Виталькин
блог
Виталькин
блог

Секреты блюд для первого прикорма малышей

Приветствуем вас, родители, вот ваш малютка привык к прикорму, и уже требует от мамы чего — то новенького. Ну и, конечно, каждая молодая мамочка хочет побаловать свое чадо собственно приготовленными блюдами. Сегодня поговорим на тему «Блюда для прикорма малышей».

Подготовка

Перед тем как начать готовку, нужно подготовить посуду и продукты, из которых будет готовиться первое блюдо вашего пупса.

rebenok_ovoschi

Для детского питания выбираются только свежие, прошедшие проверку продукты. Поэтому овощи фрукты для ребенка лучше покупать в магазине, ведь там контроль качества выше, чем на рынке. Самым лучшим вариантом, будут овощи из собственного огорода, но, к сожалению сегодня, не у каждой мамочки под окошком разбит огородик.

Непосредственно перед приготовлением овощей, их следует хорошенько вымыть и почистить. Долгое вымачивание овощей в воде вымывает из них большое количество витаминов.

Варить овощи следует столько сколько рекомендовано нормами, для того чтобы все те же витамины не покинули их.

rebenok_est_mayso

Нож для нарезки овощей должен быть из нержавейки. Тарелочки керамические,стеклянные пластиковые, эмалированные, должны быть без повреждений.

Для того чтобы приготовить для пупса овощи можно использовать пароварку, также можно отварить в небольшом количестве воды. Водичку, которая осталась от овощей можно использовать для приготовления супчиков.

Молоко для деток следует кипятить не более 2 минут.

Перед тем как сварить малышу кашу, крупу варят на простой воде, и лишь в самом конце добавляется молоко.

Если вы готовите малышу мяско к кашке или пюре, то закладывать его нужно в кипящую воду. В случае, если вам нужен мясной бульончик, мясо отправляется в кастрюльку с холодной водой.

prikorm

Перед тем как приступить к приготовлению, всю используемую посуду следует хорошенечко вымыть и обдать кипятком. Руки также хорошо моются.

Все приготовленные для ребеночка блюда, должны быть съедены сразу после приготовления.

Пюре из свежих фруктов и овощей, готовятся непосредственно перед приемом пищи, они не пригодны для хранения.

Все блюда готовятся небольшими порциями, иначе доедать за крохой придется вам.

Рецепты

Сладкое удовольствие

Для приготовления сиропа нам потребуется грамм 200 сахара, и 100 миллиграмм воды. Готовить сироп очень быстро и просто. Сахар отправляется в кастрюлю, и разводится небольшим количеством воды. Варится на слабом огоньке минут 20, постоянно помешивается. По истечении времени, в кастрюльку выливается остаток подготовленной воды. Хранить его можно 2 дня в холодильнике, используется для каш, соков, компотов для деток от 6 месяцев и старше.

malish_est

Фруктовые радости

Для приготовления возьмите 100 грамм фруктозы, и 50 миллиграмм водички. Смешайте компоненты и варите на слабом огоньке примерно минут 15, долейте кипяченой воды столько, чтобы общий объем достиг 100 миллиграмм. Потом процедите готовый сироп через марлю. Хранится 3 дня в холодильнике.

Соль, раствор 25%

Возьмите соль 25 грамм, и 100 миллиграмм воды. Варите соленую водичку минут 10. Хранится раствор не более 7 дней в холодильнике, добавляется в готовую пищу по 1 – 2 капельки.

Отвар круп

Возьмите 1 чайную ложку любой крупы, гречневой, рисовой, кукурузной, овсяной. Соль на кончике ножика, 350 миллиграмм воды. Крупа естественно моется, перебирается. Рис и гречка варятся 1,5 часа, овсяная 2,5, хлопья овсяные 40 минут. После приготовления отвар следует процедить через марлю. Используется для смешивания с молоком, кефиром.

perviy_prikorm_eda_detey

Соки

Яблочный. Яблоко, обязательно зеленого цвета 1 штучка. Сироп из сахара или фруктозы, по выше приведенному рецепту. Яблоко не должно иметь, каких либо повреждений, вмятин и темных пятнышек. Вымойте его теплой водой. Обдайте горячей водой 2 раза. Тереть яблоко нужно на мелкой терке из пластмассы, поскольку метал в одно прикосновение убьет витамины. Процедите кашицу через чистую марлю. Сироп по вкусу.

По тому же принципу готовятся морковный, ягодный, свекольный и другие.

Пюре

Тыква + яблоко. Для пюре нужно зеленое яблоко, кусочек тыквы 100 грамм. Тыква варится в небольшом количестве воды, до тех пор, пока не станет мягкой. Яблоко натирается на терку. Перемешиваем и кушаем. Яблоко и тыква допускаются в прикорм малышам, находящимся на искусственном вскармливании с 3 месяцев.

Также вместо тыквы вы можете добавить банан, грушу, сливу.

Овощное пиршество. Капуста и морковь примерно по 20 грамм, картошка и молоко 50 – 80 миллиграмм, горошек зеленый штучек 5, свекла 20 грамм, сливочное масло по желанию.

Овощи вымываем чисто-чисто и доводим до готовности, перетираем. Смешиваем с молоком, добавляем немного сливочного масла.

kabachkovoe_pure_dla_prikorma

Возможно, вы знаете более оригинальные рецепты блюд для самых маленьких, поделитесь своим секретом с остальными мамашами, оставив комментарий на нашем сайте.

Домашний творожок

Творожок. Стакан молока, чайная ложка кефира или сметаны на ваш выбор. Закипятите молоко, добавьте закваску. Настаивается при комнатной температуре 12 часов. После того как будущий творог настоялся, отправьте его на маленький огонек. Как только смесь закипела, огонь выключается. Готовый творог процеживается.

Кислый творожок. Потребуется стакан кефира. Налейте кефир в стакан, и поместите в емкость с горячей водой. Варите до тех пор, пока кефир не свернется. Выложите смесь в марлю и подвесьте, чтобы сыворотка могла стечь.

Положенная норма

Каждая мама тревожится тем, что ее малыш плохо ест, но не каждая знает, а сколько собственно должен есть ее ребеночек.

Возраст В сутки (грамм) 1 кормление (грамм) количество
Новорожденный до 28 дней 600 – 700 100 8
1 – 2 700 – 900 140 7
2 – 4 800 – 1000 160 6
4 – 6 900 – 1000 180 6 – 5
6 – 9 1000 – 1100 200 5
9 – 12 1000 – 1200 240 5

 

Все цифры, приведенные в таблице, могут иметь незначительные отклонения в ту или иную сторону. Например, если ваш полугодовалый карапуз съедает за один прием не 180 гамм, а все 200, то в этом нет ничего страшного.

Самое главное следите за тем, как малыш набирает вес, посещайте педиатра и все у вас будет хорошо.

Подписывайтесь на наш сайт, и вы всегда будите в курсе выхода новой публикации.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: