Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как прикармливать для детей с лишним весом?

Привет! Все мы прекрасно знаем, что есть люди разного веса, и никто не обращает на это особого внимания, если вес не выходит за рамки (очень низкий или избыточный). Однако для деток существуют принятые нормы.

Используя специальную таблицу, на каждом приеме доктор, руководствуясь ростом, обхватом головы, груди и другими показателями высчитывает, правильно ли карапуз развивается.

Поскольку вы читаете статью «Прикорм для детей с лишним весом», то однажды на одном из приемов педиатр вам сообщил – У вас избыточный вес!

Естественно после такой новости у вас появились вполне понятные вопросы.

Вот на эти вопросы мы и постараемся сегодня ответить.

Откуда?

Откуда же собственно мог взяться лишний вес у маленького человечка, что могло послужить причиной?

В детской консультации, когда стоишь в очереди то можно наблюдать как гордо и с удовольствием мамочки хвастаются прибавкой в весе у своего пупса.

kasha

При этом даже глазом не специалиста можно определить, что у каждого 3 карапуза есть пусть и незначительная, но лишняя масса.

К сожалению не каждая мама понимает, что лишний вес у ребенка это гораздо хуже чем маленький, незначительный недобор. К примеру, встречаются детки до года, а их вес по нормам как у малыша в 1,5 года.

К чему я все это говорю, а к тому, что основной и наиболее частой причиной лишнего веса у ребеночка становимся мы сами, дорогие мои мамочки.

Перекорм вот то зло, которое мы несем своему ребенку, конечно с самыми лучшими намерениями, ведь как нам кажется, самое главное это чтобы карапуз был сыт.

Вторая причина, это когда кормящая мама не придерживается правил питания. Кушает очень много выпечки, сладостей, жирной пищи.

perviy-prikorm

Если вы заметили за собой такой грешок, то уже понимаете, как решить проблему. Правильно! Нужно просто пересмотреть свое меню!

Для деток на искусственном вскармливании, причиной излишней прибавки может стать не корректно подобранная смесь.

Также прибавка в весе может увеличиться после того как мама начала вводить прикорм.В этом случае может быть несколько причин.

  • Частое кормление
  • Не возрастной прикорм, это значит, малютка кушает продукты не по своему возрасту
  • Нарушенный обмен веществ
  • Малютка слишком пассивный, очень мало двигается
  • Высокий инсулин
  • Лишняя жидкость в организме

Симптомы, которые свидетельствуют о том, что у малютки вес больше принятой нормы.

  • Всем очевидный симптом, лишний жир
  • Как говорится факт на лицо, коротенькая шейка, кругленькое тельце
  • Бледная кожа
  • Сниженный тонус мышц
  • Рахит (установленный доктором)
  • Анемия
  • Перебои в работе кишечника
  • Постоянные опрелости в складочках

Что делать?

Первым делом необходимо отправится к доктору и получить от него подтверждение того что у малютки действительно есть лишний вес.

Дальше найти причину его появления, а для этого необходимо сдать кровь, на анализ. Если малютка на грудном вскармливании, мама пересматривает меню, искусственнику подбирается другая молочная смесь.

malish_s_butilochkoy

Проверим прикорм, который даем ребеночку. Также нужно играть с ребенком в подвижные игры и делать ему массаж.

Лечится детское ожирение, частыми прогулками на воздухе, массажами, гимнастикой правильным питанием.

В случаях, когда прибавка не связана с питанием, а с нарушениями в работе организма, то лечение назначает доктор.

Кстати: Хочу вас немного успокоить, лишний вес у ребеночка в 1 год это не страшно, поскольку обычно это связано с малоподвижным образом жизни. Куда хуже если вес продолжает увеличиваться после того когда малютка начнет вести активную жизнь, пойдет в школу или сад.

Как кормить?

Чем и как кормить малютку, какие продукты ему можно давать.

И так если прибавка появилась после того, как в качестве первого прикорма вы выбрали кашу, то стоит кашу заменить овощами.

Пусть пока малютка еще не так активен, кушает менее питательные и калорийные овощи.

rebenok_i_mama

Казалось бы, где дети, а где диета, ну разве может маленький человечек сидеть на диете. Как, оказалось, может, ведь парой это чуть ли не главное, составляющее успеха.

Хотя конечно считается, что детям до 3 лет никакая диета не назначается, но все же можно немного скорректировать его питание. В конце концов, вы же не собираетесь садить ребеночка на кремлевскую, или кефирную диету.

Что можно давать.

  • Фрукты
  • Овощи
  • Каши без фанатизма
  • Мясо не жирных сортов

В общем, прикорм вводится согласно показанному возрасту, можно немного позже, но ни в коем случае не раньше. Начинаем с овощей.

Не перекармливайте пупса, не хочет, есть пусть, ни ест, силой пихайте. Не поите целый день ребенка смесью или молоком, дайте компот, сок или простую водичку.

Если придерживаться всех рекомендаций, то все у вас будет хорошо.

perviy_prikorm_zelenie_jivie_ovoschi

Делитесь своим опытом борьбы с ожирением, что кушали, что доктор посоветовал.

А если не хотите пропустить новую публикацию, подписывайтесь на рассылку.

Пока!

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Комментариев к статье: 1
  • Ирина
    30.05.2017 | 14:33

    Прикорм деткам с лишним весом-это не такая и большая проблема, главное не давать магазинных готовых продуктов, пюре в баночках, каш растворимых, йогуртов типа Машеньки, Темы и т .д., там никак не проконтролируешь ни уровень жирности, ни уровень сахара. Главное правило: все готовить самой. Овощи и фрукты я в пароварке томила, а потом блендером взбивала, гречку и рис сырыми блендером молола, потом на них варила кашу, а йогурт, творог и кефир сама готовила на заквасках Бакздрав и молоке 2,5 % жирности. Вообще деткам с лишним весом очень полезно с началом прикорма давать пробиотики, они обменные процессы восстанавливают и помогают кишечнику с прикормом справиться.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: