Виталькин
блог
Виталькин
блог

Какую роль воспитатель играет в развитии вашего ребенка?

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья заставит поностальгировать, вспомнив свой детский садик.

Какие воспоминания вызывает дошкольное учреждение?

Возможно, муж запомнил, как его силой заставляли доедать нелюбимое блюдо, ставили в угол. А ваши воспоминания будут нежными и теплыми. И все они связаны с педагогом. Многие мамы тщательно выбирают дошкольное учреждение, руководствуясь отзывами и рассказами знакомых.

Ведь они понимают, какова роль воспитателя в развитии ребенка.

devochka_risuet

Воспитатель – это человек, которому родители доверяют организацию развития дошкольника, пока они находятся на работе. От него зависит атмосфера в группе, здоровье, социализация и становление карапуза как личности.

Сколько ужасных историй в интернете связаны с издевательствами над детьми в детских садиках или рассказами о том, как работники учреждения сознательно создают обстановку, при которой дети болеют.

Но есть и хорошие педагоги, на которых маленькие мальчики хотят жениться, любят и бегут к ним, как на праздник, в садик. Частично, от удачливости, интуиции мамы зависит выбор наставника.

kak_razvivat_koncentraciu_vnimaniya_u_rebenka

Каким должен быть воспитатель?

Многие мамы знают, что главное в детском садике – адекватный воспитатель. Потому что от этого человека зависит желание малыша участвовать в социальном воспитании. И есть два критерия, вызывающие дискуссии у родителей: возраст и опыт работы педагога.

Молоденькие воспитательницы еще не устали от рутинной, сложной работы, готовы применять креативные подходы для развития у карапуза творческих способностей и мышления. Но у них есть один недостаток – отсутствие жизненного, профессионального опыта.

Они могут не отличить капризного карапуза от заболевшего, незаслуженно наказав его. Иногда чрезмерно балуют детей.

spotr_devochka

Пожилой педагог в силу возраста не сможет присмотреть должным образом за детьми.

Простые действия, как поймать с горки, догнать требуют определенных физических нагрузок, которые люди преклонного возраста не смогут сделать. К тому же у них нет желания следовать новым тенденциям в развитии ребенка.

Например, попытка переучить малыша-левшу, привязывая левую руку бинтом. Смешно? А в некоторых садиках СССР такие методы практиковались.

Идеальный вариант – педагог в возрасте от 30 – 45 лет. В этом диапазоне у женщины появляются свои дети, благодаря которым они приобрели практический опыт, отличающийся от рекомендаций министерств.

Требования

Но основные требования к личности воспитателя заключаются в обладании такими качествами:

  1. Уравновешенность и спокойствие. Спокойный воспитатель разберется в конфликтной ситуации и найдет подход, не травмируя психику дошкольника. Если педагог позволяет себе кричать на детей в присутствие родителей, то лучше перевести любимое чадо в другую группу. Чтобы проверить воспитателя на уравновешенность достаточно на полчаса раньше зайти за малышом в группу. Если слышны громкие крики воспитателя, то следует задуматься.
  2. Справедливость. Педагог должен одинаково относиться ко всем детям и выполнять свои обязанности. Но бывает, когда роль на утреннике каждый праздник достается другому малышу, несмотря на желание вашего чада. В этой ситуации стоит поговорить с педагогом.
  3. Умение реагировать на критику. Иногда воспитатель может совершить ошибку, и важно, чтобы на просьбу или замечания родителя он смог вести конструктивный диалог. Но чаще всего на вежливую просьбу или замечание можно услышать жалобы на зарплату, критику ребенка и методы воспитания родителей. Это непрофессионально.
  4. Умение нестандартно мыслить. Например, в мультфильме про Петю Пяточкина воспитательница смогла убедить гиперактивного мальчика прилечь на дневной сон, используя убеждение.
  5. Доброта. Дружелюбное отношение воспитателя кроха чувствует. Его не обманешь фальшивой улыбкой.
  6. Строгость. Педагог должен объяснять дошкольнику правила поведения в учреждении. Задачей воспитателя является научить детей следовать порядку в садике, объяснив неуместность капризов.

На самом деле, пожеланий, требований к воспитателю у родителей всегда будет много. Но педагоги от Бога – настоящий клад, найти который удается не каждому.

devoshka_veselaya

Пусть в каждом садике будут самые лучшие наставники с достойной оплатой! Понравилась статья – ставь лайк.

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: