Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как приготовить гречку для прикорма ребенку?

Приветствуем вас на страничках Виталькиного блога!

Прикорм, самая актуальная тема среди молодых мамочек, его они с нетерпением ждут, а когда приходит время его вводить, судорожно ищут информацию о том, как это правильно сделать. Ну, казалось бы, чего тут бояться, ребеночек подрос и требует дополнительного питания, вводите понемногу и все. А нет. Каждая любящая мама боится навредить своему пупсу, и старается найти способ, который поможет ребеночку как можно мягче адаптироваться к взрослой пище. И это, конечно, правильно. Как оказывается, некоторые продукты в определенные моменты имеют противопоказания, к примеру, аллергию, или некое заболевание.

Гречка как прикорм ребенку: есть ли у крупы противопоказания и польза?

Ода гречке

Хвалебную оду гречке поют не одно столетие, а один известный полководец даже дал ей свое название «Богатырская каша». И в этом нет ничего удивительного. Для маленьких человечков, да что там говорить и для взрослых людей гречневая крупа это настоящий источник витаминов и минералов. В ее состав входят вещества, которые необходимы для полноценного развития и функционирования организма. У вас другое мнение, милости просим, высказывайте. Гречка очень питательна, да к тому же в ней не так много калорий как может показаться.

kashka

  • Польза иммунитету. Рутин, в составе крупы, благоприятно влияет на работу именной системы. Детки, регулярно употребляющие кашу из гречки, реже других болеют простудными и вирусными заболеваниями. И это не пустые слова, а доказанный факт.
  • Мышцы. Благодаря сложным углеводам и большому содержанию протеинов увеличивается мышечная масса.
  • Желудочно-кишечный тракт. Нормализуется работа, нет проблем со стулом.
  • Анемия. Гречка чудесное средство для профилактики такого серьезного заболевания как анемия. А все, потому что в крупе много железа.
  • Сердце и сосуды. Калий, который содержится в составе крупы, улучшает работу сердечной мышцы.
  • Аллергия. Прекрасно подходит в прикорм деткам аллергикам, просто потому что она не вызывает аллергии.
  • Отсутствует клейковина. Это означает, что гречка это один из первых продуктов который допускается в прикорм маленьким детишкам.

Немного дегтя

rebenok_i_kasha

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Избыточное употребление приводит к метеоризму. И это очень не хорошо.
  • Запахи. Гречневая крупа как губка впитывает в себя посторонние запахи. Поэтому пакет или банку с крупой следует хорошо закрывать и держать подальше от бытовой химии. Долго хранящуюся крупу маленьким детям лучше не давать.

Берем старт с гречки

Богатырская каша отлично подойдет для первого прикорма, она допускается деткам искусственникам с 4 – 5 месяцев, а грудничкам ее можно давать с 6 месяцев.

Итак, если ваш выбор пал на обыкновенную гречневую крупу, которая еще не перемола, то ее нужно уметь выбрать.

  • Для детского питания выбирается качественная свежая крупа, которая имеет светлый тон. Если вы заметили в пачке серовато зеленоватые ядрышки, то от такой покупки лучше воздержаться. Зеленоватый оттенок свидетельствует о том, что крупа сырая. А оно вам надо?
  • Для детского питания пригодна только ядрица, сечка ли продел это крупа более низкого качества (отходы), в ней содержится меньше витамин и больше шелухи.
  • Храните ядрицу только в закрытых упаковках, после того как заводская упаковка вскрыта ее лучше пересыпать в стеклянную банку и закрыть крышкой.

prikorm_rebenkrf

Лучше всего если первая кашка для малыша будет безмолочной. О том, что молоко, а точнее белок очень аллергенный, думаю говорить не нужно. В качестве первого прикорма приготовленная гречка, мало напоминает кашу, она должна быть жидкой. По своей консистенции она больше похожа на крупяной отвар. А вот уже начиная с 8 месяцев, она может стать густой (как хорошая сметана), но комочки и крупинки (ну если только совсем маленькие) по-прежнему не допустимы

Кстати для годовалого малыша, гречка должна стать наиболее любимым гарниром, ее он может кушать с котлетками (паровыми), рыбой, овощами. Или в качестве молочного супчика. Правда насчет гречки и молока, многие диетологи не могут прийти к одному мнению, многие из них уверены, что это два совершенно не совместимых продукта. А с чем вы готовите гречку для своего пупса, или может у вас есть оригинальный рецепт из гречки, не держите его в секрете поделитесь с остальными читателями.

Выбирая гречку в качестве первой взрослой пищи, для своего малыша помните все хорошо в меру.

На десерт, хотелось бы сказать. Включайтесь в разговор, комментируйте публикации, оставляйте свое мнение.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок о рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: