Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развивать у ребенка математические способности?

Тема: Я учусь

Здравствуйте, мамули, а знаете ли вы, что сами того не зная развиваете в ребеночке математические способности? Это как же? Спросите вы, а все очень просто.

Одна выдающаяся дама Мария Монтессори однажды сказала «Без математического образования и воспитания, нереально понять прогресс нашей эпохи, и принять в нем участия», этим высказыванием педагог хотела сказать, что математика окружает нас всюду, и в этом есть много правды.

Как странно бы вам не казалось, но даже элементарная игра в прятки, не что иное, как математический закон постоянства объектов. Вы еще даже не успели научить малютку считать, но он уже прекрасно понимает, что возле каждой тарелки должна быть ложечка, сколько людей столько и тарелочек. Даже элементарные детские четверостишия и прибаутки, начинаются на счет 1, 2, 3.

rebenok_malenkiy

В этой статье мы предлагаем вам, ознакомиться с тем, как начать обучение математике, какие должны быть игры. В общем, о развитие математических способностей у ребенка.

Первые игры

Многие родители упорно пытаются вбить двухлетнему ребенку счет, но вот сами логически подумайте, зачем он ребенку. Есть детки, которые повторяют за любимой мамой 1, 2, 3, но сами понятия не имею, что это.

Другие напротив, сопротивляются из последних сил, и ни в какую не желают говорить непонятные слова, значение которых им неизвестно. А вот если начать обучение счету через игровую деятельность, можно получить хороший результат.

igri_u_vodi

Например, гуляя с ребеночком на улице, вы можете предложить ему посчитать камушки, ступеньки, красненькие машинки, и т.д. У детей 3-4 лет, особой необходимости в познании математики нет, в этом возрасте для них гораздо важнее другое, развитие физическое и сенсорное, эмоциональное  и психологическое состояние. Развивайте малыша всесторонне, играя, читая, рисуя.

Книги, помогут развить математические способности

Огромное количество детских книжек помогают родителям развить в маленьком человечке способности к математике. Вот некоторые детские сказки, которые можно не только читать, но и формировать математические способности.

  • Теремок. В этой сказке как все мы помним с детства, в одном домике селятся различные звери. При этом сразу самые маленькие, потом их размер увеличивается. Для игры вам нужно вырезать всех зверей, и показать ребенку что-то вроде спектакля. Благодаря этому у ребеночка появится понятие о возрастании. Также можно добавить лишнего персонажа, того,
  • которого в сказке нет, и попросить у малыша найти лишнего. Благодаря этому у пупса развивается память и внимание.
  • Репка. Здесь принцип, как и в «Теремке», только персонажи сказки не увеличиваются, а уменьшаются
  • Маша и три медведя. Такая сказка без проблем учит ребеночка считать до трех. Ребеночку 4-5 лет уже можно учиться счету до 10, и в помощь вам сказка «Козленок, который умел считать до 10».

Занятия для деток постарше примерно 5-6 лет, можно проводить по разработанным методикам, которые прекрасно зарекомендовали себя. Такие занятия проводят детишек дошкольного возраста и младших школьников.

rebenok_roditeli

Пособия от выше упомянутой Монтессори.

Штанги. Для занятий вам потребуются штанги красного цвета (такой цвет очень привлекателен для детского глаза) длина каждой штанги отличается. С помощью штанг, малыш сможет усвоить понятие о длине.

Кубики разных размеров. Игры с кубиками помогут ребенку получить информацию о длине и ширине.

Еще существует очень действенный метод Домана и Шичиды. Для занятий вам нужны карточки с цифрами красного цвета. Смысл в том, что родители или педагоги, демонстрируют деткам разные цифры на протяжении всего дня.

Такой способ развивает не только математические способности, но и зрительную память. Детеныш запоминает не только как произноситься цифра, но и как она выглядит.

spotr_devochka

Также можно купить магнитики на холодильник в виде цифр, и в течение всего дня в непринужденной форме демонстрировать малышу как выглядит цифра.

Если родители будут уделять достаточно времени на развитие своего ребенка, то и результат не заставит долго ждать.

А как вы прививаете своему пупсу любовь к цифрам? Поделитесь с остальными своим секретом в комментариях.

Рекомендация Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: