Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как развивать умственно-отсталого ребенка?

Приветствую читателей! В статье мы поговорим об умственно отсталых детях.

У особенных ребят недоразвит уровень интеллектуальной, психической деятельности, поэтому они существенно отличаются от ровесников. Иногда только к школе проявляются симптоматики данного отклонения.

Но родители будут любить всякого малыша, поэтому им важно знать, каким должно быть развитие умственно отсталого ребенка.

Эвелина Бледанс воспитывает сыночка Семена с синдромом Дауна. Однако, ее трехлетний сын научился читать. Поэтому эта женщина доказала, что мать и регулярные занятия могут сделать так, чтобы любимое чадо опережало сверстников в развитии, несмотря на диагноз.

na_batite

Умственная отсталость у детей не считается психическим расстройством. Просто их уровень интеллекта в деятельности остается на прежнем уровне. Родителям придется трудиться немало, чтобы карапуз смог полноценно интегрироваться в общество.

Особенности развития умственно отсталых детей

Многие маме, не понимают, почему именно с их любимцем приключилась беда.

Причины подобного отклонения бывают:

  • Педагогическая запущенность в семье. Малыш воспитывался в неблагополучной семье, которая не занималась карапузом.
  • Медицинские. Приобретение этого диагноза определяется факторами родовой деятельности, повреждениями головы, полученными после родов. Врачебная халатность или ошибка узиста, вытягивание щипцами младенца во время родов или несвоевременное обращение к врачу после удара головой у малыша постарше может привести к подобным последствиям.
  • Генетические. Увы, так сложилось. Иногда анализы показывают отклонения и мамам предлагают избавиться от этих детей. Некоторые родители надеются на ошибку докторов, и не готовы морально принять такого малыша. Но матерям придется посвятить себя такому карапузу.

Развитие умственно отсталого чада в младенчестве отличается с первого дня жизни. Они начинают поздно держать головку, садиться, ползать, стоять и ходить.

Такие крохи не могут отличить родителей от незнакомых людей. Умственно отсталые ребята не проявляют интереса к окружающей среде, поэтому у них не появляются предпосылки для развития речи.

devocha_malchik

В раннем возрасте (от года до трех) у подобных малышей наблюдается неуклюжая походка, отсутствие интереса к игрушкам. Иногда карапузы возьмут ее, но швырнут, потому что не знают, как играть. Они не понимают, суть ролевых игр.

Дошкольники

В дошкольный период умственно отсталые карапузы начинает проявлять интерес к детским игрушкам, появляются навыки самообслуживания. Основной пик развития, по мнению Зайцева, приходится в возрасте пять лет. Но эти дети все равно усваивают новый материал медленно.

Кроме самостоятельных занятий с любимым чадом, родителям нужно отыскать средства и время на такие процедуры:

  1. Массаж. Такие занятия укрепляют мышцы и способствует развитию речи.
  2. Коррекционный педагог, дефектолог. Специалист подскажет, поможет научить карапуза простым бытовым навыкам.
  3. Иппотерапия – лечение с помощью лошадей. Многие матери замечали, положительную динамику у карапуза после тренировки.
  4. Дельфинотерапия – занятия с дельфинами. Но не везде есть дельфинарии, поэтому такое лечение доступно не для всех родителей.
  5. Общение со сверстниками. Многие частные и обычные садики разрешают посещение таким детям вместе с родителем. Такие малыши хотят общаться, но не умеют.

Кроме рекомендуемых дополнительных уроков, матери стоит с самого рождения проводить беседу с малышом, даже если кажется, что результат не наступит никогда.

malenkiy_rebenok_s_machom

При постановке диагноза с рождения, родителям стоит начать усиленные развития малыша, как и с обычным карапузом. И Эвелина Бледанс доказала эту теорию успехами своего сыночка.

Таким образом, терпение, любовь, систематические занятия помогают освоить мир умственно отсталому крохе. Возможно, именно вы будете матерью, которая добилась успеха в лечении любимого чада.

Рекомендация

Бесплатный экспресс-курс «Как развивать ребенка гармонично?»

Видеокурс о гармоничном развитии ребенка

Чтобы скачать курс бесплатно, перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: