Виталькин
блог
Виталькин
блог

Первый прикорм: как готовить фруктовое пюре?

Всем привет! Ваш малютка уже опробовал вкус различных овощей и кашек? Да? Значит пришло время знакомить его с фруктами. Ранее считалось, что возможно начинать прикорм с фруктовых пюре, но сегодня педиатры всячески стараются отговорить мамочек от этого.

Всему виной сладость фруктов, почувствовав которую малыш наотрез откажется кушать остальные виды прикорма. Современные мамы в своем большинстве отказываются от магазинных баночек, и решают готовить прикорм самостоятельно, поэтому перед ними часто встает вопрос, как готовить фруктовое пюре для прикорма. Сегодня мы постараемся раскрыть эту тему со всех сторон.

Как должно проходить знакомство

Первая проба фрукта проходит у искусственника в 5 месяцев, у грудничка в 7 месяцев, в виде пюре. Пюре должно содержать в себе 1 вид фрукта, это необходимо для того чтобы мама могла отследить реакцию организма на новый продукт.

rebenok_s_ovoschami

Если вы будите кормить малютку грушево-яблочным пюре, то не сможете определить, на какой фрукт у вашего малыша проявилась аллергическая реакция. То как нужно вводить новый прикорм в рацион ребеночка расписывать не стану, поскольку вы уже вводили каши и овощи, и знакомы с тем, как это нужно делать.

С чего лучше начать

Обычно для первого прикорма используется яблоко, зеленного сорта. Почему родители и многие педиатры останавливают свой выбор именно на этом фрукте? Тут все очень просто, весь секрет кроется в его пользе

  • Гипоаллергенный
  • Улучшает аппетит, подавляет жажду
  • Содержит в себе железо
  • Благоприятно влияет на иммунную систему карапуза
  • Выводит токсины
Кстати: Для того чтобы было легче определить на какой продукт, у вашего карапуза аллергия очень удобно использовать дневник питания. Это обыкновенный блокнот, в который мамочка записывает, дату и название нового прикорма.

prikorm_yabloko

Конечно яблоко не единственный фрукт, который подходит для детского питания. Для того чтобы малыш рос и развивался соответственно нормам, в его рационе должны присутствовать:

  • Груша.
  • Слива
  • Банан

Все эти фрукты редко становятся виновниками сыпи, и поэтому именно с ними должен познакомиться малыш на первом году жизни.

Сделать самой или купить в магазине

Сходить в магазин и купить готовое пюре, что может быть проще? Но, несмотря на эту простату, многие родительницы выбирают домашнее приготовление. Тут нет каких-то правил, и выбор всегда остается за мамой.

zdorovoe_pitanie_detey

К примеру, для мамы, у которой не один ребенок, магазинные пюре настоящая находка, поскольку у них просто нет времени. Другие напротив не доверяют содержимому магазинных питаний, и предпочитают готовить дома.

И домашние и магазинные питания имеют свои за и против. Давайтевкратце рассмотрим их.

Магазинные баночки экономят время, они доступны в любое время года, проходят контроль качества.Но при всех положительных качествах, они имеют и некоторые недостатки. Производитель детского питания может быть не совсем честным, на производстве могут быть нарушены санитарные нормы, а для большей экономии могут быть использованы не качественные продукты.

Домашнее пюре. Готовя пюре дома, вы точно знаете, что фрукт чист и свеж, вы всегда знаете, что именно вы приготовили. Но к сожалению в зимний период множество фруктов привозятся к нам из жарких стран, они обработаны различными веществами для того чтобы сохранить их свежесть.

Ну и конечно приготовление отнимает немного больше времени, чем простое открытие банки.

Готовим

Приведем пример того как можно приготовить пюре из яблока дома.

ovoznoe_pure_prikorm

Для этого нам необходимо взять зеленое, спелое без вмятин яблочко. Хорошо помоем его теплой водой, более осторожные мамы могут помыть его горячей кипяченой водой. Снимаем ножом кожуру и вырезаем сердцевину.

Нарезаем, чем меньше кусочки, тем быстрее закончится приготовление. Выкладываем в кастрюльку, и добавляем немного воды. Процесс приготовления длится примерно 10 минут, повторюсь, что он зависит от размера кусочков. Когда яблочко будет готово останется только измельчить его удобным для вас способом.

Расскажите рецепт, как вы готовите пюре из фруктов для своих ненаглядных карапузов, и как прошло ваше первое знакомство с ними.

Возможно, у вас остались или появились дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать мы всегда готовы дать вам развернутый ответ.

Подписывайтесь на рассылку писем, и вы никогда не пропустите новых публикаций.

Пока!

Рекомендация

Баланс дом-работа для мам? Возможно!!!
Получите пошаговое руководство, как преуспеть в работе, не жертвуя семьей.

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: