Виталькин
блог
Виталькин
блог

Художественно эстетическое развитие детей

Приветствую читателей блога! Сегодняшней темой статьи является художественно эстетическое развитие детей.

Все понимают, что термин «эстетика» означает красоту. Поэтому под художественно эстетическим воспитанием следует понимать обучение видеть красоту у детей дошкольного возраста. Научить малышей воспринимать прекрасное – долг родителей, дошкольных образовательных учреждений (доу).

Бывают дети, которые с рождения любят рисовать, рассматривать изображения на детской одежде независимо от пола.

tvorchestvo

Родители мальчиков пугаются, увидев такие проявления у сына. Хотя развитие творческой личности является главной задачей в садиках и дома.

Организация художественно эстетического воспитания

Удивительно, но во чреве матери можно начинать формирование эстетического развития у будущего малыша. Посещая выставки, театры, филармонии у матери появляются положительные эмоции, которые благоприятно влияют на развитие плода.

malchik_risuet

В доу занимаются художественно эстетическим воспитанием карапузов согласно федеральным государственным образовательным стандартам (фгос).

По фгос в понятие эстетического воспитания входят:

  • Обучение сопереживанию героям сказок и других произведений.
  • Уроки восприятия и понимания произведений искусства.
  • Формирование картины о культуре зарубежных стран, фольклоре.
  • Осуществление детской самодеятельности (утренники, выставка поделок).

Но важная роль такого обучения лежит также на плечах родителей. Именно они закладывают основу предпочтений ребенка в зависимости от семейных.

kraski

Поэтому выделяют такие сферы художественно эстетического развития детей раннего возраста:

  1. Отношение к окружающей среде. Порядок и обстановка в квартире, чисто выглаженная одежда вырабатывают понимание у карапуза, что является красивым, а что – нет. У девочки мама должна сформировать вкус к одежде, особенно сочетания цветов. Большинство родителей в условиях кризиса надевают на малыша в садик такую одежду, которую не жалко испачкать. Но подобный практический подход портит подобное воспитание. Карапуза должна окружать красота во всем, чтобы он хотел соответствовать ей. Также ошибкой является наказание маленького человека за испачканную одежду. Так, для любимого чада понятие аккуратность, красота воспринимаются негативно.
  2. Музыкальная. Ученые доказывают взаимосвязь с формированием интеллекта и прослушиванием классической музыки детей с младенчества. Многие мамы замечали, что груднички засыпали под музыку Чайковского, Моцарта. Прослушивание классики формирует вкус у ребенка. Такие дети не заскучают в опере, балете в будущем.
  3. Художественная. Приобретение малышу книг с яркими картинками, одежду с рисунком поможет воспитать вкус. К тому же не стоит стесняться и показать с помощью компьютера картины великих художников. Особое внимание следует уделить занятиям лепкой, рисованием, аппликацией и другими видами творчества.
  4. Литературно-Театральная. Читая книги малышу, большинство выбирает сказки Пушкина, стихотворения Агнии Барто. Вкус к литературе напрямую зависит от эрудированности родителей. В садиках на утренники особое внимание уделяется театральной деятельности. Малыши в костюмах рассказывают стишки, поют песни. Если кроха не посещает садик, тогда можно с помощью игрушек устраивать представления.

С четырех лет можно отдавать любимое чадо в кружки посвященные творчеству. Набор в музыкальные школы происходит при достижении ребенком шести лет. В дальнейшем, эстетическое восприятие карапуза разовьется с пяти лет.

devochka_s_cvetom

Важно понимать, что не эрудированные люди – это те, кому в детстве не дали художественно эстетического воспитания. Такое развитие ребенка должно формироваться совместно с воспитателями или родителями. Если статья понравилась – поделитесь записью в социальных сетях.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: