Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как начать прикорм при естественном вскармливании ребенка?

Приветствую вас на страницах виртуального дневника, о детском развитии и здоровье. Интерес ли вам прикорм? Когда его нужно вводить? С чего стоит начать? Когда вводить грудничку?

Рано или поздно, но каждая молодая мама задает себе все эти вопросы. А мы, как всегда, стараемся ответить на них. И так прикорм ребенка на естественном вскармливании, как все сделать правильно.

Когда начать?

Когда начинать? Казалось бы, достаточно простой вопрос, на который может ответить любой детский педиатр. Но как выясняется не все так просто. Все дело в том, что, сколько специалистов столько и мнений.

Например, доктора, которые получили свои дипломы лет этак 20 назад, до сих пор могут рекомендовать мамочкам ранний прикорм с 4 месяцев.

И это при том, что следуя рекомендациям ВОЗ, взрослая пища грудным детям вводится с 6 месяцев.

Конечно, когда мама слышит от одного доктора одни рекомендации, от второго другие, то она начинает искать помощи у подруг, которые на ее взгляд достаточно компетентны.

Но тут она слышит 3 мнение, которое даже близко не стояло с двумя предыдущими. Да что ты боишься, говорит подруга, я своему в 3 месяца уже сухофрукты давала.

Мой вам совет, если не знаете, как поступить то следуйте рекомендациям ВОЗ, а это значит, что первый прикорм здоровый ребеночек получает в полгода. Почему здоровый? Потому что есть заболевания, при которых советуется вводить пищу немного раньше положенного срока.

Признаки того что пупс готов к взрослой пище.

  • Исполнилось 6 месяцев
  • Вес вдвое больше чем при рождении
  • Детеныш полностью здоров
  • До вакцинации минимум три дня, и с только же после нее
  • Карапуз умеет удерживать в руках предметы, и постоянно пытается затащить их в рот
  • Карапуз проявляет любопытство к вашей еде
  • Прорезались первые зубы

Принципы введения

Продолжим. Вы все проверили, и убедились в том, что ваш карапуз готов. Ну что же давайте разбирать, как начать.

В первую очередь вы должны понимать, что при первой пробе, у вас нет цели, накормить чадо. Ваша задача познакомить человечка с разнообразием вкусов, и подготовить его желудок к работе с взрослой пищей. И так первый принцип, первая порция не больше половинки ложки.

На каждый новый продукт выделяется неделя, это значит, что в течение недели ничего нового вы ребенку не даете. Это у нас 2 правило введения.

При введении взрослой пищи, принцип 3, внимательно следите за реакцией детского организма, за кожей и изменение стула. Что-то пошло не так, значит, эта еда малышу не идет, и давать ее больше не следует.

Рекомендации специалистов

Теперь мы попробуем с вами разобраться, что рекомендуют специалисты в качестве первого прикорма, с чего начать и в какой последовательности двигаться.

Таблица прикорма детей до года на естественном вскармливании

полгода 7 8 9 10 11 – год
Каша или овощное пюре. На каждый продукт выделяется неделя. Начиная с половины ложки, постепенно увеличивая до суточной нормы 120 грамм Можно начинать вводить фруктовые пюре.По пол ложки, постепенно увеличивая до 50 грамм.
В каши и овощные пюре модно добавлять по несколько капель растительного масла
Можно вводить, сок, сливочное масло, хлеб Кефир, творог, мясо, четверть желтка рыба К году в рационе присутствуют:
200 грамм овощей и каш, 5 грамм растительного и сливочного масла. Фрукты и мясо по 80 грамм, пол желтка,50 грамм творога и рыбы, 100 кефира, , 10 грамм хлеба, сок 100 миллиграмм
Кстати: Что выбрать в первый прикорм, кашу или овощи. В этом вопросе строгих указаний нет, и все зависит от вашего пупса. Например, для деток с частыми запорами лучше пойдет овощное пюре. А для карапузов, плохо набирающих вес, идеальный вариант каша.

Самая распространенная ошибка многих мамочек, это желание дать ребенку что-то сладенькое. Поэтому многие начинают прикорм с фруктовых пюре, или поят ребенка в 4 месяца соком.

Впоследствии сама же мамочка и страдает, когда ребенок отказывается, есть овощи и каши. И это вполне естественно ведь карапуз уже понял, что есть что-то более вкусное.

Не допускайте подобных ошибок, и у вас не возникнет проблем с введением прикорма.

Предлагаю вам поучаствовать в обсуждении, пишите комментарии, задавайте вопросы. Делитесь статьей с друзьями и подписывайтесь на рассылку.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: