Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие у детей сенсорных процессов и способностей

Здравствуйте, читатели и читательницы Виталькиного блога. Недавно одна знакомая воспитательница жаловалась, что в последнее время все чаще и чаще в детский сад приводят деток, у которых, мягко говоря, страдает развитие сенсорных способностей детей. И это в наше то время, говорила она, когда разработано огромное количество методик и игрушек по развитию малышей дошкольников.

А знаете ли вы, какие игрушки и упражнения развивают способности детей? Нет? Читайте статью и обязательно узнаете. Да? Делитесь своими познаниями в поле для комментариев.

  • Что такое сенсорные способности
  • Игры и игрушки

Сенсорные способности – означают не что иное, как чувствовать, ощущать. Благодаря их наличию мы имеем представление о форме, цвете, размере, положении, имеем понятие о вкусе, запахе и т.д.

Игры и игрушки

16

Сегодня в детских садах, даже существуют специальные группы, в которых делается уклон на развитие сенсорных способностей детей. Но и дома родители должны заниматься самообразованием с ребенком. Давайте рассмотрим несколько вариантов тренажеров, которые каждый родитель может сделать самостоятельно.

Ежик и мышонок, дидактическая игра. Для игры потребуется несколько клубков ниток из шерсти и полиэтиленовой нити, разного цвета и размера. Шерстяные нити это мышата, а полиэтиленовые — ежики.

rebenok_v_pole

  • Попросите у ребеночка найти мышонка или ежика, к примеру, красного цвета среднего размера.
  • Закрыв глаза ребеночка, попросите его определить на ощупь кто у него в руках.
  • Распределите клубочки как мама мышка, папа мышка, и маленький мышонок. Попросите показать малыша или папу.
  • Пусть малыш найдет ежика и мышонка, одинакового цвета или размера.

Через рисование можно определить и развить в ребеночке понятие цвета. Вот наш вариант рисовально-познавательной игры. Такие упражнения практикуются как в детских садах, так и в семье.

Фрукты. Мама если умеет рисовать, может нарисовать на альбомном листе различные фрукты, и предложить ребеночку разукрасить их. Можно также купить раскраску в магазине. Обычно детки охотно и правильно разукрашивают, но если у вашего малыша получается неправильно, то проделывайте подобные упражнения ежедневно. Фрукты можно заменить, на знакомые для ребеночка овощи, зверей и т.д.

27

Восприятие целостности можно тренировать вот так.

Что не так? Возьмите 10 карточек и нарисуйте стул без ножки, кота с двумя хвостами, медведя без ушей, любые предметы, в которых недостает или присутствует лишняя деталь. Попросите ребеночка определить, что на картинках не так.

Кстати: Игрушки, которые мама или папа изготовят собственноручно, зарядятся положительными эмоциями, впитают в себя тепло рук и любовь. А значит, принесут больше пользы для ребеночка.

Предлагаем вам вариант игрушки, которую вы сможете сделать дома.

Развивающая гусеница. Вырезаем 5 кругов из плотной ткани, приклеиваем на картон.

  1. Оформляется в виде мордочки гусеницы, глазки из пуговиц, ротик из ткани (как сработает ваша фантазия).
  2. Нашиваем различные по цвету и размеру пуговицы, бусины. Так малыш научится отличать фактуру, цвет, размер, форму.
  3. Нашейте несколько замочков, разных по длине и цвету. Способствует развитию моторики.
  4. Нашейте змейку из бусин разного цвета, формы. Знакомит с цветами, оттенками, формой.
  5. Нашейте несколько маленьких кармашков, которые закрываются на пуговки, замочек, крючки. Способствует развитию моторики. Также в кармашках можно оставлять сюрпризы, которые малыш сможет получить, преодолев препятствие.

Все круги сшиваются между собой. Такую змейку можно поместить на стенку или на пол.

Участвовать в создании можно всем семейством. Папа вырезать круги, мама нашивать, а ребеночек выбирать пуговки (естественно под бдительным присмотром).

Возможно, у вас есть мастер классы по изготовлению игрушек, или интересные занятия для развития сенсорных способностей детей, то вы легко можете поделиться с другими читателями блога своими познаниями.

Выводы

44

Развитие малышей проходит не в один день и не по команде родителей. Всему требуется время, занимайтесь с ребенком, играйте, старайтесь для него и в будущем он доставит вам массу положительных эмоций своими достижениями.

Если вы хотите доставить положительные эмоции нам, то поделитесь ссылкой на блог с друзьями в социальных сетях.

Благодарим за внимание. Надеемся, что вы не зря потеряли свое время, читая статью, и нам удалось вам чем-то помочь.

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Комментариев к статье: 1
  • womanblog
    11.12.2016 | 05:10

    Если систематически и методически правильно применять игровые ситуации в работе по развитию сенсорных способностей у дошкольников , то уровень развития сенсорных способностей у детей будет достаточно высоким.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: