Виталькин
блог
Виталькин
блог

Яблочное пюре для прикорма ребенка: как приготовить, рецепты

Всем привет! Последние опросы, проведенные среди молодых мамочек, показывают, что многие родительницы не доверяют магазинным прикормам, и делают свой выбор в пользу домашнего приготовления. Наверняка ваш малыш уже попробовал овощные пюре, и вы задумались о том, чтобы угостить его фруктом.

Но с какого же фрукта стоит начинать фруктовый прикорм. Тут педиатры практически единогласно советуют яблоко. А мы советуем дочитать статью до конца для того чтобы узнать как готовить яблочное пюре для прикорма, и еще много чего что касается малыша и яблочка.

Польза и вред

Польза

Яблоко содержит в себе большое количество полезностей, которые помогают расти и развиваться маленькому организму. Пектин и клетчатка, выводят токсины. Этот фрукт отлично утоляет чувство жажды, и повышает аппетит.

fruktovoe_pure_prikorm

Свежее яблоко содержит в себе огромное количество витамина С, В а также множество минералов и микроэлементов без которых не возможно полноценное развитие организма.

Кстати: Яблоко содержит в себе большое количество флавоноидов, что очень полезно для жителей больших городов.

Вред

Некоторые сорта красных яблок, способны вызвать аллергическую реакцию. Даже если срезать с такого яблока шкурку, оно все ровно остается аллергенным. Именно поэтому для прикорма используются зеленые яблочки.

Еще одна неожиданность, о которой должна знать мамочка, после введения этого фрукта, скорее всего, будет изменен стул.

Когда начать

Для деток, у которых взрослая пища появилась в рационе с 4 месяцев, яблоко доступно с 5 месяцев. Но только в том случае если ваш ребенок уже знаком с овощами. Вводят его в прикорм в виде пюре, одна первая порция 1 или 2 ложечки. Далее малыш докармливается молоком или смесью. В случае если нет сыпи, можно продолжать введения постепенно увеличивая порцию.

perviy_prikorm_rebenok_probuet

Грудничку пюре из этого фрукта, можно попробовать в 6 месяцев. Условия те же, в рационе ребенка уже должны присутствовать овощи и каши.

Как приготовить

Свежее пюре

Яблочко следует очистить от кожуры, и натереть на терку. Для этого фрукта лучше всего использовать пластиковую терку, поскольку от прикосновения с металлом погибает витамин С. Таким образом у нас получается пюре, которым можно кормить малютку. Сахар использовать не нужно, лучше взять сладкий сорт яблок.

perviy_prikorm_rebenok_s_mamoy

Когда ваш малыш привыкнет к яблочному пюре, это примерно через недели 3, после первой пробы, можно будет пробовать его в сочетании с другими знакомыми продуктами. От себя можем посоветовать абрикос, морковь, тыкву.

Cок

Также кроме пюре ребеночку можно предложить свежий сок. Если вы решите приобрести сок в магазине, то это должен быть осветленный сок из зеленых сортов. Самостоятельно сок можно приготовить так. Натираем на терке и отжимаем с помощью марли. Давать его лучше всего в обед.

Также можно побаловать пупса запеченным яблочком. Особенно хорош этот вариант для деток склонных к аллергии. Приготовить его можно как в духовке, так и в микроволновке.

Запеченное яблочко в духовке

Для этого нам необходимо мытое, без сердцевины яблочко. Помещаем его в духовку на 15 – 20 минут, в зависимости от размера фрукта. Когда оно будет готово, дайте ему остыть, уберите кожуру и разомните ложкой.

В микроволновке

Яблоко моется, очищается от кожуры и режется небольшими кусочками. Затем его нужно сложить в пластиковую емкость, добавить немного воды и закрыть тарелку пищевой пленкой. Запекать несколько минут.

Запеченное яблоко легче переваривается, поэтому хорошо подходит для пищеварительной системы грудничка.

Компот

Для такого вида прикорма хорошо подойдет сушеный плод, но конечно можно брать и свежий. Первый компот для ребенка должен иметь слабый яблочный аромат, поэтому для него достаточно пару сушеных долек или несколько свежих кусочков. Залейте фрукт водой, после того как компот закипит его следует варить еще 15 минут.

На хранение

А вот такой простой рецепт пюре в мультиварке, позволит вам быстро сделать заготовку на зиму. Нам для приготовления нужны только яблоки, никакого сахара. Понятное дело, что перед тем как приступить к приготовлению, яблоки нужно помыть, очистить от сердцевины и кожуры. Нарезаем на кусочки.zelenie_ovoshi_prikorm

Затем с помощью блендера перетираем в пюре. Отправляем в мультиварку, включаем режим тушения, время 20 минут. Затем перемешиваем и снова тушим 20 минут. Готовое пюре выкладываем в подготовленные стерилизованные банки и закатываем.

Как выбрать

  • Цвет зеленый
  • Отсутствие вмятин, темных пятен, повреждений
  • Имеется нормальный яблочный запах

Предлагаем вам, поделится своими рецептами и рекомендациями с другими родителями, оставив комментарий. Возможно, для кого-то он принесет пользу.

А если вам интересно узнать, когда выйдет новая публикация, то обязательно подписывайтесь на рассылку. Спасибо за внимание.

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: