Виталькин
блог
Виталькин
блог

Диета в первый месяц грудного вскармливания

Всем привет, очень рады, что вы остановили свой выбор на нашем блоге. Диета в первый месяц грудного вскармливания, наболевший вопрос для каждой молодой мамы.

Ведь от питания кормящей женщины зависит очень многое в развитии и общем состоянии младенца.

Стоит только маме съесть, что-то очень вкусное, но совсем не полезное, как организм малыша тут же выдаст отрицательную реакцию.

rebenokspit

И, между прочим, сыпь, и газики это не самое страшное, что может произойти. Мы прекрасно знаем, что сыпь при аллергии это всего лишь одно ее проявление.

Но давайте не будем об этом даже думать, потому что, дочитав статью до кона, вы будите знать все о правильном питании.

Первый месяц, питание

Самый ответственный период в кормлении малютки это 1 месяц его жизни, в это время от мамы недопустимы даже самые мелкие погрешности в питании. Именно поэтому каждая мамочка, должна знать, что ей можно, а что нет.

Кстати: Если ваш ребеночек родился здоровеньким, в положенное время, то можно есть практически все продукты, которые вы ели во время вынашивания плода.

Вы как мама, которой не безразлично здоровье ребенка должны понимать, что организму ребеночка, нужно дать время на адаптацию. Ведь на протяжении 9 месяцев, бутуз питался через пуповину. Поэтому исключите продукты, которые могут вызвать аллергию.

rebenoksmamoy

Понять на какие продукты ваш младенец реагирует положительно, а какие нужно исключить, вам поможет пищевой дневник. В эту обыкновенную тетрадь, вы записываете все продукты, которые вы кушали.

Естественно не нужно есть все в подряд, аллергенные продукты исключаются без каких либо экспериментов. Но все дело в том, что аллергия это такая штука, от которой можно ожидать всего, она может проявиться абсолютно на все.

Если организм малютки дает вот такие сигналы, значит, продукт не подходит.

  • Частый жидкий стул
  • Сыпь
  • Истерика, капризы
  • Опрелости в складках с неприятным запахом

Очень важное место в мамином рационе, отводится кашам. В них есть компоненты, необходимые для ребенка, и женщины. К тому же можно есть абсолютно все крупы.

rebenok_zaykoy

Но варить кашки нужно исключительно на воде, поскольку молоко является очень сильным аллергеном. Консистенция каши, должна быть жиже, чем обычная. Соль в минимальном количестве.

Кстати: категорически запрещено пить не только напитки из магазина, но и соки,которые позиционируются как полезный продукт. Но, к сожалению таковыми не являются.

Фрукты, овощи

В рационе питания кормящей женщины обязательно должны присутствовать овощи. В овощах содержится просто огромное количество полезностей, которые необходимы для развития пупса. Но какие же продукты можно кушать матери?

rebenok_polzet

В первую очередь это, картофель, брокколи, тыква, кабачок. Когда карапуз привыкнет к этим овощам можно потихонечку вводить и другие, но не ранее чем через 30 дней после рождения.

Фрукты, содержат в себе много клетчатки, которая нужна и маме и ребенку. Но в первые 4 недели можно кушать только яблоки (зеленые), банан, груша. Через месяц можно понемногу пробовать сливы, крыжовник, абрикос.

Сладенькое

Практически все женщины являются сладкоежками от природы. Но как же быть, ведь сладкое для ребенка вредно.

rebenok_v_ochkah

Но не спешите расстраиваться, есть продукты, которые можно маме, но правда совсем немного. Зефир и пастила, вот чем мама может побаловать себя в 1 месяц.

Совсем не нужно есть шоколад, сгущенку и мед.

Диета

Для того чтобы помочь вам, мы составили примерный план, того как должна питаться мама.

  1. Первые 3 дня после родов, очень важны для налаживания лактации. Поэтому мамочка должна пить много жидкости, простая чистая вода, не крепкий чай, березовый сок.
  2. На 4 день вы можете пробовать овощи, но желательно те которые прошли термическую обработку. Пока повремените с капустой.
  3. В коне первой недели можно кушать отварную рыбу, и говядину. Пока есть эти продукты нужно не чаще раза в неделю.
  4. В коне первого месяца смело вводите желток, и фрукты.

Рекомендации по питанию, вам может дать доктор при выписке из родильного дома, а также детская патронажная сестра, которая придет к вам на следующий день.

malish_smes

Рассказывайте, как вы питаетесь, делитесь советами, задавайте вопросы. Не забудьте подписаться на рассылку, и поделится статьей с друзьями.

Пока!

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: