Виталькин
блог
Виталькин
блог

Способы приготовления морковки для первого прикорма

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Тема прикорма неисчерпаема, потому что каждый новый продукт вызывает у заботливой мамочки уйму вопросов, предостережений.

Морковь не исключение, рано или поздно мамочка задумывается о том, чтобы ввести этот полезный овощ в рацион ребенка, и, конечно же, у нее появляются банальные вопросы.

Как готовить морковку для прикорма, в каком возрасте, какую пользу несет, сколько и как часто можно давать, а бывает ли на нее аллергия. Сегодня мы постараемся ответить на наиболее распространенные вопросы, и приглашаем вас также поучаствовать в беседе.

Польза

Сейчас скажу банальную и всем известную фразу. Нормальное развитие растущего организма зависит от сбалансированного питания. Пюре из моркови это настоящий кладезь витамином, микроэлементов, минералов. Морковь оказывает благоприятное воздействие не только на зрение (всем известная истина) но и на почки, сердце, кровеносную систему, печень.

Кстати: Морковь влияет на рост ребенка.

Что касаемо витаминов, содержащихся в этой рыжей красотке, то их даже сложно все перечесть. Она содержит почти все виды витаминов группы В, огромное количество А, Е, С, К.

perviy_prikorm_morkovka

Очень важно и то, что овощ очень доступен, он хорошо хранится и его не сложно достать в любое время года.

Когда вводить

Наиболее распространенный вопрос молодых мамочек, когда можно вводить.

Педиатры рекомендуют для первого прикорма использовать сок, грудничку не ранее чем 5 – 6 месяцев, малышу искусственнику 4 – 5 месяцев. Но некоторые детские специалисты склоняются к иному возрасту, 8 – 9 месяцев.

perviy_prikorm_ovoschnoe_pure_morkovka

Вводится морковь, ровно, также как и любой другой новый прикорм.

  • Дневное время
  • Маленькими порциями 1 – 2 ложки
  • Внимательно следить за реакцией
  • Все хорошо, значить порция постепенно увеличивается
Кстати: Если вы не хотите видеть в своей коляске маленького рыжего бельчонка, то не давайте своему карапузу морковь ежедневно.

Морковный сок

В рацион карапуза допускается только свежий сок, отжатый непосредственно перед подачей. Но перед тем как приступить к приготовлению сока, корнеплод должен пройти вот такие процедуры.

  • Вымываем
  • Очищаем
  • Вымачиваем в воде около 2 часов

После этого морковь натирается на терке, из полученной кашицы с помощью марли отжимается сок. Разводится сок с кипяченой водой в пропорциях 1:1. Не разведенный сок, для 5 – 6 месячного пупса не рекомендован.

Когда пупс привык к чистому морковному соку, то можно обогатить его еще больше витаминами добавив яблочный сок. Так получится и вкусней и полезней.

Поить таким соком малютку, педиатры рекомендуют, не чаще 2 раз в неделю.

Рецепты

Кроме сока из моркови доступно множество блюд, которые можно приготовить для малыша.

А вы знаете что: Самое большое количество нитратов находится в сердцевине корнеплода. При использовании моркови в детский прикорм ее лучше вырезать.

Пюре

Проделываем ту же манипуляцию что и ранее, чистим, вымачиваем и так далее. Потрите овощ на терке и мелко порежьте (не принципиально), варить на медленном огне до готовности (должна стать мягкой). О том, сколько именно минут нужно варить, дать точный ответ сложно, поскольку все зависит от размера ваших кусочков. Перетирается через сито или блендер. Полученную массу варим еще несколько минут, 2 – 3 будет достаточно. Пюре готово.

perviy_prikorm_rebenok_est

Когда вы убедились в том, что малютка нормально перенес морковь в чистом виде, то можете начинать добавлять в пюре немного растительного масла, молочной смеси.

Сочетая морковь с молоком, вы получите, более жидкое пюре, которое лучше подходит для кормления малыша. Все полезности, содержащиеся в моркови, намного лучше усвоятся.

Когда малышу исполнится 1 год ему можно приготовить салат, или тушеную морковь.

Помните, поскольку морковь имеет такой яркий оранжевый окрас, она относится к группе аллергенных продуктов. Поэтому вводить ее нужно крайне осторожно.

perviy_prikorm_morkov

Предлагаем вам разместить свои рецепты из моркови, а сделать это очень легко. Просто оставьте комментарий.

Специально для вас наши дорогие мамочки мы с постоянной регулярностью публикуем новые статьи, которые нацелены на то, чтобы помочь вам. Поэтому для того, чтобы вы всегда были в курсе новой публикации, вам достаточно всего лишь подписаться на нашу рассылку.

Рекомендация

Электронная книга «Как воспитать счастливого ребенка»

В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Кес (Бусловой) Вы узнаете 9 подсказок о том, как воспитать ребёнка счастливым.

Чтобы скачать электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: