Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как начать прикорм прикорм яичным желтком?

Всем привет! Когда приходит пора прикорма, каждая здравомыслящая мама начинает интересоваться, когда и в каком количестве и какие продукты можно давать малютке.

Очень распространенным на детских интернет площадках становится вопрос прикорм желтком, мамочек интересует, когда можно давать его пупсу, в каком количестве, как часто.

Также, какую пользу приносит желток, почему нельзя белок, возможен ли вред.

Как раз об этом мы с вами сегодня и поговорим. Предлагаю вам не оставаться в стороне, и присоединится к беседе, комментируйте публикацию, выражайте свое мнение, ведь оно может принести пользу другим мамочкам и их малышам.

Польза

Желток очень полезен для детского организма, он содержит в себе кальций, фосфор, калий они очень важны для здорового формирования волос, ноготков, зубов. Витамины группы «В», также «А», «РР», «Е» и незаменимый и лецитин.

yaichnyi-belok-osobennosti

Кстати: Перепелиное яйцо, может заменить куриное. Многие детские специалисты уверены в том, что перепелиное подходит для грудничка больше, поскольку аллергия на него встречается намного реже.

Введение

Наиболее важный вопрос о желтке это со скольки месяцев можно давать и сколько. Педиатры рекомендуют начинать введения желтка только после того как карапуз познакомится с кашками, овощами и фруктами, к этому времени если мама начала введение прикорма своевременно пупсу должно быть 8 – 9 месяцев, но ни в коем случае не раньше 6 месяцев.

Первая порция для малыша это восьмая часть.

mama_kormit_butilochka

Значит, мама просто берет желток, делит его на 8 приблизительно равных частей, и дает 1 часть малышу. При нормальной реакции организма, постепенно доза увеличивается и к 1 году достигает половинке.

Важно запомнить еще одно правило, малютке можно давать только яйцо, отваренное вкрутую.

Варится яйцо куриное для пупса примерно 10 минут, для перепелиного яйца вполне достаточно будет 5 минут. Почему так долго? Просто для карапуза нужно чтобы желток хорошо проварился.

Проверяем продукт на свежесть

Яйцо опускается в воду, свежее утонет, недельной давности не опустятся на дно емкости, застрянет где-то в середине.Непригодные для детского питания яйца, останутся плавать на поверхности.

mama_i_rebenok2

Но самое главное при введении это абсолютно здоровый карапуз, и консультация педиатра, который подскажет и даст совет как правильно ввести.

Почему нельзя белок

Очень интересно, что же такого в яичном белке, что его категорически запрещают крохам до года.

Тут все элементарно, это очень аллергенный продукт. А польза белка это собственно сам белок, который малыш может получить из других менее аллергенных продуктов.

dovolniy_rebenok_zubi

Возможный вред

Вред продукт может нанести в некоторых случаях. Например, если у ребеночка индивидуальная непереносимость, проще говоря, аллергия. Проблемы с эндокринной системой,также чрезмерное употребление желтка, ни есть хорошо не только для детей, но и для взрослых. Вреден он и в случае несвоевременного ввода в рацион, многие мамы ошибочно вводят его с 3 месяцев.

rebenok_i_mama

Существуют также советы по времени употребления, к примеру, для деток с избытком веса кушать его нужно утром.

В общем, вывод такой, если давать желток ребеночку без лишнего фанатизма, допустимыми порциями то ничего кроме пользы он не принесет.

Когда можно

Ну и когда же карапуз дорастет до целого яйца, когда мама может дать малышу омлет или просто цельное отварное.

В общем-то, тут ответ таков, сколько специалистов столько и мнений. Некоторые говорят, что можно попробовать введение целого яйца до года, и если нет отрицательной реакции, ничего страшного от белка не будет. Другие советуют начать в полтора года, третье вообще ближе к 2 годам.

perviy_prikorm_detey

Тут мамочки, вам придется решать самим, или слушать мнения вашего ведущего доктора. Но если вам интересно личное мнение, то риски не оправданы и до года, вводить белок лучше не нужно.

А как считаете вы, какого мнения придерживаетесь?

Ну, вот в принципе, и все что мы хотели вам рассказать, если у вас остались вопросы то задавайте их, используя блок для комментариев или в специальном разделе блога. Подписывайтесь на обновления сайта, и вы получите письмо, в котором мы сообщим вам о выходе новой статьи.

Пока!

Рекомендация

Ваш ребёнок упрямится и капризничает? Бесплатный видеокурс от профессионального детского психолога Екатерины Кес помогут вам договориться даже с самым капризным и непослушным ребёнком всего за несколько минут.

Чтобы скачать видеокурс «КАК ПРЕКРАТИТЬ КАПРИЗЫ и ПРЕДУПРЕДИТЬ ИСТЕРИКУ РЕБЕНКА ЗА ОДНУ МИНУТУ» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: