Виталькин
блог
Виталькин
блог

Что делать с атопическим дерматитом при прикорме ребенка?

Всем привет! Атопический дерматит, это очень распространенная проблема среди родителей маленьких деток.

Атопия, это генетическая предрасположенность, поэтому родители, у которых есть аллергия, должны иметь в виду, что и у ребеночка вполне возможны такие проблемы.

А прикорм ребенка с атопическим дерматитом, имеет некоторые особенности, о которых мы сегодня с вами поговорим.

Дерматит

Дерматит это кожное заболевание, которое делится на 3 вида.

  1. Контактный
  2. Атопический
  3. Себорейный

У маленьких деток чаще всего встречается атопический дерматит, поэтому сегодня мы поговорим о нем. Обычно заболевание начинает проявляться к полугоду.

К году ребенок может перерасти заболевание, но это не всегда так, иногда атопический дерматит не отпускает свою жертву на протяжении всей жизни.

Кстати: Немного из истории заболевания. В 1933 году, атопический дерматит был официально занесен в список аллергических заболеваний.

Протекает болезнь, чередуя резкие воспалительные процессыс затишьем. Например, ребенок чистенький без единого пятнышка, но уже к вечеру у него могут резко покраснеть щеки, а к утру появятся жуткие мокнущие экземы.

Причины и симптомы

Самое любимое место болезни это круглые щечки ребеночка, места сгибов ручек и ножек. Выражается недуг круглыми мокрыми пятнами, на которых появляется корка.

Воспаленные пятна жутко чешутся и ребенок постоянно их расчесывает. Это что касается младенческой формы дерматита, которая длится до 2 лет. Но имеется еще и детский с 2 до 13, подростковый и взрослый.

Достоверно определить причину появления болезни очень сложно. Как уже говорилось выше, появится мокнущая экзема, может, если кто-то из родителей имеет такую же проблему, но чаще все-таки дерматит передается по материнской линии.

Еще один фактор это аллергическая реакция на продукты, порошки, мыло, ткань. Но есть и множество других причин.

Лечение

К сожалению, но сегодня полностью вылечится от атопического дерматита не возможно. Болезнь эта хроническая, и требует от больного особого внимания, поскольку мы обсуждаем младенческую форму, то внимание требуется от родителей.

Основы лечения

  • Снизить воспаление
  • Особый уход за кожей
  • Диета

Чем лечат

В первую очередь из жизни ребенка исключаются наиболее распространенные аллергены, это и животные и аллергенные продукты, пыль, цветы и другие.

Так как сегодня нам интересен прикорм, то давайте рассмотрим в таблице диету, которая назначается при атопическом дерматите.

 

Завтрак обед Ужин
Гречневая каша из не обжаренного зерна + масло растительное. На 200 грамм каши 1 ложка масла Суп из овощей + говядина (картофель обязательно вымачивается) Пшенная каша, варить ее нужно так. Сначала крупа вымачивается, периодически меняя воду. Далее варим, один раз закипело, сменили воду, закипело снова, поменяли воду. Так минимум 3 раза.

 

Фрукты, об этом лакомстве на время придется забыть. Единственное что можно давать, так это яблоки. Но это должны быть яблоки, выращенные в вашем регионе, а их кожура должна быть зеленой или желтой.

Как быть с прикормом

Для того чтобы не спровоцировать обострение болезни, с прикормом нужно быть очень аккуратно. Основной принцип введения, это полное отсутствие аллергенов.

И если с ребеночком, у которого нет кожных проблем, можно немного экспериментировать, то при атопическом дерматите никакие эксперименты не уместны. Нужно строго следовать правилам введения прикорма.

С чего следует начать прикорм, в первую очередь с правильного возраста. Не вводите прикорм слишком рано, иначе риски заполучить болезнь значительно возрастают.

Для деток на грудном вскармливании возраст введения прикорма полгода, для искусственников 4,5 месяцев.

Первое что должен попробовать карапуз это овощи или каши. Из овощей выбираем цветную капусту, кабачок, затем картофель и морковь.

Каши это рис, гречка, кукурузная. Единственное что нужно, так это готовить каши и овощные пюре самостоятельно, а не покупать в магазинах.

Запрещено давать ребеночку аллергику сразу несколько новых продуктов. Также вводите все виды прикорма в правильной последовательности, каши, овощи и уже затем фрукты, мясо, кисломолочные продукты, и рыба.

Привыкание к новому продукту происходит примерно от 10 до 15 дней. Например, ввели кабачок, ждем, пока карапуз привыкнет, затем вводим что-то новое.

Перед тем как вводить прикорм убедитесь, что болезнь находится в стадии ремиссии.

Кстати: Мама должна знать, что чаще всего болезнь появляется у деток с избыточным весом, поэтому не стоит перекармливать ребенка.

Чем кормить ребенка, строго запрещено.

  • Молоко коровье
  • Красные, оранжевые фрукты и овощи
  • Цитрусовые
  • Орехи
  • Рыба и морепродукты
  • Шоколад
  • Сладости
  • Ягоды красного цвета, в особенности клубника
  • Мед
  • Яйца

Эти продукты запрещены не только в качестве прикорма для ребенка, но и для кормящей матери.

Будем рады, если наши советы вам оказались полезны, и ваш дерматит явление временное.

Подписывайтесь на рассылку, делитесь своими методами лечения.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: