Виталькин
блог
Виталькин
блог

Кисломолочный прикорм для грудного ребенка

Всем привет! Приглашаю вас поговорить о том, как ввести кисломолочный прикорм грудничку, о том, с какого возраста можно вводить, чтобы не навредить милому карапузу, с чего стоит начать.

С каждым днем малыш растет, растет и наконец, приходит время для ввода нового прикорма, в котором содержаться живые бактерии. Такие бактерии очень благоприятно влияют на пищеварительную систему и на весь организм в целом.

Живые бактерии

В кишечнике любого человека, и малыш не исключение (ведь он тоже человек), живут вредные микробы, что ни есть хорошо. Они отравляют организм, и нарушают работу кишечника. Но хорошие, живые бактерии, которые находятся в кисломолочных продуктах, уничтожают врагов и налаживают нормальную работу организма.

perviy_prikorm_kacha_rebanok

Кефир для пупса, и другие

О том, что напиток действует на организм, положительно знают все, поэтому думаю, что глубоко вдаваться в эту тему будет лишнее. Давайте лучше рассмотрим его для малыша, точнее то, как его выбрать и на что нужно обратить внимание.

  • Для ребенка детский, и никакой другой. О том, что он предназначен для малышей, свидетельствует надпись на упаковке. Все дело в том, что технология приготовления для детского питания имеет некоторые отличия, благодаря которым у ребеночка исключаются лишние газообразования.
  • Когда вводить. Педиатры рекомендуют вводить этот вид питания в рацион карапуза с 7 – 8 месяцев. Как и другие виды прикорма, правильно будет начать постепенно по 1 – 2 ложечки, пока не дойдете до суточной нормы 50 мл.

Другие

Естественно, кефирчик это не единственный кисломолочный продукт, который может быть в рационе ребеночка. Также можно давать ему йогурт, ацидофилин, творог и другие. Конечно, идеальным вариантом станет самостоятельно приготовленное питание, о том, как это можно сделать вы можете посмотреть прямо у нас, в предыдущих публикациях.

perviy_prikorm_tvorog

Если в рационе пупса будет ежедневно присутствовать этот вид прикорма, его иммунитет окрепнет, и малыш будет намного реже болеть.

Кстати: Кисломолочные продукты содержат в себе большое количество молочной кислоты, которая полезна для малышей с плохим аппетитом. Поскольку способствует улучшению аппетита.

Вред

Конечно, каждая мамуля боится навредить своему любимому детенышу, и первое что интересует при вводе прикорма, а вдруг навредит. Если да то как. Давайте постараемся понять, чем он может быть вреден.

  • В первую очередь, этот вид прикорма может нанести вред в случае несвоевременного ввода. Например, мамочке, ну уж так невтерпеж дать малютке хоть ложечку йогурта, и она ее дает. А организм в это время еще не окреп и не готов к этой пище, ведь любой кисломолочный продукт содержит в себе огромное количество белка и солей.
  • Еще один момент, это когда ребеночек аллергик. В таком случае любые молочные вкусняшки для него нанесут вред. Скорее всего, к году проблема с аллергией уйдет, и тогда можно пробовать вводить. Строго следя за реакцией.
  • Еще один случай, когда придется повременить, это ранее закрытие родничка. Бывают случаи, когда у ребенка очень быстро закрывается родничок, тогда питание с большим содержанием кальция стоит отложить до года. Ну, или, по крайней мере, посоветоваться с педиатром.

Мнение народного педиатра

Доктор Комаровский, что же он думает поэтому поводу. Кефир доктор предлагает вводить в промежуток времени с 9 до 12 часов. Вводить его следует по 2 – 4 ложки. А уже на 5 день, позволительно добавить в кефир 1 ложку творожка. Также доктор советует молодым мамочкам, не экспериментировать с новыми вкусностями в раннем возрасте, не давать экзотических фруктов и овощей. Все самое полезное для ребенка, растет в регионе, где он живет, а заморскими товарищами лучше подождать.

perviy_prikorm_detey

Спросите, к чему я привожу пример с фруктами и овощами, все просто, потому что многие родители, желая разнообразить вкус йогурта или творога, добавляют в него фрукты.

Ну, вот мы и разобрали новую тему.Если у вас остались вопросы то, не стесняясь, задавайте.Или может вам есть чем дополнить публикацию, дополняйте.

А у меня на этом все, подписывайтесь на рассылку и делитесь статьей с друзьями.

Пока!

Рекомендация

Электронная книга «Как воспитать счастливого ребенка»

В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Кес (Бусловой) Вы узнаете 9 подсказок о том, как воспитать ребёнка счастливым.

Чтобы скачать электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: