Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как приготовить свеклу для первого прикорма ребенка?

Всем привет! Вы находитесь на страничках самого детского блога, где каждая новая тема касается наших любимых карапузов. Если вы являетесь нашими постоянными читателями, то заметили, что у нас очень много тем, касающихся детского питания  и прикорма.

И это не удивительно ведь от питания зависит многое в развитии малыша, а неосторожно введенный продукт может нанести вред. Сегодня нашей темой стала свекла для прикорма ребенка. Начнем!

Что полезного?

Свекла — это тот овощ, без которого невозможно нормальное своевременное формирование организма, она богата большим количеством витаминов и минералов. Она содержит в себе йод и железо, влияет на обмен веществ в организме и стабилизирует его работу.

rebenok_v_svekle

Действует как легкое успокоительное средство, влияет на состав крови. Также она действует как слабительное средство, но об этом все и так знают.

Какой вред

К великому сожалению, но помимо всех полезных свойств есть и некоторые недостатки, которые могут навредить.

Если упустить научные термины и другие не очень понятные слова, для простого обывателя (коем, в общем-то, являюсь и я), то свёкла схожа чем-то на губку, которая впитывает из земли различные вредности, нитраты, соли и т.д.

mama_i_rebenok

Такой недостаток , при ее частом употреблении может пагубно повлиять на работу почек. Конечно, для организма взрослого человека, привыкшего ко многому, нитраты, полученные из свеклы, это всего капля в море, но для малыша это не мало.

Также бурак понижает кровеносное давление, что для малютки совсем не есть хорошо.

Корнеплод и диатез

Свекла, безусловна, полезна, но для малышей, страдающих от диатеза, вводить ее рекомендуют после года. Есть и другое мнение, ведь диатез появляется не на все аллергенные продукты, поэтому мама может рискнуть и дать малышу попробовать немного свеклы, совсем немного.

А вдруг вас пронесет, и сыпи на овощ не будет. Тогда вы сможете получить уйму полезностей. Единственное, что так это доза для малыша аллергика, должна быть совсем маленькой.

Когда начать?

Самый распространенный вопрос, с какого возраста можно? Обычно бурак появляется в рационе, когда пупс уже с аппетитом уплетает кабачок, капусту, тыкву, морковь, картофель. Ваш непоседа уже знаком с этими овощами?

kashka

Если ответ «Да», то пришло время и этого корнеплода. Если говорить о возрасте, то, скорее всего вам уже исполнилось 8 – 9 месяцев.

Малюткам, у которых часто случаются запоры можно вводить свеклу чуть раньше.

Если вас сильно тревожат советы медиков, и то с какого возраста они рекомендуют введение свеклы, то подождать придется до года.

А вы согласны с медиками, или считаете, что можно ввести корнеплод пораньше?

Сколько можно?

Начинаем с маленьких, ну просо микроскопических порций отварного овоща. Вообще идеально будет если вы просто добавите пару капель в картофельное пюре или любое другое, которое сочетается со свеклой. Затем, следите за реакцией и постепенно увеличивайте порцию.

perviy_prikorm_lojka_rebenok

Когда малютка привыкнет к свекольному угощению, то ей можно будет дополнять рисовую кашу, или овсяную, просто сварив ее на свекольном отваре.

Готовится только на 1 прием пищи, подогревать ее нельзя.

А что готовите вы?

А можно сырой?

В сыром состоянии овощ можно давать в виде сока, примерно с того же возраста что и отварной. Сок для малютки обязательно разводится с водой, в соотношении 1 к 3.

Чистый сок, не разбавленный водой очень неприятен на вкус, и скорее всего вам не удастся напоить им пупса, к тому же он еще и вреден.

Когда сырой сок нельзя?

  • Проблемы с желудком
  • Проблемы с почками
  • Понос
  • Диабет

svekla

Что можно после года

Когда ребенку исполнится 1 год, свекла в его рационе может присутствовать в виде рагу, салата, супа.

Самое главное, что должна запомнить мама, это то, что свекла всегда занимает в детском блюде второстепенную роль, но никак не главную. Она всего лишь дополняет другие продукты.

Проще простого

Давайте рассмотрим самый простой рецепт из свеклы.

Пюре

Вода, свекла, масло, это все что нам потребуется для приготовления. Удаляем с корнеплода все лишнее, ботву, остатки земли, корни. Хорошо вымываем, отправляем варить. Для того чтобы отварить свеклу, для малыша нам необходимо 2 раза сменить воду.

dovolniy_rebenok_pervie_zubi

Первый раз закипело, поварилось 10 минут, заменили воду. Второй раз аналогично. Третий раз варим примерно полтора часа. Далее готовую свеклу, нужно поместить в холодную воду. Почистить, натереть. Добавляем каплю подсолнечного масла. Пюре из свеклы готово.

Делитесь своими рецептами и советами.

Подписывайтесь на обновления блога, комментируйте публикации и делитесь с друзьями.

Пока!

Рекомендация

Электронная книга «Как воспитать счастливого ребенка»

В этой книге профессионального детского и семейного психолога Екатерины Кес (Бусловой) Вы узнаете 9 подсказок о том, как воспитать ребёнка счастливым.

Чтобы скачать электронную книгу «Как воспитать счастливого ребенка» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Комментариев к статье: 1
  • Ксения
    13.05.2017 | 17:50

    Свекла овощ, который в прикорм грудничку нужно включать особенно осторожно. Она способна как оздоровить организм ребенка, так и причинить ему серьезный вред. От того, насколько грамотно будет организован прикорм, во многом зависит как в будущем ребенок сможет употреблять данный продукт. На него возможна аллергия, поэтому пюре или сок из него опасен для новорожденных.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: