Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие мелкой моторики рук у маленького ребенка

Тема: Я учусь

Здравствуйте, уважаемые читатели Виталькиного блога. В этой статье мы поговорим о теме «Развитие мелкой моторики у ребенка». Вы узнаете, что такое мелкая моторика и какие приемы и упражнения необходимо использовать для хорошего развития этого навыка у своего ребенка.

Для начала давайте разберемся, что же это такое.

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие точные движения кистями и пальцами рук и ног. Она достигается за счет скоординированных действий нервной, костной, мышечных систем.

Развитие мелкой моторики у ребенка является важнейшей задачей, так как участки головного мозга, отвечающие за моторику, находятся в непосредственной близости от тех участков, которые отвечают за развитие речи у человека. Тем самым эти два навыка тесно взаимосвязаны, что доказано научными фактами.

То есть чем лучше развита мелкая моторика у ребенка, тем быстрее он начнет говорить.

devochka

Задача родителей уделять этому вопросу большое внимание и с самого рождения начать занятия с ребенком.  Но не стоит сильно беспокоиться по этому поводу, все эти упражнения на развития детской моторики рук у ребенка из ежедневной, рутинной можно превратить в интересное общение с малышом.

Главное выбрать нужный подход.

На сегодняшний день детские магазины завалены игрушками, направленными как раз на развитие мелкой моторики, так что эти упражнения можно превратить в веселую игру, которой будет рад, как сам ребенок, так и его родные.

Приемы и упражнения для моторики

Развитие мелкой моторики следует начинать уже с рождения. Самый распространенный способ не требующий никаких затрат — это упражнения, массаж пальчиков. Здесь главное положительный настрой мамы, или человека, который занимается с малышом. Любимыми потешками-прибаутками нашего ребенка были «Ладушки», «Сорока-ворона», «Коза рогатая».

Потешки

Упражнения, потешки следует выполнять каждодневно, достаточно будет минут 5-8, ведь тогда будет толк во всех ваших прибаутках. Уже на 3 занятие вы можете заметить как на лице вашего ребенка меняются эмоции, когда его соберется «бодать коза рогатая». Или же он будет подставлять вам пальчик по очереди, который будет кормить сорока-ворона.

Поэтому, подчеркиваю, систематичность занятий — это залог успешного развития не только моторики, но и развитие речи вашего ребенка, только выполняя каждый день занятия или упражнения вы добьётесь нужно результата.

igruchki_v_peske
Всякого рода игрушки бабочки, гусеницы, кубики не только красочные, но и способствуют развитию цветового и слухового восприятия, концентрации внимания, улучшают тактильное восприятие, развивают моторику, воображение, мышление.

Коробочка

Развитию этого навыка будет способствовать занятия с пластилином, с конструктором, с тестом, если одновременно обеими руками складывать в коробку мелкие предметы, рисовать по трафарету, штриховать. Но я хочу поделиться способами, опытом игр, созданных своими руками из подручных средств.

У нас была интересная коробочка, сделанная моими руками для развития мелкой моторики. Какая, спросите вы? Читайте, рассказываю способ изготовления.
Что нужно для изготовления:

  • куски ткан
  • коробка (из-под обуви подойдет)
  • нитки, иголка
  • крохотная яркая игрушка

Берем коробку, обязательно, чтоб она закрывалась, обклеиваем её яркой бумагой (я ничем не обклеивала). Затем делаем надрез сверху для того, чтоб ткань, которая будет внутри, могла свободно проходить через отверстие.

Теперь берем куски ткани примерно 10*10 см, главное чтоб материал ткани были различные по фактуре и цвету — это может быть фетр, флис, бархат, шелк, шерсть и т.д сшиваем их за один уголок между собой получается длинная веревочка из ткани, на последний кусочек ткани пришиваем яркую игрушку или самый обычный кружок-смайлик, только не забываем, что он должен быть яркий.

Игра получается следующая: в коробку помещаем нашу «веревочку» из ткани, закрываем крышкой. В отверстии должен торчать краешек ткани, ребенок без труда начнет тащить что-то интересное и когда он вытащит последний кусок ткани, он будет несказанно рад такому сюрпризу в виде смайлика или маленькой игрушки.

Такая игра будет развивать моторику, тактильное восприятие, усидчивость. В «интересную коробочку» мы играли, когда нам не было и года. Вы тоже попробуйте, вашему малышу очень понравится. Обязательно давайте вашему малышу бумагу, для того чтобы он мог её рвать, только обязательно малыш должен находиться под вашим присмотром, во избежание случайного проглатывания бумаги.

motorika_i_pesok

Уверена, это занятие вызовет восторг у вашего карапуза.

Тарелочка

Детки ближе к году любят играть с крупами. Это может быть манка, пшено. Для этого возьмите поднос и насыпьте крупу где-то в 1 см, проведите пальцем и покажите ребенку какой след оставляет ваш пальчик. Непременно он захочет повторить. Также можно в глубокую тарелку насыпать макарон и мелких игрушек и попросите малыша чтоб он нашел их в тарелочке.

Монетки

Если вы коллекционер монеток, тоже пригодится. Рассыпьте монетки на столе и попросите ребенка собирать по одной монетки, а потом можно потрясти баночку с монетами, получится звонкая погремушка, напоминаю без присмотра ребенка не оставлять, так как он может проглотить монетку или засунуть в носовой или слуховой проходы.

Виталику очень нравится это веселое, звонкое собирание монет, а ещё он любит устроить «монетный» дождь и тогда весело не только Виталику но и маме, достающей из труднодоступных мест монеты. Очень хорошо развивается моторика и слуховое восприятие.

Баночки

На кухне найдется у вас много ненужных или даже нужных баночек, кастрюлек, он с ними ничего не сделает, только поиграет, 3-5 штук будет достаточно. Дайте ребенку банки и рядом положите крышки, пусть ребенок закрывает, завинчивает, закручивает. Будьте уверены, ребенку это увлекательное занятие понравится, только предоставьте ему немного времени и он вам скажет «спасибо», сыграв очень громкую мелодию крышкой об кастрюльку.

Вот несколько способов, которые можно использовать дома, не ходя в магазин. Ну, а если вы решите приобрести в магазине игрушки для развития моторики, то без труда приобретете их любом магазине детских игрушек, т.к их сейчас великое множество.

rebenok_i_plastilin

Как видите, много труда и времени  не составит, сделать своими руками игрушки и игры для вашего карапуза,  а сколько эмоций, развития и пользы принесут вам эти занятия. Надеюсь, что эти простейшие игры кому-то пригодятся, пусть ваш ребенок растет умным и здоровым.

Подписывайтесь на нашу рассылку, делитесь информацией в соц.сетях и не пропустите новую интересную информацию по развитию и воспитанию вашего малыша.

До новых встреч на страницах Виталькиного блога.

РекомендацияПолучите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: