Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как вести прикорм детей при недоборе веса?

Всем привет! Первый год жизни играет большую роль в развитии ребеночка. За этот короткий промежуток времени, карапуз из маленького орущего комочка превращается в самостоятельно шагающего человечка.

На протяжении всего года мама ежемесячно посещает педиатра, который своим профессиональным взглядом оценивает состояние ребенка, а также проделывает контрольное взвешивание.

Видимо на одном из таких приемов, вы и услышали, что у вашего отпрыска есть дефицит веса, и соответственно у вас возник вопрос. Как необходимо вводить прикорм для детей с недобором веса?

Мы постараемся вам помочь, и развернуто ответить на этот вопрос. Читайте статью до конца, и вы узнаете.

Почему плохо набирает

Существует 3 основные причины, почему маленький человечек не набирает в весе. Но прежде чем рассматривать причины, мы должны понять, что на самом деле является недобором. А нужно нам это для того чтобы успокоить больно бдительных мамочек, которые начинают бить во все колокола даже из-за 100 грамм.

В первые полгода маленький ребеночек должен прибавлять от 500 до 700 грамм ежемесячно. Вторые полгода скорость прибавки веса немного уменьшается, теперь карапуз должен набирать от 400 до 500 грамм.

Если ваш ребенок на протяжении нескольких месяцев набирает вес, но ниже положенной нормы, то нужно проконсультироваться с доктором, который назначит вам обследования.

Теперь перейдем к причинам.

Первая причина, пища плохо усваивается. Вторая причина, нарушенный обмен веществ. Третья причина, неправильное питание, и вот тут мы разберемся более подробно, ведь это единственное на что мама может повлиять без помощи доктора.

Малыш может быть очень худеньким, потому что голодает, маминого молока ему просто мало. В таком случае ребеночек демонстрирует маме, что он голоден своим скверным поведением, он постоянно раздражителен, капризничает без видимых причин, и практически не отходит от маминой груди.

Для того чтобы понять достаточно ли съедает ребенок нужно провести контрольное взвешивание (о том как это сделать вы можете найти у нас). Если после взвешивания выяснилось, что мама не справляется с кормлением, то необходимо ввести докорм из смеси.

Не своевременное введение прикорма, также сказывается на прибавке веса. Оптимальный срок для знакомства с едой это 4 – 6 месяцев.

Правильное введение

Когда ребенку, находящемуся на грудном вскармливании исполняется 6 месяцев, он начинает нуждаться в пище. Карапуз искусственник, начинает пробовать взрослую еду на месяц, полтора раньше.

Для того чтобы вы знали какие продукты в каком возрасте необходимо вводить, сохраните в закладках схему введения прикорма.

4 – 6 месяцев 7 месяцев 8 – 9 месяцев 9 – 12 месяцев
Каша, молочная и безмолочная фрукты хлеб кефир
Овощное пюре Масло сливочное сок йогурт
Масло растительное мясо рыба
яйцо творог

 

Из таблицы прекрасно видно, что и когда должен получать ребенок до года. Сначала он ест кашку или овощи, затем в его меню добавляется сладкое лакомство в виде фруктового пюре, потом яйцо и так далее. Если вы будите правильно, своевременно вводить все продукты, то проблема с весом уйдет очень быстро.

Кстати: Чем начать кормить ребенка с недобором веса? Лучше всего начать прикорм с каш, но еще до прикорма вы можете докармливать ребеночка молочными кашами, иногда заменяя ими докорм из молочной смесь. Консистенция каши, которая используется для докорма очень редкая, и дается из бутылочки, как и смесь.

Едим по Комаровски

Что же советует доктор Комаровский? Народный любимчик и детский доктор по совместительству считает, что введение взрослой пищи до 6 месяцев дело неправильное и неблагодарное. Пользы ребенок от слишком раннего прикорма не получит, а вот навредить его здоровью можно очень даже легко.

По поводу того как правильно вводить прикорм, доктор придерживается общего мнения. Все должно происходить постепенно, с постоянным наблюдением реакции организма, в дневные или утренние часы.

Может быть, вы сталкивались с проблемой набора веса, и можете помочь другим мамочкам, не стесняясь, оставляйте свои комментарии.

Подписывайтесь на рассылку, а также делитесь публикацией с друзьями в социальных сетях.

У меня на этом все, пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: