Виталькин
блог
Виталькин
блог

Вскармливание грудью после родов: как наладить?

Приветствуем вас на страничках Виталькиного блога. Чудо свершилось, и долгожданный малыш сделал свой первый вздох.

Наконец-то, думает мама, все мои мучения позади, и я могу выдохнуть. А не тут-то было!

Оказывается что роды, это далеко не конец и маму поджидают новые трудности. Малыш родился, он хочет кушать, а молока нет! Что делать? Как наладить грудное вскармливание после родов?

Словно молотом по голове, бьют вопросы. Спешу вас успокоить, ведь вы сделали верный выбор, остановив свой взгляд на этой публикации.

Дочитав ее до конца, вы будите знать все о нормализации лактации.

Когда малютка захочет есть

Все родовые мучения позади, мама еле живая. Карапуз, как и его мама, тоже намучался, но как не странно, покушать не откажется.

rebenok_s_sinimi_glazami

Конечно первое послеродовое прикладывание к груди, полноценным кормлением не назовешь, но все же стоит только доктору приложить малютку к матери, как красный и мокрый младенец инстинктивно начинает искать грудь.

И хоть длится это радостная встреча всего несколько мгновений, но играет она очень важную роль в налаживании лактации.

Когда ребеночек начинает сосать грудь, в организм женщины поступает сигнал, о том, что пришла пора кормить малютку. Затем начинается сложная работа организма, по выработке гормонов, которые и отвечают за лактацию.

Дальше мама отправляется отдыхать, а малютку врачи забирают для необходимых процедур. Спустя несколько часов, если мама оправилась и в состоянии выполнять свои обязанности, младенец перемещается к маме в палату.

mama_s_rebenkom_na_rukah

Первое желание мамы, это поскорее накормить свое детище. Не знаю, возможно, это желание заложено в женщине генетически, но оно верное.

После кормление, а зачастую и во время его, малютка сладко засыпает. Но при этом он не перестает жадно сосать молоко.

Кстати: В первые дни кормления, мама может чувствовать боль, напоминающую схватки. Не стоит пугаться, это нормальное явление. Так во время кормления, стимулируется сокращение матки.

Кормление в первые дни

Вы родили, и теперь вашему организму вновь предстоит сложная работа. Именно поэтому в первые дни, доктора настоятельно рекомендуют мамочкам, как можно больше находиться в горизонтальном положении.

rebenok_v_jeltom_kostume

Но как быть с кормление? Даже в такое непростое время, мамочке необходимо как можно чаще прикладывать пупса к груди, выработка окситоцина, гормона влияющего на наличие молока, зависит именно от этих действий. В принципе находясь в больнице, с этим у мамы проблем нет.

Ведь все ее время посвящено, только ребеночку. Но вот возвращение домой, накладывает на женщину дополнительные обязанности, такие как уборка, готовка, стирка.

Совет, тут для налаживания лактации, просто обязан, подключится папа или другой близкий родственник, который сможет помочь по домашним хлопотам.

rebanok_na_krovati

Конечно, идеальный вариант, для женщины и малыша, если они будут спать вместе.

Так молодая мама не будет вставать лишний раз, а значит, ее организм быстрее восстановится. А малютка всегда будет иметь доступ к груди.

Хотя если признаться честно, врачи такой способ не одобряют.

Как?

Новорожденный первое время проводит свою жизнь в полусонном состоянии. Ритм его жизни в основном такой. Проснулся, переоделся, гигиенические процедуры, обработка пуповины, покушал, поспал, снова покушал.

Как карапузик может показывать маме о том, что он голоден. Недовольно кряхтеть, похныкивать, высовывать язычок, причмокивать ротиком. Может даже посасывать пеленочку, если она находится возле его ротика.

rebenok

В первые дни, малютка питается молозивом, и лишь после 3 – 4 дней (иногда раньше), в груди мамы появляется молоко.

Для того чтобы наладить кормление, важно не только частое прикладывание, но еще и правильное. Вот несколько советов, как это сделать.

  • Ротик хорошо открыт
  • Губки ребеночка, находятся снаружи
  • Розовые щечки и курносый носик пупса, упираются в грудь
  • Малютка должен захватить не только сосок, но и всю ареолу

Если у вас возникают, какие либо вопросы, по кормлению и правильности прикладывания, не стесняясь, консультируйтесь с детской медсестрой. Ведь лучше всего, чтобы еще до выписки из роддома у вас появилось молоко, и кормление было кое-как налажено.

Выполняя два нехитрых правила,1 частое кормление, 2 правильное прикладывание, вы сможете наладить кормление ребеночка.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на рассылку, и делитесь ссылкой на блог с друзьями.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: