Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как вводить в прикорм супы

Здравствуйте читатели и читательницы нашего детского блога! Меня, как и любого заботливого родителя (да не скромно) интересует как, когда и какой суп можно вводить в прикорм ребенку.

Также очень интересно можно ли готовить первое блюдо на мясном бульоне. И как его вообще приготовить, чтобы принести ребеночку пользу, и никак не навредить его здоровью. Думаю, что вам также будет интересно узнать все о том, как вводить в прикорм супы. Читайте статью до конца, и вы узнаете:

Когда стоит начинать

Время прикорма это не только долгожданный, но и очень ответственный период в жизни родителей и карапузов. Любой неверный шаг любящей мамы может навредить малютке, ведь он еще так слаб и то, что для нас кажется вполне привычным делом для малыша настоящее открытие.

rebenok_verba

Именно поэтому каждая мамочка с аккуратностью подходит к введению прикорма, постоянно интересуется, что и с какого возраста дозволена пупсу, в каких порциях и как часто. Но собственно вот что можно сказать по сегодняшней теме.

Для началадавайте поймем, как выглядит детский супчик.Первое блюдо, которое мы привыкли кушать, с кусочками овощей, мясом и приправами для малыша до года не готовится. Как правило, для пупса это нечто вроде жидкого пюре из овощей и круп.

mama_malenkiy_rebenok2

Первый супчик для ребеночка готовится из знакомых для него овощей, и вводится по несколько ложечек, постепенно увеличивая порцию. К году порция для карапуза примерно 100 мл.Когда можно вводить? С 5 – 7 месяцев.

Также первое блюдо можно готовить с крупами, с которыми малютка уже познакомился в виде каш.

Что касается супчика на мясном бульоне, то педиатры рекомендуют вводить его в рацион карапуза искусственника с 10 месяцев, грудничка ближе к 11 месяцам.

ovoschnoe_pure

Кстати: Суп с мяском для ребенка до года всегда варится на вторичном бульоне.

Парочка советов

И так мы разобрали, какой суп можно давать пупсу, а теперь давайте ознакомимся с несколькими советами и рецептами.

Все продукты, используемые в пищу ребеночку, нужно хорошо вымыть убедится в их свежести и качестве.

Из круп

Для крупяного супа хорошо подходят рис, гречка, пшено. Возьмите немного крупы, подождите, пока она немного отварится.Добавьте несколько кусочков картофеля и моркови. Когда все ингредиенты будут готовы, их следует перемолоть в блендере до однородной массы. Соль и специи не добавляем.

Ближе к году можно использовать для приготовления макароны.

Овощной

Для овощного супчика отлично подходит картофель в сочетании с кабачком, капустой, зеленым горошком, морковью, стручковой фасолью. Все ингредиенты отвариваются и перетираются через сито или перемалываются в блендере.

С мясом

Для мясного супа хорошо подходит говядина, индейка. Для супа используется только мясо без кости. Возьмите небольшой кусочек мяса, стручковую фасоль, брокколи, укроп. Мясо отправляется в кастрюлю, ждем, пока оно закипит и поварится 5 минут. Затем бульон сливается.

Мясо заливается холодной водой, и продолжает вариться. Когда мясцо практически готово в кастрюлю отправляются подготовленные фасоль, брокколи и укроп.

perviy_prikorm_lojka_rebenok

Ждем полной готовности. Затем ингредиенты перемалываем в блендере. Если у малыша уже есть первые зубы, и он пытается жевать пищу, то можно размельчить овощи и мясо с помощью вилки.

Кстати: Курицу в рацион ребенка лучше всего вводить после года, поскольку очень часто она становится виновницей сыпи.

Борщ

Для борща следует взять, свеклу, капусту, морковь, картофель. Все ингредиенты доводим до готовности, и перемалываем в блендере или вилкой. Такой супчик лучше вводить ближе к году, а также сильно не увлекаться, поскольку свекла действует как слабительное средство.

А как варите вы своему карапузу второе блюдо? Поделитесь своими рецептами с другими мамами.

Польза

Все мы прекрасно знаем, что суп это очень полезное блюдо. Но в чем собственно его польза?

  • Он легкий, но сытный
  • Быстро усваивается организмом
  • Стимулирует работу пищеварительной системы
  • Благоприятно влияет на обмен веществ
  • Не раздражает желудок

Ну, вот мы и разобрали новый вид прикорма и теперь знаем все о первом блюде, как его сварить, когда и сколько его можно давать карапузу. А если у вас еще остались вопросы не стесняйтесь, спрашивайте, мы всегда рады помочь.

gotovim_prikorm

Подписывайтесь на обновления блога, и вы всегда будите в курсе новых публикаций.

Спасибо за внимание.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО видео и аудио запись онлайн вебинара: «Десять рецептов развития речи для малышей». Есть несколько простых шагов, которые не потребуют больших усилий, но позволят сделать очень многое для развития речи вашего ребёнка!

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: