Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как прикорм связан с диатезом?

Всем привет! Существует очень мало мам, которым посчастливилось, и слово диатез, для них так и осталось неизвестным словом. Большинству же мам, приходится ежедневно вести борьбу с этим приграничным состоянием.

Почему приграничным, а потому что сам по себе диатез это еще не болезнь, но до аллергии остался всего один шаг.

Сегодня мы с вами обсудим тему «Прикорм и диатез», в которой постараемся понять, что нужно делать, чтобы не перешагнуть грань и не заработать болезнь, для маленького человечка.

Почему именно прикорм? Потому что диатез напрямую связан с продуктами и впервые появляется у ребеночка в основном во время введения прикорма.

Что вызывает

Существуют продукты, которые чаще других провоцируют появление диатеза. Такие продукты запрещены для малыша.

vskarmlivanie

Кормящей маме также лучше отказаться от опасных продуктов, но если сильно хочется, то можно попробовать маленький кусочек любимого шоколада, только после этого нужно внимательно отслеживать реакцию маленького организма.

Так какие же продукты считаются потенциально опасными?

  • Цитрус
  • Клубника
  • Ежевика
  • Малина, земляника
  • Персик, абрикос
  • Арбуз
  • Помидоры
  • Коровье молоко
  • Орехи

Этот список можно продолжать до бесконечности, но наиболее опасными продуктами являются овощи и фрукты яркой желтой или красной окраски. К примеру, на зеленое яблоко аллергия встречается, но очень редко, а на красное гораздо чаще.

dovolniy_rebenok_zubi

Также рыба жирных сортов вызывает покраснение на круглых щечках куда чаще, чем обыкновенная речная рыбка. Аналогичный пример с молоком, коровье молоко очень аллергенное и чаще всего диатез проявляется именно на него (точнее на белок), а вот на козье молоко очень редко.

Причины

На форумах очень часто можно увидеть сообщение мамы, которое не иначе как крик души и назвать нельзя. Все она делает правильно, и строго соблюдает диету и пересмотрела все порошки мыло и подгузники, в общем, все, что только можно, а сыпь не проходит. Всему виной наследственность.

rebenok_i_mama

По случайности мама запустила механизм, например выпив кофе со сливками, а остановить уже не знает как. В таких случаях педиатры рекомендуют очистку организма, одним из наиболее распространенных препаратов является «смекта», «энтеросгель».

Если  вкратце, не вдаваясь в медицинские термины, то причиной диатеза, а впоследствии и аллергии могут послужить следующие факторы.

  • Во время беременности мамочка кушала очень много аллергенов
  • Наследственность
  • Слабое пищеварение
  • Дисбактериоз
  • Экология
  • Ранний прикорм
  • Неправильное сочетание продуктов в прикорме
  • Перекорм

Последствия

Переболев диатезом единожды, нельзя быть уверенным, что он побежден полностью, он может проявиться спустя много времени. Например, в детском саду или даже в школьном возрасте.

rebenok_est

Деткам, страдающим от диатеза, может навредить даже обыкновенная прививка от оспы, организм будет оказывать сопротивления.

Поэтому мамочка такого ребеночка должна понимать, что вакцинация, скорее всего,пройдет, не очень гладко, и ей придется столкнуться с обострением диатеза, температурой и местной реакцией в месте укола.

Кстати: Аллергия на прикорм, это очень распространенная проблема молодых мам и маленьких деток. Существует просто огромное количество народных способов борьбы с детским диатезом. К примеру, одним из действенных способов, это купание в крахмальной воде. Для лечебной ванны необходимо взять полкило крахмала, размешать его в 2 литрах холодной воды. Добавить раствор в ванночку во время купания.

Профилактика

Лучшей профилактикой во время беременности станет ответственный подход к питанию и самой беременности. Будущая мама должна кушать низкоаллергенную пищу.Нет,конечно, если мама очень хочет чай с лимоном, то, конечно, она может его выпить.

rebenok_butilochka

Но выпить чашку чая, изредка, а не пить лимонный чай вместо воды. Отказаться от газированных напитков, от пищи с красителями.

После родов во время лактации, мама также должна ограничивать себя.

Прикорм

Пришло время прикорма, а у малыша как назло красные щеки, как поступить можно ли начинать прикорм при диатезе? Нет. Если болезненное состояние в воспаленной стадии, то от введения прикорма придется на время отказаться.

rebenok_butilochka1

Пройти курс лечения, и после того как наступит ремиссия, можно потихонечку аккуратненько вводить прикорм.

  • Вводим безмолочные каши, лучше, если это будет рис, кукуруза, а вот гречку стоит отложить
  • Далее овощи, к примеру, цветная капуста, кабачок
  • Фрукты только зеленого цвета

Существует очень много народных средств по лечению диатеза, а вам известны такие? Делитесь своими методами борьбы с диатезом, удалось ли вам одержать над ним победу?

А у меня на этом все, подписывайтесь на рассылку и вы не пропустите новой публикации.

Пока!

Рекомендация

Ваш ребёнок упрямится и капризничает? Бесплатный видеокурс от профессионального детского психолога Екатерины Кес помогут вам договориться даже с самым капризным и непослушным ребёнком всего за несколько минут.

Чтобы скачать видеокурс «КАК ПРЕКРАТИТЬ КАПРИЗЫ и ПРЕДУПРЕДИТЬ ИСТЕРИКУ РЕБЕНКА ЗА ОДНУ МИНУТУ» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: