Виталькин
блог
Виталькин
блог

Смешанное вскармливание при прикорме детей

Привет, иногда случается, так что маминого молочка для кормления малютки мало, и тогда волей не волей ей приходится докармливать ненаглядное чадо искусственной смесью.

Такой способ кормления называется смешенным. Но как быть с введением прикорма, когда приходит время его вводить? Прикорм для детей на смешанном вскармливании, вот о чем мы сегодня с вами поговорим.

С какого возраста

Первое что тревожит маму, возраст с которого нужно вводить прикорм. Ответить на этот вопрос, с точностью до одного дня нельзя.

Знаем мы, что малютке на грудном вскармливании мы начинаем потихоньку давать взрослую пищу с 6 месяцев.

Именно этого возрастного ориентира и нужно держаться, поскольку раннее кормление более опасно.

morkovka

Вводить его абсолютно здоровым пупсам раньше 5 месяцев вам не порекомендует ни один уважающий себя педиатр. Исключение те случаи, когда ребеночек очень мало прибавляет в весе.

Раньше вводить не рекомендуется из-за того что желудок ребенка еще не совсем созрел, и вырабатывает очень мало ферментов для того чтобы справится с хоть и жидкой, но все же взрослой пищей.

Когда мамочки начинают вводить прикорм, многие детские специалисты рекомендуют завести дневник. Нечто подобное мы вам советовали, в статье о введении прикорма.

detckoe_pitanie

Что собой представляет дневник, это обыкновенная тетрадь или блокнот в котором мамочка фиксирует название продукта, который ввела. А также, сколько грамм в одной порции, ну и конечно самое главное реакцию на тот или иной продукт.

Существуют некоторые признаки, по которым мама может понять готов ее пупс к взрослому меню, или стоит еще немного повременить.

  • Малыш стал тяжелее в 2 раза (Вес рождения)
  • Старше 5 месяцев (4 месяца, для деток с анемией, рахитом, критически низким весом)
  • Есть первые зубы
  • Отсутствие выталкивающего рефлекса
  • Малыш интересуется пищей
  • Малютка может сидеть, ворочать головкой

Вводить новый продукт, допустимо только за 3 дня до вакцины, и 3 после нее.

Кстати: Знаете ли вы, что сок ребеночку дается только после кормления, но голодный желудок его давать вредно. Первый сок, всегда разбавляется водой, и вводится в рацион после фруктового пюре!

Начнем

Рекомендованное время, для того чтобы вводить прикорм это утренние часы. Начинать стоит с микроскопических порций, не более 1 чайной ложечки, ну в самом крайнем 2 ложки.

Таблица прикорма детей на смешенном вскармливании

0 – 3 Молоко + молочная смесь
4 + каша или овощное пюре, по совету доктора
5 Каша, овощи
6 Каша, овощи + фрукты
7 + Масло растительное, желток, кефир, творог, печенье
8  +Мясо
9 – 12 +Рыба

Примерно в такой очередности вводятся продукты в рацион карапуза. К примеру,абсолютно здоровый малыш до 5 – 6 месяцев питается только молоком, далее вводится каша или овощное пюре.

Ввели все отлично, следующий шаг, кормим малютку молоком, введенным прикормом и приступаем к введению нового.

Как сделать правильно

Ну что тут можно сказать, малыш, находящийся на смешенном вскармливании ничем не отличается от ребятишек одного типа питания. Поэтому здесь по введению нет особых указаний и отличий.

nabor_mami

Просто решаете, что вы хотите сразу ввести ребенку, кашу или овощи. Каша хорошо подходит для малюток с жидким стулом, овощи для малышей, страдающих от частых запоров.

О том, что начинать со сладких фруктовых пюре не стоит, думаю, что знает каждая мама.

Каши, с которых лучше начать

  • Рис
  • Кукуруза
  • Гречка

Овощи для первого знакомства

  • Кабачок
  • Брокколи
  • Морковь
  • Картофель

Советы

  1. Когда вводятся прикорм, то на введение отведите 10 –12 дней, и лишь затем приступайте к введению нового продукта или прикорма.
  2. Не заставляйте ребеночка есть, к примеру, кабачок, если он отказывается. Попробуйте дать малютке 3 раза, в случае постоянного отказа, выберите другой продукт, а к этому вернитесь позже.
  3. Показывайте любимому непоседе на собственном примере, что еда это вкусно, даже в том случае если считаете, что брокколи настоящая гадость.

Ну, вот, в общем-то, как-то так, в случае если вы хотите чем-то дополнить мой рассказ то, не стесняясь, пишите комментарии.

jvoschnoy_sok_deti

Также подписывайтесь на рассылку от Виталькиного блога. Делитесь статьей с друзьями, ведь чем больше вас будет, тем живее будет блог.

А у меня все! Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: