Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как готовить кабачковое пюре для первого прикорма ребенка

Здравствуйте, уважаемые мамочки и папочки, очень приятно видеть вас на страничках Виталькиного блога, который целиком и полностью посвящен развитию карапузов. Недавно пришлось стать невольным слушателем чужого разговора. Две мамочки в детской консультации обсуждали кабачковое пюре для прикорма малышам. Как странно бы это не звучало, но исходя из того что было услышано, мне стало понятно, что две эти мамочки совершенно ничего не знают о пользе этого овоща. Единственное что их интересовало так это, как малыш может кушать эту гадость.

К сожалению, поиски на детских форумах показали, что эти две мамочки не одиноки.И именно поэтому появилась идея опубликовать эту статью, и если вы дочитаете ее до конца, то узнаете:

Польза

rebenok_v_ovoschah

Кабачок занимает второе место после картошки у дачников,редко можно встретить огород, где отсутствуют эти замечательные овощи. И не зря огородники гнут спины на грядках в ожидании урожая, ведь кабачок это настоящий кладезь пользы, не только для взрослых, но и для деток. А все потому:

  • Практически не вызывает аллергических реакций
  • Огромное содержание пектина. Он быстро выводит из организма различные вредности
  • Подходит для деток с избыточным весом
  • Легко усвояемые углеводы
  • Быстро готовится, а значит, сохраняет все витамины
Кстати: кабачок очень хорошо влияет на состояние кожи, если кушать кабачок 1 раз в неделю, то вскоре станет заметно, как улучшилась структура кожи, выровнялся ее цвет.

Противопоказания

malenkiy_rebenok

Противопоказаний совсем мало, но все же их нужно знать:

  • Возможна аллергия (крайне редко)
  • Если есть проблемы с пищеварительной системой
  • При заболевании почек

Правила введения

Кабачковое пюре хороший вариант первого овощного прикорма. Наиболее подходящим возрастом педиатры считают полгода для грудничка и от 4,5 месяцев для искусственника.

Первую пробу следует проводить утром, это относится не только к кабачку, но и к любому другому прикорму. Начинаем с половинки ложечки, постепенно порция увеличивается. К 10 месяцам порция достигает 100 грамм.

После года кабачок в рационе малыша может присутствовать в виде блинчиков, запеканок, супчиков.

Как приготовить вкусно

maloch

А теперь давайте рассмотрим, как в домашних условиях приготовить вкусное пюре.

И так для того чтобы приготовить пюре по этому рецепту нам потребуется, в первую очередь чистый очищенный кабачок. В этом варианте мы предлагаем варить его на пару в мультиварке, это наиболее щадящий способ для всех микроэлементов. На решетку выкладываются кусочки чистого очищенного овоща, устанавливается режим «пар». На приготовления уйдет от 10 до 15 минут, тут все зависит размера кусочков, и их количества.

Думается, что любая хозяйка сможет сама на глаз определить, когда продукт готов. Далее готовый кабачок разминается вилкой или в блендере.

Конечно же, можно и просто отварить овощ, но в этом случае витаминов в нем станет меньше.

А как вы готовите кабачок для своего пупса, возможно в вашем арсенале существуют более оригинальные способы? Поделитесь с остальными мамочками.

Кстати: Если у малыша плохой аппетит, то можно предложить ему кабачковый сок. Он отлично повышает аппетит и действует как легкое мочегонное средство.

Позже, когда малыш привыкнет к кабачковому пюре, можно пробовать его в сочетании с другими продуктами.

Важно: В первый прикорм никогда не добавляется соль.

rebenok

В зимний период детки также нуждаются в кабачке, конечно можно пойти в магазин и приобрести его там. Но есть более подходящий вариант заморозить кабачок. Как это правильно сделать:

  • Молодой овощ хорошо помыть
  • Срезать кожуру, хвостики, убрать семена
  • Нарезать кубиками, кружочками это как вам удобно
  • Выложить на полотенце, и подождать пока он немного обсохнет
  • Разложить по пакетам или емкостям для хранения, маленькими порциями
  • Заморозить
  • Зимой достать и приготовить

Вот мы и познакомились с этим замечательным овощем. Надеемся, что прочитанная статья принесла вам пользу, ведь именно для этого она и писалась.

Благодарим за внимание и ждем вас вновь на страницах нашего интернет дневника, а для того чтобы не пропустить новые публикации вы можете подписаться на обновления.

Рекомендация

Получите БЕСПЛАТНО запись онлайн вебинара:
«Ребенок от рождения до года. Ответы на вопросы».
+ Бонус для подписчиков — 18 статей о раннем развитии малыша.

Чтобы скачать вебинар перейдите по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: