Виталькин
блог
Виталькин
блог

Прикорм для детей с аллергией

Здравствуйте наши постоянные и случайные читатели. Для тех, кто не знает, вы находитесь на страничках Виталькиного блога, где каждый день идет обсуждение детского вопроса.

Сегодня мы поговоримна тему, прикорм для аллергичных детей. Рано или поздно наступает момент, когда малютка имеющий аллергию начинает нуждаться в пище.

Ведь как бы мы не хотели, а дети растут. Они начинают больше шевелиться, интересоваться окружающим миром, а для этого им нужны силы.

Пока малыш крошечный ему вполне достаточно маминого молочка или специальной детской смеси, но вскоре он начинает нуждаться в более разнообразном меню.

Сегодня мы попробуем понять, как же разнообразить меню ребеночку аллергику и не навредить его хрупкому здоровью. Вот каким он должен быть.

  • Немного правил
  • Схема

Немного правил

Существует большое количество видов прикорма, но наиболее важные (так сказать основные) это каша, овощи, мясо.

nabor_rebenku_pitanie

  1. Продукт карапузу с аллергией вводится в тот период, когда болезнь находится в стадии ремиссии. Это когда малыш более или менее здоров, у него нет сыпи.
  2. Два новых продукта вводить в рацион здорового ребенка запрещено, а аллергика тем более. Сразу вводится 1 продукт, после успешного завершения можно продолжить знакомства малютки со столь разнообразным миром вкусов.
  3. Для аллергиков первая порция на половину меньше, чем у здоровых карапузов. Поэтому если здоровенькому пупсу мы даем пол ложечки, то аллергику четверть.
  4. Мама проблемного ребенка должна быть более осторожной и более внимательной к кожному покрову своего отпрыска и его пищеварению.

Прикормом считается любая пища независимо от ее консистенции. Не прикорм это мамино молоко и специальная сухая смесь для кормления ребенка.

Каждый прикорм вводится от 10 до 14 дней, только после можно приступать к введению нового.

Кстати: Доктор Комаровский считает, что деткам аллергикам введение пищи стоит начинать немного позже, чем здоровым.

Схема

  1. И так в случае если первым прикормом вы выбрали овощи, то следующим этапом должно стать мясо, затем крупа. И только после фрукты и соки.
  2. Если же вы поступаете немного иначе и сразу начинаете с каши, то продолжаете овощами далее мясо. После успешного введения 3 основных видов, следуют фрукты и соки.
  3. Вводить овощное пюре мы начинаем с 6 – 7 месяцев, то же касается и каш.
  4. Малютке с дерматитом (да и абсолютно здоровому) сперва дают пюре или кашу с одним составляющим. Например, один рис или один кабачок.

perviy_prikorm_ovoschi

Из овощей отлично подходит

  • Брокколи
  • Патиссон
  • Светлая тыква
  • Светлая тыква
  • Кабачок

Эти овощи обычно не вызывают негативной реакции, и легко перевариваются неокрепшим желудочком.

План действий может быть примерно такой. Выбираете овощ, вводите его на протяжении 1 недели, если все прошло на отлично, берете другой.

Так же тратите 1 неделю на введение. Реакция положительная? Да? Значит, пробуете смешать знакомые овощи, сделав из них овощное ассорти для пупса.

Таким же образом действуете с другими видами продуктов и прикормов.

detckoe_pitanie

Что относительно каши, то для первого раза нужно выбрать безмолочную, безглютеновую кашу.

Злак, который подходит

  • Рис
  • Гречка
  • Кукуруза

Готовить кашку можно на воде, на смеси (для искусственников) или грудном молоке, но ни в коем случае не на молоке. Также хорошо для приготовления каши подойдет овощной отвар, из знакомых овощей. Но, готовить кашку на отваре можно уже после того, как малютка будет с ней знаком.

Мяско. Для первого мясного прикорма выбираются постные сорта мяса.

Мясо, которое можно

  • Кролик
  • Телятина
  • Свинина

Куриное мясо принято считать аллергенным, поэтому с ним лучше повременить.

Введение мяса по своему принципу, не отличается от овощей и каш. Каждый шаг мама делает осторожно, порция маленькая, отслеживание реакции.

Когда все три основных вида благополучно введены, можно их смешивать. Например, сделать картофель с мясом, или морковью. Тем самым делая меню ребеночка, вкусным, полезным питательным и разнообразным. А также можно приступать к введению сладеньких фруктов.

Но помните, перед тем как вводить прикорм, вы должны убедиться, что малыш здоров, поэтому сходите в детскую консультацию за советом.

rebanok_na_krovati

Когда мамочка любит своего карапуза, заботится о его здоровье и все делает не торопясь, то ни одна аллергия ей не страшна.

Спасибо тем, кто поддерживает наш блог, делится записями с друзьями, активно комментирует публикации. А если вы еще не являетесь нашими постоянными читателями, то можете ими стать, подписавшись на рассылку, будем рады видеть вас!

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: