Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как при грудном вскармливании докармливать ребенка смесью?

Приветствуем вас на страничках детского блога, где каждая публикация посвящена развитию, воспитанию и здоровью детей.

Многих родительниц интересует, как докармливать ребенка смесью при грудном вскармливании.

Докорм может потребоваться в различных ситуациях, например,если маминого молока не достаточно, или при проблемах пищеварения у новорожденного.

Но как правильно подойти к этому вопросу, как выбрать смесь, и другие подобные вопросы славно снежная лавина обрушиваются на молодую мамочку.

Сегодня мы постараемся вам помочь, и ответим на наиболее распространенные вопросы, по этой теме.

  • Докорм
  • Смешанное кормление, несколько верных советов

Докорм

Первое что должна сделать мама, принимая решение о докорме, это выяснить, действительно ли он нужен.

Вы скажете, но зачем, я же вижу, что ребенок ест мало, он постоянно капризничает. Отвечу, плач у ребеночка не всегда означает, что ребенок голоден.

rebenok_soset

Плачем малыш выражает свои эмоции, ведь по-другому он еще не умеет этого делать. К тому же у ребенка могут быть колики, мокрый памперс, который ему не очень нравится, или банальные колики.

Предчувствую следующий вопрос. Так как понять, хватает молока ребенку или нет? Обязательно обратите внимание на следующие признаки.

  • Маленькая прибавка веса
  • Мочеиспусканий за день меньше 8
  • Контрольное взвешивание, покажет, сколько съел карапуз за одно кормление

Для тех мам, которые не очень понимают, что такое контрольное взвешивание, расскажу немного подробней. Взвесьте ребенка до кормления, и после него. Не передавайте.

Дальше все элементарно. Вес после кормления, отнимаем вес до кормления. Разница, которая получилась, говорит о том, сколько съел ребенок.

Сколько должен есть ваш ребенок, вы можете уточнить у доктора.

К примеру, ваш карапуз должен выпивать 90 грамм, а у вас всего 50, значит остальные 40 грамм, он должен получить в виде смеси. Но, вот что нужно знать каждой мамуле.

rebenok_v_jeltom_kostume

Кормить ребенка смесью нужно после груди, но не как не наоборот. Искусственное питание в рацион карапуза вводится постепенно, начиная с 10 грамм.

Кстати: Совет, не поите ребенка из бутылочки, лучше всего используйте простую ложечкуили шприц. Все дело в том, что для того чтобы получить молоко из груди, ребеночку приходится прикладывать усилия.

А из бутылочки питание льется само собой. Малыш это очень быстро понимает, зачем ему стараться ради того чтобы насытится, ведь есть способ раздобыть молоко гораздо легче. Результат, новорожденный отказывается брать грудь.

Смешанное питание, несколько верных советов

Как правильно выбрать? Это еще один вопрос, который волнует мам. Ведь зайдя в магазин, можно заметить, что полки с детским питанием, заполнены, и выбрать есть из чего. Но странные слова в виде адаптированная смесь, соевая, кисломолочная и множество других.

  • Для новорожденных деток, в возрасте до полугода лучше всего приобретать адаптированную смесь, так как ее состав максимально приближен к грудному молоку.
  • Наиболее распространенные смеси продаются в виде сыпучей смеси, которая после разводится водой. Такое питание хранится достаточно долго. Но есть и готовая жидкая смесь, хоть и встречается достаточно редко. Цена у готовой смеси гораздо выше, а срок годности очень маленький, поэтому купить ее можно только в больших магазинах.
  • При выборе обязательно изучите упаковку, на ней обязательно отчетливо должна быть видна дата изготовления, дата годности, возрастная категория на которую она рассчитана.Также уважающие себя производители указывают способ приготовления, где написано количество ложек, сколько нужно воды и какая у нее должна быть температура.
  • Не стоит думать, что ребеночек согласится, есть искусственное питание с первого раза, обычно привыкание длится несколько дней.
  • В момент введения докорма обязательно обращайте внимание на стул ребенка, если в этом плане все в порядке, малютка достаточно доволен собой, значит выбранная вами искусственная смесь подходит для него.

Обычно докорм это временная нужда, поэтому пока ребеночек привыкает к новому смешанному питанию, мама должна работать над тем, чтобы наладить лактацию. Самый верный помощник в этом деле сам малыш, которого нужно как можно чаще прикладывать к груди.

rebenok_spit_schapka

Возможно, нас читают опытные мамочки, которым есть чем дополнить статью, не стесняйтесь, делитесь свои опытом.

Хочу вам предложить подписаться на рассылку, и поделится ссылкой на блог в социальных сетях.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: