Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что делать если ребенок отказывается от грудного вскармливания?

Всем привет! Когда одних родительниц тревожит наличие молока, для кормления крошки, другие в это же время мучаются совсем от другой проблемы.

Вроде бы и молока достаточно, но вот малютка ведет себя странно и отказывается брать грудь.

Отказ ребенка от грудного вскармливания, это не такая уж редкая проблема среди мамочек.

Так как же быть в такой ситуации, как наладить грудное вскармливание?

kormlenie_grudy

Давайте попробуем понять, по каким причинам карапуз не берет грудь, и как это можно исправить.

Причины отказа

Для того чтобы решить проблему, изначально нужно понять по какой причине ваш карапуз решительно отказывается брать грудь.

На самом деле очень много факторов могут повлиять на поведение крохи, но давайте рассмотрим наиболее распространенные.

Боль

Все может быть из-за того что ребеночек испытывает боль. Это может быть инфекция слизистых рта, или болезнь ушей. Причиной для отказа может стать даже банальный насморк, когда у пупса заложен нос. Есть и более серьезные заболевания, такие как повышенное внутричерепное давление, или черепная травма. Как правила, эти недуги выявляются еще в роддоме.

devochka_s_michkoy

Воспаление слизистых рта, вы очень легко можете диагностировать самостоятельно, проверив ротик и язычок. В случае если вы увидите налет, то обязательно сходите на консультацию к доктору.

Соска

Очень часто элементарная пустышка становится виновницей данной проблемы. Чаще всего это случается, когда женщина по каким-то причинам не может дать грудь ребеночку и предлагает ее заменитель. Например, младенец расплакался, и требует маму, но вы в это время очень заняты, и вынуждены прибегнуть к помощи соски.

Кстати: Окситоцин, гормон, отвечающий за молоко, лучше всего вырабатывается у счастливых мам, которые часто контактируют с ребенком. И это доказанный факт!

Докорм

По каким-то причинам вы вынуждены докармливать ребенка, и используете бутылочку. Все дело в том, что добывать пищу из бутылки гораздо проще, чем из материнской груди. Малютка это понял, и не хочет стараться, ведь можно добыть пищу, не прикладывая усилий. Поэтому педиатры не рекомендуют использовать бутылочку, для докорма лучше всего подходит ложка или шприц.

Режим

Частой причиной для отказа, и уменьшения молока, служит кормление по режиму. Кормить ребеночка, особенно до месяца, нужно кормить по желанию, а не мучать карапуза голодом. Из-за режима малютка начинает чувствовать себе одиноко, ему не хватает маминого тепла, и ласки, и как бы глупо это не звучало, малютка начинает отказываться от груди, потому что обижается на маму.

Прикладывание

Вы просто не правильно прикладываете малютку к груди. Малютка не полностью захватывает сосок, и вместе с молоком захватывает воздух. В следствии вздутие животика, и боль. Постепенно малютка начинает ассоциировать грудь с болью, и естественно ему не хочется ее испытывать, от этого и отказ.

Контакт

Несмотря на то, что вы стали мамой, вы не научились демонстрировать свои чувства. Малютка очень остро чувствует любовь, и она ему крайне необходима, в особенности от мамы. Или после перерыва, когда мамочка вынуждена была отлучиться, на время.

Протест

Да, малютка еще совсем маленький, но он уже имеет право на эмоции. К примеру, карапуз может отказаться от кормления, потому что мама искупала его в слишком горячей воде, причинила ему дискомфорт, или дала невкусное лекарство. Как так, ведь он то ждет от мамы защиты, а тут такое. Он просто выражает протест, против ваших действий.

Вы станете мамой

Причиной может послужить беременность, о которой возможно вы и не подозреваете. При беременности кормить малютку можно, но ребенок чувствует перемены в мамином организме, и может отказаться.

Что делать?

  • Для начала убираем все вспомогательные предметы, соски, пустышки, бутылочки. Остается только мамочка.
  • Больше контактируйте с ребеночком, демонстрируйте свою любовь и заботу.
  • Устраните родных. Пусть папа, и бабушки на время отойдут в сторону. Пусть вместо того чтобы нянчить малыша, помогут вам с домашними хлопотами, а вы проведете освободившееся время с пупсом.
  • Меньше проводите время в многолюдных местах.
  • Предлагайте карапузу грудь как можно чаще, особенно удобное время для прикладывания это перед сном, и сразу после него. Обычно в эти часы ребеночек не отказывается.
  • Докорм давайте ложечкой, или шприцом.
  • Пересмотрите продукты, которые едите, возможно, ребенку просто не нравится вкус молока.
  • Спите вместе с ребенком, это даст ему чувство защищенности.

Самое главное не опускайте руки, и не отказывайтесь от грудного вскармливания.

Подписывайтесь на рассылку, если хотите получать от нас письма. Делитесь ссылкой на блог, ну и конечно оставляйте свои комментарии.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: