Виталькин
блог
Виталькин
блог

Дети дошкольного возраста: физиологическое развитие

Здравствуйте, мы рады снова видеть вас на страницах нашего сайта. Каждая молодая семья с момента появления в их доме маленького орущего комочка, начинает волноваться о его развитии. Сколько должен набрать малыш в весе, насколько подрасти, как развиваются его внутренние органы? Физиологическое развитие детей, как раз об этом мы и поговорим в этой статье.

  • Физиологическое развитие детей раннего возраста от 1 месяца до года
  • 1-3 год жизни физиологическое развитие
  • Развитие детей дошкольного, младшего школьного возраста

От 1 месяца до первого года жизни

devochki_na_stadione

  1. Свой первый месяц жизни малыш проводит в полусонном состоянии. Если у крохи ничего не болит, у него сухой подгузник, то он испытывает чувство комфорта и просыпается только для того чтобы поесть. Ручки и ножки малыш по привычке держит согнутыми, кулачки сжаты. Мышцы у младенца еще не окрепли, поэтому самостоятельно держать головку он не может, ее нужно постоянно поддерживать.
  2. Ко 2 месяцу тельце малютки постепенно начинает выпрямлятся, и он пытается хватать ручками пеленки, одеяльце. Держать головку он по-прежнему не умеет, но вот изредка поворачивать ей уже способен.
  3. Теперь малютка окреп и может переворачиваться с одного бока на другой. Лежа на животике, он вполне уверено поднимает голову, и держит ее параллельно телу. Ребеночек способен подолгу рассматривать свои ручки, хватать и удерживать различные предметы.
  4. Малыш умеет лежа на животике опираться на ручки, немного приподниматься. Каждый предмет, до которого малыш сможет дотянуться непременно окажется у него во рту. Карапуз, как и ранее с интересом рассматривает свои ручки и окружающие его предметы.
  5. Малыш начинает ощущать прилив энергии, он постоянно вертится, старается приподнять попу, отталкивается ножками.
  6. В этом возрасте некоторые непоседы умеют неуклюже передвигаться (ползать). Пришло время для того чтобы учится самостоятельно садиться.
  7. Малютка начинает ощущать чувство равновесия, и учится его держать.
  8. Ребеночек уверено садится без помощи родителей. Используя опору в виде кроватки или спинки дивана, пытается вставать на ножки.
  9. Малыш уверено ползает.
  10. Уверено стоит на ногах, правда при поддержке взрослых.
  11. В 11-12 месяцев малыш без труда стоит на ножках (многие даже ходят), ползает, садится, все чаще лепечет (мама, папа, баба, дай), осознает все свои движения, с интересом рассматривает новые игрушки.

deti_na_myachah

Теперь давайте разберемся, что касается набора веса, и прибавки в росте у ребеночка до года

Прибавка в весе зависит от питания новорожденного, от смеси, которую он принимает или от грудного молока (польза которого напрямую зависит от питания матери), а также от наследственности.

Первые 28 дней жизни (4 недели) ребенка принято считать новорожденным в этот период времени ежедневная прибавка в весе ровна 20 граммам, итого 600 грамм в месяц. Если малыш набрал меньше, то врач педиатр помогает кормящей матери скорректировать ее меню, или подобрать молочную смесь для прикорма.

Второй месяц малыш также должен набрать не менее 600 граммов, но не более 1200 граммов. Далее, начиная с 3 месяца жизни прирост веса постепенно снижается. Относительно роста, то за месяц малыш подрастает от 1 до 3 сантиметров.

С 1 года до 3 лет

rebenok_kataetcya_na_kvadrocikle

В год малыш весит примерно 10 килограмм, а его рост 75 сантиметров. Но тут, конечно, еще стоит учитывать фактор наследственности, у родителей маленького роста не может быть высокого ребенка, то же относится и к весу. Поэтому не стоит огорчаться, если соседский мальчишка значительно выше вашей годовалой принцессы.

Рост мальчика и девочки всегда отличается, принято считать, что мальчик должен быть выше и больше весить, так например к 2 годам жизни рост девочки в 85 сантиметром принято считать нормой, мальчика 87 сантиметров. Вес девочки 12-13 килограмм, а мальчика 13-14.

К двум годам у ребеночка полностью сформированы мышцы кисти, он без проблем может брать мелкие бусинки, ручку.

В 3 года наступает пик активности, поэтому не беспокойтесь, если вашего непоседу невозможно уговорить посидеть, или заняться спокойной игрой. В этом возрасте им постоянно хочется двигаться, лазать по турникам, прыгать, бегать за мячом. Всему виной не сформированная нервная система.

Многие родители замечают, что ребенок стал все чаще требовать к себе внимания с помощью необоснованных истерик, так ваше любимое чадо проверяет рамки дозволенного. С возрастом это пройдет, а пока крепитесь и старайтесь не переходить на крик, чтобы не травмировать малыша.

Развитие детей дошкольного возраста

v_sugrobe

Малышу 4 — 5 лет к этому возрасту его головной мозг по своим размерам не отличается от мозга взрослого человека. Но, несмотря на это все процессы в голове ребенка дошкольного и младшего школьного возраста протекают иначе.

Детки более возбудимы, чем взрослые люди, они неуравновешенные их настроение постоянно меняется, им сложно концентрировать внимание на одном предмете или занятии.

В этом хрупком возрасте у малыша начинает закладываться понятие о добре и зле, о восприятии окружающего мира, своей значимости.

Касаемо роста то за год малыш подрастает примерно на 3-3,5 сантиметра, и прибавляет 1-1,5 сантиметр.

Для того чтобы малыш развивался ему нужно постоянное присутствие и поддержка взрослых в начале это массаж и гимнастика, потом совместные занятия, чтение, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе и ваша любовь.

Если прочтение этой статьи принесло вам пользу, поделитесь ей со своими друзьями. Подписывайтесь на обновления сайта, и впереди вас ждет много интересного.

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: