Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как использовать грушу в качестве первого прикорма?

Добрый день, уважаемые читатели Виталькиного блога. Сегодня в нашей статье поговорим на тему «груша для первого прикорма».

Ни для кого не секрет, что груша является кладезем полезных питательных веществ и витаминов. Кроме того этот фрукт прекрасно стимулирует пищеварение. Но как раз из того что это фрукт, следует, что для первого прикорма его использовать нельзя!

Дело в том, что малыш ещё не готов к такой пище и первым прикормом в возрасте около 5 месяцев лучшим образом будет какая-нибудь каша. Через пару недель после каш в рацион ребенка можно вводить овощи в виде тех же каш или пюре, а уже через 2-3 недели после этого этапа пробовать давать фрукты, в частности, грушу.

perviy_prikorm_pure_recept

Почему грушу? Этот плод подходит для этих целей гораздо лучше чем, то же яблоко, в котором больше раздражающих пищеварительный тракт малыша веществ.

Как выбрать грушу?

Молодым родителям не стоит забывать, что в груше содержатся дубильные вещества, которые способны вызывать запоры. При выборе груши стоит обратить на это внимание. Для прикорма ребенка нужно выбирать мягкие некислые сорта, имеющие светлую кожуру.

Самым оптимальным вариантом станет та груша, которая выращена на собственном огороде. Она будет самым лучшим выбором. Если у вас нет собственного огорода, то отправляйтесь на ближайший рынок – этот вариант тоже подойдет.

perviy_prikorm_zelenie_jivie_ovoschi

А вот от покупки фруктов в сетевых магазинах (Магнит, Пятерочка, Дикси и т.д.) советую воздержаться. В этих фруктах не только мало витаминов, можно сказать что их содержание в фруктах стремится к нулю.

Но к тому же, эти фрукты (да и овощи) обрабатываются специальными веществами, для большей сохранности. Такие фрукты не только не принесут никакой пользы вашей крохе, но могут и вызвать совершенно обратный эффект. Так как неокрепший организм малыша может не справиться со всей этой химией. Лучше не рисковать.

Если же другого выхода нет, то лучше купите грушу в виде пюре в баночке (Агуша, Сады придонья, ФрутоНяна, Бабушкино Лукошко и т.п.). Они ни чуть не хуже груши приготовленной мамой. А в некоторых случаях даже лучше.

Дело в том, что полноценных фрукт, с нужным содержанием всех полезных веществ, вы можете найти только в летнее-осенний сезон. «Баночные» груши содержат нужное сбалансированное количество всех веществ и витаминов круглогодично.

rebenok_est_yogurt

Вам также не придется из-за нескольких граммов вкусного пюре совершать многоминутные манипуляции с грушей на кухне.

Рецепты из груши

Если же вы всё таки решили приготовить порадовать своего ребёнка свежей грушей и сделать всё своими руками, то вот несколько рецептов для вашего малыша:

  • Положите грушу в кипяток и варите 2 минуты, после чего измельчите её с помощью блендера, предварительно удалив кожуру и сердцевину. Остудите полученное пюре и дайте малышу. Для первого раза достаточно ½ — 1 чайной ложки.

Желательно первый раз грушу давать в первой половине дня. Так вы сможете проконтролировать реакцию малыша, на новый продукт и убедиться, что у него нет на грушу аллергии.

  • Смешиваем мелко нарезанную грушу и свежевыжатый яблочный сок в такой пропорции, чтобы получилась жидкая каша. Кладем эту кашу в кастрюлю и тушим 5-7 минут под закрытой крышкой. Далее измельчаем полученное пюре миксером, блендером или просто вилкой и даем ребенку в теплом виде.

Если первые два блюда понравились вашему малышу и ничего подозрительного (например, сыпи или раздражения) вы не увидели, то можно попробовать дать фрукт в свежем виде:

  • Возьмите ¼ небольшой груши, измельчите на блендере. Можете просто наскоблить мякоти ложкой.

В дальнейшем можно предложить малышу небольшие кусочки груши, чтобы он привыкал жевать. Но будьте осторожны, следите чтобы ребенок не подавился.

Вывод

Груша прекрасно подходит в качестве первого фрукта в рационе маленького человечка.

При должном внимании и осторожности при выборе груш, ваш малыш с удовольствием будет лопать этот фрукт. Но не стоит уделять груше много внимания, всё таки пища ребенка должна быть разнообразна.

zdorovoe_pitanie_detey

Ещё раз повторю, что прикорм следует начинать сначала с каш, потом с овощей и только потом с фруктов. Это самый правильный подход при первом прикорме ребенка.

Поделитесь своим опытом первого прикорма, в частности грушей в комментариях к этой статье и подписывайтесь на новости Виталькиного блога, чтобы не пропустить ещё больше полезной информации о воспитании вашего ребенка. До новых встреч.

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: