Виталькин
блог
Виталькин
блог

Прикорм при искусственном вскармливании

Здравствуйте, молодые мамочки, каждая из вас знает о том, что малютки находящиеся на искусственном вскармливании, начинают употреблять взрослую пищу раньше, чем груднички.А знаете ли вы как нужно вводить первый прикорм, что лучше выбрать и как подобрать молочную смесь для вашего пупса? Искусственное вскармливание и прикорм, вот о чем мы поговорим в этой статье.

Да, да именно поговорим, потому что вы всегда можете вступить в разговор, оставив комментарий.

  • Молочное питание
  • Прикорм

Выбираем молочко, какие бывают

Мама знает, что полезнее ее молочка для ребеночка до года нет ничего. Но, к сожалению, случается такое, что мама перенервничала, и у нее пропало молоко, или мама вынуждена принимать долгое время медикаменты.

Бывает и так что маминого молочка просто мало, для того чтобы младенец мог насытиться. В таких случаях на помощь маме и карапузу приходят молочные смеси или переходить на смешанное питание.

devochka_spit

Очень часто случается что после того как в рацион малыша была введена смесь, его начинает сыпать. Щечки, попка складочки ребеночка становятся красными, в более сложных случаях ранки начинают мокнуть и покрываться коркой, принося и маме и ребенку жуткие муки.

Таким способом организм сигнализирует о том, что у карапуза есть аллергия на один из компонентов смеси. Чаще всего сыпь возникает на белок, но если вашего пупса сыпанула не факт что и в вашем случае вся вина лежит на белке.

Давайте рассмотрим, как же сократить возможность возникновения диатеза, и попробуем выбрать качественное питание.

  • Выбираем смесь по возрасту ребенка
  • Советуемся с педиатром

Бывают жидкими в виде молочка готового к употреблению, но в обычном магазине встречаются они очень редко из-за высокой цены и маленького срока годности. Чаще всего мамы делают свой выбор в пользу сухого питания. В первую очередь, потому что мама сама может всегда сделать свеженькое молочко, ну и конечно цена играет немаловажную роль.

dovolniy_rebenok

Сегодня существует огромное количество торговых марок специализирующихся на изготовлении и продаже детского питания, но все детские смеси делаться на категории:

  • Неадаптированная, в нее входит молоко не прошедшее специальную обработку, смесь рекомендована в питание для деток второго года жизни.
  • Адаптированная. Состав питания максимально схож с составом маминого молочка, такие смеси для новорожденных подходят как нельзя кстати.

Адаптированное питание, также делится на разновидности:

  • Полностью и частично адаптированные
  • Кисломолочные
  • Казеиновые

Искусственное молоко для пупса должно соответствовать его возрасту, обычно на пачках имеется цифра 1, 2, 3. Каждая цифра соответствует своему возрасту 1 для деток с рождения и до полугода, 2 с 6 месяцев до года, 3 для деток старше года.

dovolniy_rebenok_pervie_zubi

Также существуют специализированные смеси, предназначенные для кормления деток, родившихся раньше срока, страдающих аллергией, соевая смесь и другие.

Кстати: Если кто-то из членов семьи страдает аллергическими заболеваниями, очень велика вероятность того что и у пупса может быть диатез. Поэтому лучше сразу начать с гипоаллергенного питания. Если сыпь уже проявилась, попробуйте исключить коровий белок, соевая смесь, или на основе козьего молока.

К сожалению, на сегодняшний день ученые еще не разработали универсальной смеси, которая бы подходила абсолютно каждому малышу. Узнать, как ваш ребенок отреагирует на новое питание, можно только попробовав его.

А какие молочные смеси выбираете вы?

Прикорм

Как, когда и чем кормить своего ребеночка, конечно, всегда выбирают родители. Но существуют рекомендации ВОЗ, и общепринятые правила.

zubi_u_rebenka

Какой бы дорогой хорошей не была ваша молочная смесь, все же питательных веществ в ней намного меньше, чем в грудном молоке. Поэтому деткам искусственникам принято вводить прикорм раньше, чем грудничкам.

Совет: Малыша искусственника обязательно нужно поить простой кипяченой водой.

В 4 месяца можно потихонечку вводить прикорм. Начало, должно быть, из кашки или овощных пюре.

Некоторые правила введения:

  • Любой новый прикорм начинается с 1 чайной ложки, постепенно доза увеличивается
  • Если в течение 3 дней, нет аллергической реакции, то смело можно продолжать вводить продукт в рацион ребенка
  • Доза увеличивается постепенно, даже если пупс очень рад новому вкусу, и его организм реагирует ровна
  • Нельзя вводить сразу несколько видов, например, яблоко, тыкву, и творог
  • Первое знакомство с пищей происходит только после консультации с доктором, при условии отсутствия избыточного веса
  • Только свежие продукты
  • Первый прикорм лучше осуществлять утром или днем, для того чтобы можно было отследить реакцию малыша
  • Если ребенок наотрез отказывается принимать пищу, не стоит вталкивать ее в него силой. Попробуйте предложить на следующий день.

Каждому продукту свое время. Например, рыбу можно давать деткам с 8 месяцев, определенные сорта каш и овощей с 4 месяцев, фрукты с 5 – 6 месяцев.

Самое главное, что должна знать и соблюдать как заповедь любая любящая мама, ничего нельзя предпринимать без консультации педиатра.

Благодарим за внимание, и с нетерпением ждем ваших комментариев!

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: