Виталькин
блог
Виталькин
блог

Прикорм на искусственном вскармливании ребенка с аллергией

Всем привет! Как часто в очереди к доктору, вы замечаете деток с красными щечками?

Красные шелушащиеся щеки это признак диатеза, и к великому сожалению он не останавливается только на этой части тела.

Излюбленные места высыпаний, это попка карапуза, паховые складочки, места сгибов ручек и ножек, а иногда даже голова.

Также детки аллергики очень часто страдают от частых запоров, и поносов. Сегодня мы с вами попытаемся разобрать прикорм ребенка аллергика на искусственном вскармливании.

Как все сделать правильно! Как снизить риск, возникновения аллергии! И многое другое!

Введение прикорма

Уже давно доказанный факт, что детки находящиеся на грудном вскармливании гораздо реже страдают от аллергии, чем малыши питающиеся смесью. Но в силу обстоятельств, некоторым женщинам приходится отказаться от грудного вскармливания.

И вот тогда вместе с молочной смесью и приходит нежданная гостья, под названием аллергия. В таких случаях необходимо правильно подобрать смесь. Мой вам совет, если муж или вы в детстве сталкивались с диатезом, то, не рискуя приобретайте сразу гипоаллергенную смесь.

Эта смесь предназначена специально для деток с данной проблемой. Но скажу из личного опыта, если сыпь уже появилась, то и эта смесь, скорее всего вам не пойдет, поскольку в ней также содержится коровье молоко. В таких случаях единственный выход это соевая смесь.

Кстати: Когда готовите ребенку овощной суп, то готовить его необходимо на воде. Мясной бульон деткам аллергикам до года противопоказан.

И так мы разобрались со смесью, можем приступать к прикорму. Появление сыпи при введении прикорма, возникает из-за того что пищеварительная система карапуза еще не достаточно зрелая. К 3 годам эта проблема обычно отходит в сторону.

Как снизить риск

Немного о том, как вводить прикорм.

  • Прикорм ребеночку с аллергией стоит вводить немного позже, чем положено, для искусственника это 5 – 6 месяцев, не раньше.
  • Пюре для ребеночка должно содержать в себе один ингредиент. В нем отсутствует соль, сахар, масло, и молоко.
  • Первая порция не больше 1 чайной ложки. Если все прошло отлично, то можете постепенно увеличивать порцию. На введение 1 продукта, выделяется не менее 10 дней.
  • Взрослую пищу ребеночку дают, только после основного кормление.

Выполняя не хитрые правила введения прикорма, вы снизите риск возникновения аллергии у вашего пупса.

Детки с аллергией, с чего начать прикорм

Естественно, что для ребеночка с проблемой существуют некоторые ограничения в еде. Можно карапузу только продукты, которые считаются низкоаллергенными. Например, овощи и фрукты должны иметь желтый или зеленый цвет. Из круп выбирайте, рис, кукурузную кашу, гречневую и перловую.

Крупы и картофель необходимо замачивать на некоторое время в воде, а мясо перед готовкой замораживать. Если продолжить разговор о мясе, то для первого прикорма лучше всего подойдет говядина.

Думаю, из таблицы будет лучше понятно, когда и чем кормить.

Гипоаллергенная смесь, соевая смесь С рождения
Овощное пюре 5 – 6 месяцев
Каши только безмолочные 6 – 7
Фруктовое пюре 8
Творог 7 – 8
Перепелиное яйцо (желток) 7 – 8
мясо 8
Кефир 8 – 9

 

От рыбы лучше отказаться, до тех пор, пока ребеночку не исполнится 1 год.

Например, бывает такое, что у ребенка непереносимость только молока, а если быть точнее белка находящегося в нем. В таком случае просто исключите молочные продукты, а остальные вводите по возрастным требованиям.

Давайте посмотрим, как примерно выглядит меню ребенка аллергика, после введения всех продуктов.

Ранний завтрак Завтрак Обед Перекус Ужин
Смесь Питание + каша Искусственное питание + овощи + мясо Творог или фруктовое пюре Питание

Что делать при аллергии на пищу

Если вы дали ребенку какой-то продукт, а после этого у чада появился легкий румянец на щечках, значит что он ребенку не подошел. Откажитесь от этого продукта на некоторое время, а потом вновь попробуйте. Примерное время отказа, от 3 месяцев до полугода.

Краснота на щечках при исключении аллергена должна пройти сама собой, если этого не произошло, то обратитесь за консультацией к доктору. Возможно, вам понадобятся мази, или препараты выводящие токсины из организма.

На этом у меня все, если есть чем дополнить или хотите что-то уточнить, то пишите комментарии. Также подписывайтесь на рассылку и делитесь статьей в социальных сетях.

Пока!

Комментариев к статье: 1
  • Верона
    03.05.2017 | 00:00

    Вначале делали творожок для прикорма из сквашенного молока, но это, оказывается, не очень полезно, потом нашли хорошего производителя кисломолочных заквасок, в том числе, и с пробиотиками. Сразу заказываю закваску для творога, для кефира и детский Бифидум, все на сайте Бакздрав беру. Нормальная желудочно-кишечная микрофлора благотворно влияет на усвоение питательных веществ и способствует укреплению иммунитета. Даже удивительно, но у ребёнка при добавлении новых продуктов не бывает ни вздутия, ни запоров.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: