Виталькин
блог
Виталькин
блог

Витамины при грудном вскармливании: Нужны ли?

Приветствую вас, наши уважаемые читательницы. Мне представляется такая картина, скорее всего вы, недавно родили ребеночка, и выбрали для него грудное вскармливание.

Вы прочитали уже все, что можно о грудном вскармливании, и диете кормящей женщины, и теперь у вас остался один не закрытый вопрос.

Нужны ли витамины грудном вскармливании? Ну, так давайте вместе разберем этот вопрос, и узнаем, нужны они или нет, если нужны то какие.

rebenok_v_krovatke_smeetsa

Хочу напомнить вам, вы всегда можете оставить комментарий к статье, посоветовать что-то другим мамочкам, или задать вопрос.

Можно ли

Безусловно, ответ на этот вопрос, да. Женщине в период лактации очень нужны полезные микроэлементы, но нужны они не только мамочке, но и маленькому родившемуся человечку.

Давайте поймем, в каких случаях кормящей маме необходимо их принимать.

  • Если организм после родов восстанавливается очень медленно, женщина чувствует постоянную слабость и усталость.
  • Питание не сбалансировано, женщина не получает вместе с пищей все необходимые микроэлементы. Следственно полезных веществ не дополучает и карапуз.
  • Проблемы со здоровьем, изменился внешний вид, появилась бледность, посыпались волосы, изменилось состояние кожи.

А теперь посмотрим, в каких витаминах, и минералах обычно нуждаются женщины. И из каких продуктов их можно получить.

  • А
  • С
  • B
  • D
  • E
  • Кальций
  • Железо
  • Фосфор
  • Цинк

Некоторые доктора придерживаются мнения, что аптечные препараты не всегда полезны. Например, доктор Комаровский уверен, что витамины должны поступать исключительно из еды.

Для того чтобы всех витамин было достаточно, то нужно правильно питаться. В меню кормящей матери обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, мясо, каша, рыба.

rebenok_na_karachkah

В послеродовый период очень полезно есть печень, в ней содержаться все микроэлементы для быстрого восстановления. Помидоры содержат железо, кисломолочные продукты богаты кальцием.

Противопоказания

К сожалению, не всегда удается питаться, так как положено, в силу нехватки времени, и других обстоятельств, и тогда женщина вынуждена покупать витаминные комплексы в аптеке.

Но перед тем как отравится в аптеку, обязательно стоит сходить к доктору для того чтобы понять, действительно ли вы нуждаетесь в витаминах.

Список противопоказаний совсем небольшой, и состоит всего из 2 пунктов.

В первом говорится, что запрещено принимать препарат при аллергической реакции, а второй при гипервитаминозе. Так вот для того чтобы узнать есть ли у вас этот самый гипервитаминоз, и нужно сходить к доктору.

Как выбрать

Очень часто кормящих мам начинает тревожить состояние волос, они начинают высыпаться, секутся, пропадает естественный блеск. Но не беспокойтесь, это положение исправимо. Принимайте специальные комплексы для укрепления волос.

Списокпрепаратов, которые чаще всего принимают при лактации.

  • Элевит
  • Сана-сол
  • Компливит мама
  • Алфавит

Все эти витамины имеют сбалансированный состав, и оказывают положительное воздействие на весь организм в целом.

Кстати: Гипервитаминоз это избыток витаминов в организме, он считается куда опасней, чем авитаминоз.

Все что ест мама, будь то еда или медикамент, выделяется с молоком и попадает в организм ребеночка. Природа устроила женский организм таким образом, что он отдает собственный запас ребеночку, и даже в случае если у мамы совсем мало кальция, то он достанется малышу.

Страдать от недостатка веществ будет только женщина. Но если полезных веществ в организме мамы нет совсем, то следственно пострадает и карапуз.

rebenok_i_beremennaya_mama11

Правило выбора. Здесь все очень просто, вспомните свою беременность, и то какие витамины вы принимали.

Если препараты подходила вам во время беременности, и вы чувствовали себя хорошо, то со спокойной совестью можете продолжить их прием.

Помните если вы без совета доктора, начинаете прием медикаментов, вся ответственность ложится на вас.

Думаю, целесообразней будет потерять немного времени, на консультацию, и не рисковать здоровьем детей.

Подписывайтесь на рассылку.Делитесь статьей в социальных сетях, оставляйте свое мнение, и будьте здоровы.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: