Виталькин
блог
Виталькин
блог

Готовим первый суп для первого прикорма ребенка

Здравствуйте! Когда пупсу исполняется полгода перед родителями, а частности перед мамами (ведь питанием занимаются именно они) остро встает вопрос о введении прикорма. Особенно интересует мамочек, как готовить суп для первого прикорма.

В этой статье мы вместе с вами, постараемся разобраться в этом вопросе, найдем ответы на наиболее расстроенные и волнующие вопросы, ну и конечно же приведем несколько примеров, того как можно правильно приготовить супчик для малыша. А вы уважаемые мамочки, не оставайтесь в стороне и также включайтесь в обсуждение, используя блок для комментариев.

  • Когда начать
  • Советы по приготовлению
  • Рецепты мамочке на заметку

Когда начать

Все детские специалисты (педиатры, диетологи) рекомендуют вводить овощные супы после того как карапуз познакомится со вкусом овощных пюре. Если разобраться, то овощной суп, по своей сути и есть пюре, только более жидкое.

perviy_prikorm_sup

Что касаемо возраста, то тут доктора не пришли к общему мнению, некоторые рекомендуют с полугода, у других мнение иное они считают, что оптимальный возраст для ввода 8 месяцев для искусственников, и 9 – 12 месяцев для грудничков. Вот тут выбирать придется вам, какая точка зрения ближе вам. Однозначно можно сказать, в меню карапуза он должен появиться от 6 месяцев до года.

Вводить суп нужно, как и любой другой прикорм, маленькими порциями примерно 30 миллиграмм, постепенно доводя до суточной нормы, которая ровна 80 – 100 миллиграмм.

Кстати: Рыбный суп вводится в меню не ранее 1 года.

Советы по приготовлению

Итак, что касается детского супа, то ни в коем случае не путайте суп для взрослого человека и ребенка. Мы привыкли видеть первое блюдо, сваренное на куске мяса, на косточке, жирное, с большим количеством специй и ингредиентов.

Для ребенка же первое варится исключительно на постной воде, да-да ни какого мясного бульона простая чистая вода. Все дело в том, что в бульоне содержится большое количество токсинов, с которыми поджелудочная железа маленького человечка справится не в состоянии.

А специи и соль в детском питании это вообще не обсуждается.Знакомство с мясными и рыбными супами нужно отложить примерно до года.

perviy_prikorm_ovoschnoy_sup

Что можно сказать об ингредиентах, которые годятся для детского супа, то используются только те овощи, с которыми малыш уже знаком.

Первое для пупса можно варить как из одного вида овощей, так и ассорти, допустимо добавление риса, пшена и гречки.

Зелень, в детском супчике вопрос достаточно спорный кто-то считает что можно, у кого-то иная точка зрения. Если вы предпочитаете зелень, то для малыша допустима петрушка и укроп.

Для деток, у которых еще не развит жевательный рефлекс, либо вы только начали знакомить его с этим блюдом, то все ингредиенты измельчаются с помощью зелени. Чуть позже можно обойтись измельчением обычной вилкой.

Лишь после того как карапуз познает вкус мяса, можно будет добавлять фрикадельки, филе, или мясные пюре.

rebenok_i_kasha

Кстати: Ребеночку до года, предпочтительно давать мясо не жирных сортов без косточки.

Рецепты мамочке на заметку

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими рецептами, которые помогут вам разнообразить меню карапуза.

Суп-пюре

Для малютки, у которого в ротике еще только несколько зубиков, и отсутствует рефлекс пережевывания пюре образный суп настоящая находка. К тому же он отлично подходит для диетического питания.

А приготовить суп-пюре совсем просто, для этого нам потребуется немного времени и немного овощей.

  • 100 грамм любых овощей
  • Помыть, почистить, нарезать кубиками и отварить
  • Отвар отлейте в стакан, а овощи в блендер для измельчения
  • Смешиваем отвар и пюре до нужной консистенции, закипятите

Приятного аппетита.

Суп овощной «Вегетарианец»

Напомним, что первый суп состоит исключительно из овощей без мяса. Для их приготовления используется картофель, тыква, кабачок, морковь и другие полезности.

Просмотрите вот такой интересный супчик для малышей с 1 года, который делается очень просто.

perviy_prikorm_jivie_ovoschi

Нам понадобится 1 литр воды, картофель 1 штучка, томат 100 грамм, морковь половинка, 2 ложки риса, соль по вкусу и желанию.

Первым делом в кипящую воду отправляется рис и картофель, через 10 минут тертая морковь и томат без шкурки. Несмотря на отсутствие мяса, и множества специй суп получается очень вкусным, который вполне подойдет и для взрослого человека.

Первый суп для ребеночка моет быть абсолютно любой, например картофельный основным ингредиентом которого станет картошка, капустный, где в основе лежит цветная капуста. Гороховый и фасолевый следует вводить ближе к году, а лучше в год, тогда же в рационе появляется рыбный суп, борщ, с фрикадельками и мяском.

Спасибо, что дочитали статью до конца, мы очень надеемся, что она была вам полезна.

Подписывайтесь, но обновления, оставляйте свои комментарии. Также советуем обратить внимание на рубрику вопрос-ответ, здесь вы всегда можете задать свой вопрос или помочь другой мамочке.

До новых встреч!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым.Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: