Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как правильно делать первый прикорм абрикосом?

Здравствуйте, любящие мамочки, наверное, каждая из вас не раз задавала себе вопрос, когда, а главное как правильно вводить первый прикорм ребеночку. Ну и конечно в поисках информации в интернете, вы натыкались на статьи, касающиеся последствий несвоевременного прикорма.

Читайте до конца, чтобы избежать их. Понятно что, каждая молодая мама знает что малыш, находящийся на искусственном вскармливании начинает нуждаться в дополнительной пище раньше, чем грудничок. Но давайте поговори обо все по порядку, и уделим особое внимание абрикосу.

  • Как правильно ввести
  • Фрукты, абрикос как первый прикорм

Правила первого прикорма

Давайте рассмотрим как правильно и в каком возрасте вводить пищу грудничку и искусственнику.

На грудном вскармливании

При грудном вскармливании пупсик кормится маминым молочком, малыш получает все необходимые для жизни и развития микроэлементы. Но приходит время, когда молочка становится мало и малышу требуется дополнительное питание.

Так вот крайний срок по введению прикорма для ребеночка находящегося на грудном вскармливании принято считать 7 месяцев. Начиная с 6 месяцев, мама потихонечку вводит в меню карапуза пюре, кашки, соки, творожки и прочее, отталкиваясь от возрастных ограничений.

mama_i_rebenok

Если приобретать магазинные пюре, то на каждой из них пишется рекомендованный возраст. Если вы решаете самостоятельно готовить пищу для малыша из свежих продуктов, то начинать следует так:

  • Овощи, не более 1-2 ложек за раз. (Брокколи, кабачок, морковь, тыква)
  • Каша, 1 порция не более 1-2 ложек. Крупа перемалывается, кашка делается жидкой (рис, кукуруза, гречка). Манная каша детям до года противопоказана
  • Творог, яичный желток, вводится деткам не ранее чем в 6 месяцев
  • Свежие фрукты вводятся с 7 месяцев (яблоко, абрикос, груша, банан)
  • В 7-8 месяцев вводится мясо (индейка, крольчатина, телятина)
  • Мясные бульоны, малышам противопоказаны. Супчик варится на овощном отваре
  • 9 месяцев малыш может один раз в неделю кушать рыбку, не жирных сортов

На искусственном

Кроха искусственник, кормящийся сухой молочной смесью, нуждается в прикорме в 4 месяца. Первое знакомство с пищей начинается с овощных пюре или кашек, при проблемном стуле лучше остановить свой выбор на кашках. Деткам, имеющим избыточный вес, лучше сразу начать с овощей. Прикорм для малыша на искусственном вскармливании вводится аналогично схеме прописанной выше, единственное отличие возраст.

Вводится прикорм только здоровым деткам, каждый новый продукт начинается с порций в 1-2 ложечки. Запрещено вводить новый продукт за 3 дня до прививки и после нее. После того как малютка привык к одному продукту, и если у него нет аллергических реакций можно вводить новый продукт.

Фрукты

gotovim_prikorm

Фрукты являются не только вкусными, но еще и очень полезными, они содержат в себе множество витаминов, микроэлементов. По мере взросления карапуза, родители постепенно начинают вводить в его меню эти вкусности. Многие мамы задумываются над тем, что же предложить малышу сначала сок или пюре, а может быть все сразу.

Детские диетологи практически единогласно считают, что первым должно быть пюре. Фруктовое пюре поможет родителям подготовить желудок крохи к пище. Его консистенция гораздо гуще, чем у привычного молочка.

Но в тоже время оно очень хорошо перемолото, в нем нет комочков, а крахмал, содержащийся в баночных пюре, обволакивает желудочек пупса, облегчая его работу. Рекомендовано в качестве первого прикорма использовать баночные пюре, они проходят жестокий контроль качества, имеют нужную структуру, в них содержится крахмал.

Каждый фрукт имеет свои плюсы, свой набор витаминов. Давайте получше рассмотрим абрикос и то, со скольки месяцев его можно вводить.

Абрикос очень полезен для развивающегося организма, в особенности для малышей которым исполнилось 11 месяцев (хотя допускается для деток с 4 месяцев) а все, потому что в нем содержится пектин, в большом количестве. Пектин способствует быстрому выводу токсинов из детского организма.

abrikosoviy

Абрикос действует как натуральное слабительное средство, поэтому очень хорошо давать его малютке страдающему частыми запорами. К тому же он прекрасно помогает деткам с диагнозом анемия.

Абрикос полезен не только в виде фруктового пюре, его также можно добавлять в кашки для детей(в продаже имеются готовые каши с абрикосом), давать соки, компоты, кисели.

Перед тем как начинать ввод пищи в рацион пупса, обязательно следует проконсультироваться с педиатром. Он посоветует вам с чего лучше начать вашему карапузику, поскольку каждый ребеночек индивидуален и требует к себе отдельного подхода.

Не оставайтесь равнодушными, поделитесь статьей с друзьями из социальных сетей, возможно, она кому то будет полезна. Подписывайтесь на обновления, оставляйте свои комментарии и советы.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Комментариев к статье: 1
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: