах

Атмосфера прослушивания

mama_i_rebenok

Слушать пьесы нужно в тихой комнате, без посторонних звуков. Посторонние шумы, будут отвлекать ученика от занятий. Сядьте так, чтобы и вам и вашему непоседе было удобно. Музыка, которую вы предлагаете ребеночку для прослушивания, также должна нравиться вам, ведь малыш имеет тесную связь с матерью, он тут же почувствует настроение мамы и потеряет интерес.

Песни пляски

Начиная с младенческого возраста, не проводите не одного дня без песен и танцев, сперва, когда малыш еще не в состоянии танцевать самостоятельно, пляшите сами, взяв его на руки. Постоянно подпевайте, слушая песни. Так вы поможете малышу научиться танцевать и петь.

Позвольте своему любимцу участвовать в разных видах деятельности, будь то рисование, спорт, лепка или что-то другое, только в этом случае ваше чадо вырастет всесторонне развитым интересным человеком.

Уважаемые родители не забывайте подписываться на обновления сайта, впереди вас ждет много интересного.

Рекомендация

ПОЛУЧИ ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО О ТОМ, КАК ВСЕ УСПЕВАТЬ С ДЕТЬМИ И НЕ УСТАВАТЬ! СТАНЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ И СПОКОЙНОЙ МАМОЙ.

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: