Виталькин
блог
Виталькин
блог

Вводим творожок в первый прикорм

Приветствуем вас на страничках Виталькиного блога. Для развития детского организма очень важно иметь в достатке все витамины, минералы, особенно в первый год жизни.

Для того чтобы костная система развивалась хорошо, малыш своевременно встал на ножки и сделал свой первый шаг в рационе ребенка до года обязательно должен присутствовать такой продукт как творог.

Если вам интересно знать все о том, как вводить творожок в прикорм, то не спешите покидать страницу и дочитайте статью до конца.

Введение

Творожок это очень питательный и калорийный продукт, он содержит в себе в 6 раз больше белка, чем цельное молоко.

Но, несмотря на все свои полезности, для маленького неокрепшего организма эта пища очень тяжелая, поэтому педиатры рекомендуют его вводить не ранее чем 6 – 8 месяцев.

malenkiy_rebenok_i_mama2

Слишком ранее введение чревато тем, что в будущем вы с малюткой можете столкнуться с такой проблемой как плахой обмен веществ, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, сбой в работе почек.

А когда же можно вводить?

Со второго полугодия (с 6 месяцев) у малютки начинает активно работать ферментная система, желудок созревает до того чтобы переварить столь тяжелый продукт. Самым лучшим возрастом для творога считается 8 месяцев.

Но в случае если ребеночек находится на искусственном вскармливании, плохо прибавляет в весе, или испытывает дефицит в кальции, то допустимо начинать прикорм с 6 – 7 месяцев.

О том можно ли давать его ребенку до 8 месяцев, вам скажет ваш доктор, который знает о здоровье и развитии вашего малыша не хуже вас.

Как вводить

Каждая мама знает о том, что новый продукт, вводится в рацион карапуза постепенно, маленькими порциями 1 – 2 ложечки, в дневные или утренние часы. Постепенно порция увеличивается, и к году достигает 50 мл.

rebanok_na_krovati

А сколько же раз в неделю можно баловать пупса творогом?

Для сбалансированного питания достаточно 3 раз в неделю. Но это только в том случае если у ребенка нет аллергических реакций.

Если только мама заметила легкое покраснение или сыпь на щечках, попке или складочках(обычные места диатеза) продукт исключается из рациона.

Деткам, у которых диагностирован рахит, или слишком маленький вес, этот кисломолочный продукт рекомендуют кушать ежедневно.

pervie_zubi_rebenok

Если доктор заметил, что у малыша слишком рано закрывается родничок, то с введением творога лучше потерпеть.

Возраст в месяцах Порция грудничка (гаммы) Порция искусственника (граммы)
6 От 10 до 30 40
7 40 40
8 40 40
9 40 40
10 — 12 50 50

 

Для введения лучше использовать покупной творог, он обогащен всеми витаминами, проходит тщательную проверку, имеет нужную консистенцию. Естественно это должен быть чистый продукт, без каких либо наполнителей.

Магазинный творог бывает нескольких видов:

  • Молочный. В нем содержится меньшее количество жиров, поэтому он хорошо подойдет для деток с избыточным весом
  • Сливочный. Напротив, для деток с недостатком веса
  • Комбинированный. Тут название говорит само за себя
  • С наполнителям. Подходит для карапузов с плохим аппетитом

После того как ребенок привык к новому виду прикорма и нормально на него реагирует, можно попробовать самостоятельно приготовить творожок. Сделать его очень просто, вот вам на заметку несколько способов.

Кальцинированный

Такой творожок хорошо подойдет для грудничков, недоношенных малышей, и даже для мамочек. Для приготовления нужно купить молоко, хлористый кальций.

malish

Кальций продается в каждой аптеке в виде ампул (такой удобней). Рассчитываем следующим образом на 1 л. Молока требуется 19 мл. 10% кальция.

Перемешиваем, ставим на огонь, но не доводим до кипения. Охлаждаем, процеживаем. Приятного аппетита.

Кефирный

Для приготовления возьмите детский кефир, или простой 1%. Нагреваем на водяной бане.

Думаю, принцип нагрева на водяной бане знаком каждой хозяйке, и расписывать его не стоит. В течение 5 – 10 минут нагревания в кефире начинают появляться сгустки.

А это означает, что пора гасить огонь. Ждем пока смесь остынет, затем отправляем ее в марлевый мешочек для того чтобы стекла лишняя жидкость.

Таким способом из 100 грамм чистого кефира, мы получаем 50 грамм творога, которого как раз достаточно для одного приема.

butilochka_dlya_kormleniya

Почему то, кажется, что вы тоже знаете рецепты творога, если не сложно, то вы можете поделиться ими с другими мамочками, оставив короткий комментарий.

В заключении хотелось бы добавить, обязательно обращайте внимание на сроки годности, поскольку не честные продавцы не гнушаются продавать просроченное питание и пусть оно даже детское.

Предлагаем вам, подключится к беседе, оставляйте свои комментарии к статье, делитесь рецептами и опытом, задавайте вопросы, а также не забудьте подписаться на обновления сайта.

Спасибо за внимание!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: