Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как и в каком виде начать первый прикорм бананом?

Здравствуйте, очень приятно, что вы остановили свой выбор на Виталькином блоге! Как начать прикорм бананом, это тот вопрос, который многие мамочки задают на детских форумах. И не удивительно, ведь он такой сладкий и аппетитный, а каждая мама хочет поскорее побаловать малютку сладостями.

Нетерпение мамы порой приводит к тому, что появляются новые вопросы. Почему мой ребенок не ест капусту? Как накормить ребенка кашей? Девочки, а ваш ребеночек кушает тыкву? Нет, ну вы сами посудите малыш, который почувствовал вкус сладкого банана в 4 месяца, ну разве он станет, есть что-то менее вкусное. Ответ, конечно же, нет.

perviy_prikorm_banan

Для того чтобы у вас, наши читательницы, не возникло подобных вопросов, мы решили посвятить эту публикацию банану, и тому как, когда, и зачем его нужно вводить в рацион ребенка.

Польза

В первую очередь банан, а для ребеночка банановое пюре содержит в себе

Микроэлементы

  • Калий
  • Фосфор
  • Натрий
  • Магний
  • Железо
  • Сера

Витамины группы

  • А
  • С
  • В
  • Е
  • К

А также

  • Сахароза
  • Крахмал
  • Клетчатка
  • Серотонин

И что же это нам дает? Одни витамины способствуют повышению иммунитета, другие отвечают за то, чтобы была здорова кровь, кожа, третьи участвуют в формировании нервной системы, стимулируют работу мозга.

perviy_prikorm_detey

Микроэлементы, помогают пищеварительной системе, укрепляют кости и зубы, улучшают работу печени.

Когда начинать

Повторюсь, банан для первого прикорма совсем неудачный выбор. Так с какого же возраста его можно давать карапузу? Наиболее подходящим возрастом для ввода бананового прикорма является период с 6 до 8 месяцев, следовательно, малышу искусственнику 6 месяцев, а грудничку 8 месяцев.

Малыши искусственники могут отведать лакомство раньше, потому что они начинают получать прикорм раньше, и обычно фрукты начинают входить в их рацион с 5 месяцев.

Ассортимент

Сегодня в магазинах можно найти уйму детского питания, в котором в том или ином виде присутствует банан. Это могут быть:

  • Каши
  • Пюре после тепловой обработки
  • Молочная смесь
  • Творог, йогурт

Но совсем не обязательно все это приобретать в магазине, мама и сама может приготовить прикорм с использованием банана.

Кстати: Банан крайне редко вызывает аллергию.

Если взять во внимание мнение Комаровского, то тот считает что здоровому малышу, у которого нет проблем со стулом, допустимо пюре из свежего фрукта, без какой либо обработки.

Для деток имеющих проблемы со стулом, лучше использовать приготовленный фрукт.

Что приготовить

Несколько вариантов приготовления.

Одним из наиболее простых способов накормить малютку бананом, является пюре. Приготовление такого прикорма, не занимает практически не какого времени. Для этого всего лишь нужно купить желтый банан, на котором нет вкраплений темного цвета, и зеленоватого оттенка.

Затем помыть, и почистить. Половина дела сделано, осталось только размять его вилкой или блендером, и добавить каплю молока или кипяченой воды.

perviy_prikorm_lojka_rebenok

Угощаем малыша таким вкусным пюре, только после основного кормления, в качестве поощрения за то, что малыш хорошо покушал.

Также можно приготовить малютке кашку, тут все еще проще. Готовите любимую кашу малыша и добавляете в нее пару ложек пюре (рецепт выше). Все!

Еще один вариант пюре. Если выше изложенный рецепт не предусматривает термической обработки, то этот напротив. Фрукт готовится на паровой бане в течение нескольких минут, 3 – 4 будет вполне достаточно.

А что посоветуете вы? Может у вас есть рецепт или совет, которым вы хотите поделиться? Просто оставьте комментарий.

Кстати: Банан крепит, поэтому слишком часто его давать не следует. Даже если ребенок его очень хорошо ест.

Еще один немало важный вопрос. Аллергия? Ответ такой, бывает, но крайне редко. Но очень часто встречаются жалобы мамочек, на то что после того как карапуз попробовал банан его щечки покраснели. Скорее всего, аллергическую реакцию вызвал не сам фрукт, а компоненты, которыми его обработали для лучшего хранения, которые смогли проникнуть в мякоть через шкурку.

perviy_prikorm_morkovnoe_pure

Ну, вот мы и познакомились немного ближе с этим иностранным, но таким близким фруктом. Теперь мы знаем, в каком виде можно вводить банан в прикорм. Как, когда и зачем его давать ребенку. А если у вас еще остались вопросы то не стесняйтесь, спрашивайте мы всегда рады вам помочь.

Для того чтобы всегда быть в курсе новых публикаций, вы можете подписаться на обновления блога.

Спасибо за внимание!

Рекомендация Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: