Виталькин
блог
Виталькин
блог

Рекомендации для родителей по развитию ребенка дома

Здравствуйте., читатели Виталькиного блога! Сегодня существует огромное количество детских центров, которые специализируются на развитии детей. Но полностью переложить воспитание своего ребенка на посторонних людей нельзя.

Если дома родители не занимаются с отпрыском, то пусть он посещает хоть 100 специализированных кружков, все старания воспитателей и педагогов будут напрасны.

Домашнее развитие ребенка, очень важный аспект, который нельзя пройти стороной, именно поэтому и появилась эта статья, которая надеемся, поможет хоть немного родителям в воспитании карапуза. Давайте вместе постараемся ответить на некоторые вопросы.

Как? Чем и зачем?

Как?

Естественно, что больше всего на свете интересует маленького ребенка, игра и игрушки. Знаете, как можно убить двух зайцев? Сама по себе игрушка уже приносит ребенку радость, а правильно выбранная приносит еще и пользу. Вот так просто, уделив немного времени, на выбор вы получаете и счастливые глаза ребенка, и пользу для его развития.

Чем?

Но как это сделать? Идеальный вариант это игрушка, которая позволяет проделывать различные манипуляции. Сейчас есть огромное количество развивающих ковриков, для самых маленьких, игровые комплексы, конструкторы, пирамидки и кубики для деток более старшего возраста.

deti_s_igrushkami

Разговор с непоседой играет очень большую роль в его развитии, возможно даже большую чем игра и игрушки. Например, разве будет интересно малышу обследовать непонятный объект без помощи мамы? Возможно, на некоторое время яркая и красивая вещица и увлечет малыша, но совсем ненадолго.

А вот играя с взрослым, который во время игры будет разговаривать объяснять малышу, игра станет намного увлекательней и полезней. Так малютка будет не только развивать моторику, познавать мир, но совершенствовать речь.

Зачем?

К примеру, если взять двух людей, то можно заметить что один обладает очень хорошим вкусом, он умеет хорошо подбирать одежду, понимает правильное сочетание цветов, понимают красоту искусства и музыки и т.д. В это же время второй не имеет такой тяги к прекрасному.

devochka_modnica

А все потому, что в первом случае родители уделили внимание эстетическому воспитанию. Если вы хотите воспитать чувство прекрасного в своем пупсе, то в первую очередь нужно начать с себе. Ведь чадо на 80% копирует поведение родителей.

Кстати: Исследования ученых показали, что умственные способности, малютка наследует от матери. Однако немаловажную роль играет и среда, в которой ему приходится расти.

Или давайте возьмем развитие интеллекта, как его можно и нужно развивать у пупса. Для этого нужно стимулировать у ребеночка желание к знаниям. Читайте ребеночку побольше книг, разгадывайте загадки, головоломки.

rebenok_igraet

Существует интересная методика очень талантливой женщины и педагога Марии Монтессори.

  1. Все игрушки и принадлежности для развития, должны находиться в свободном доступе. Так, чтобы в любое время малютка мог сам без помощи родителей взять то, что его интересует.
  2. Разрешить ребенку помогать. Очень часто малыши выявляют желание помочь взрослым в домашних делах. Помыть посуду или пол, принять участие в стирке. Не стоит запрещать ему это делать. Разрешайте ему иногда вытереть пыль или полить цветок, постирать кукольные платья в тазике.
  3. Разделить комнату на зоны:
  • Практического развития – кукольные домики, куклы, и др.
  • Сенсорного развития – все игрушки, которые развивают сенсорное восприятие, кубики, пирамидки, мячики из различных материалов, музыкальные инструменты и т.д.
  • Языковая–здесь можно сложить все книги, сказки, магнитные доски с алфавитом и т.д.
  • Математическая – все игрушки, с помощью которых вы развиваете ребеночку математические способности
  • Естественная зона – здесь можно расположить аквариум, растения, клетку с попугайчиком или грызуном, глобус и т.д.

Не стоит диктовать ребенку, с чем и во что ему нужно играть, пусть карапуз сам выбирает для себя занятия. Если пупсу что-то не понятно, не стоит тут же бросаться и делать все за него. Дайте ему некоторое время на размышления, и если видите, что самостоятельно ребенку не справиться, то можете ненавязчиво дать рекомендации.

rebenok_naushniki

А как играете вы с ребенком, как развиваете его? Делитесь с нашими читателями своими способами, оставив комментарий.

Делитесь Виталькиным блогом с друзьями из социальных сетей, подписывайтесь на рассылку.

Пока.

Рекомендация

Ваш ребёнок упрямится и капризничает? Бесплатный видеокурс от профессионального детского психолога Екатерины Кес помогут вам договориться даже с самым капризным и непослушным ребёнком всего за несколько минут.

Чтобы скачать видеокурс «КАК ПРЕКРАТИТЬ КАПРИЗЫ и ПРЕДУПРЕДИТЬ ИСТЕРИКУ РЕБЕНКА ЗА ОДНУ МИНУТУ» бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: