Виталькин
блог
Виталькин
блог

Рацион ребенка на грудном вскармливании в 9 месяцев

Приветствуем вас наши уважаемые читатели, и читательницы! Вашему любимому стукнуло 9 месяцев, а это означает, что пришла пора вводить в его жизнь новые вкусности.

К этому времени у пупса уже достаточно зубов, для того чтобы переходить на менее жидкое питание, а некоторые малыши уже с удовольствием грызут печенье.

Давайте в этой статье рассмотрим более подробно рацион 9 месячного ребенка на грудном вскармливании, хотя если честно к этому возрасту он не имеет принципиальных отличий с пищевым рационом малыша искусственника. Отличие только в том, что одни пьют материнское молоко, а другие детскую смесь.

Основные продукты, которые должны присутствовать в меню

Есть еда, с которой малыш уже знаком, и они должны по-прежнему оставаться в его меню. Теперь это его основные продукты питания, а смесь или мамино молочко выступают как вспомогательные.

  • Крупы
  • Фрукты
  • Овощи
  • Кисломолочные
  • Желток
  • Сок
  • Мясо
  • Хлеб

Также в этом списке может быть рыба, а если вы еще не давали ее малышу, то значит, можете вводить без опаски. Для первого рыбного прикорма отлично подойдет, хек, минтай, карп, треска. А также другие океанические или речные не жирные сорта.

Мясо также обязательно, это может быть курица, индейка, крольчатина, телятина.

Очень важный провиант, но которым часто пренебрегают это масло. Его можно добавлять в кашу, овощи.

Также ребенок должен кушать перловую кашу, рисовую, ячневую, гречневую, кукурузную, пшенную.

Мы советуем

К 9 месяцам, если у ребеночка есть хоть несколько зубов, то пора менять консистенцию пищи. Теперь вам совсем не нужно перемалывать пищу блендером, или пропускать через сито, вполне достаточно просто хорошо размять ее толкачиком, или обыкновенной вилкой.

Теперь ваш пупс дорос до взрослых котлеток, раньше вы готовили их для него из готового мяса, а теперь можете использовать сырой фарш.

Когда вы начинаете давать карапузу пищу, которая требует пережевывания, то обязательно следите, справляется ли ваш карапуз с этой задачей. В случае если такая еда чаду еще не по зубам, и он давится, то продлите использование блендера.

Сколько же должен съедать карапузик за сутки, нормой принято считать, что это 1200 мл.

Если малыш кушает чуть меньше, то не стоит его заставлять, пусть ест столько, сколько ему необходимо. Обычно на завтрак и ужин ребенок съедает чуть меньше чем на обед.

9 месяцев, это тот возраст, когда вы можете отказаться от использования бутылочек, и начать приучать своего ненаглядного пупса к кружке.

Меню

Мы предлагаем вам просмотреть примерное меню, в которое вы можете внести свои корректировки, например,изменить время приемов пищи.

Кушать малыш в 9 месяцев должен примерно 5 раз.

Первый прием еды, или как его еще называют ранний завтрак, происходит в 6 часов. Не пугайтесь, вам совсем не нужно бежать и что-то готовить, так как этот прием пищи молочный.

Второй завтрак около 10 часов, сейчас ребенку необходимо дать 150 грамм каши, половинку желтка. Запить можно молоком, смесью или кефиром.

Кстати: К этому возрасту в рационе карапуза уже может присутствовать зелень, но только свежая. Добавлять ее нужно в детскую пищу примерно за 5 минут до готовности.

Обед, он у нас начинается в 2 часа. Кушает карапуз на обед суп из овощей и мясо или рыбу. Запивает молоком или смесью.

Перекус или полдник, происходит в 6 часов вечера. Даем ребеночку что-то вкусное, творог, йогурт, фруктовое пюре или печенье с молоком.

Ужин в 10 часов, тут все как в первый ранний завтрак, молоко или смесь.

Ну вот, примерно как-то так должно выглядеть меню 9 месячного ребеночка.

Сколько же должен выпивать и съедать ребенок, за один раз.

  • На ранний завтрак и ужин, около 200 мл. молока
  • Каши, около 150 грамм
  • Супа, лучше из овощей 180 мл.
  • Рыба и мясо 40 грамм
  • Творог детский 30 – 50 грамм
  • Фрукты 50 грамм

Расскажите, а какие яства вы даете своему детищу, как выглядит его меню. Возможно ваш комментарий, кому-то принесет пользу.

Если у вас есть желание помочь нам, то поделитесь статьей с друзьями из социальных сетей. Также вы можете подписаться на рассылку, и мы сообщим о новой публикации.

Желаем вам, чтобы ваши детки были здоровы, а у меня на этом все. Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: