Виталькин
блог
Виталькин
блог

Отучаем от грудного вскармливания годовалого ребенка

Привет! Распространенный вопрос молодых мамочек, как отучить годовалого ребенка от грудного вскармливания, не задает его разве что ленивая, или ну очень занятая мама.

Ну, это в принципе и понятно, ведь многие родительницы решаются на прекращение грудного вскармливания именно в этом возрасте.

Сегодня я расскажу вам о том как лучше прекратить кормление, для того чтобы малыш не испытал стресс, а мама не почувствовала боли и дискомфорта.

Психологи рекомендуют

Начиная с полугода, вы сами того не подозревая подготавливаете малютку к отлучению от груди, ведь начинаете вводить прикорм.

Постепенно обычная пища заменяет для малютки одно кормление грудью, затем второе, третье и так далее. Но что же делать, если карапуз, несмотря на то, что он только что покушал, все равно требует титю?

rebenok_dovolniy_smeetsa

На все надо время, поэтому подготовьтесь, к долгому пути, ведь со временем мамина грудь становится для ребенка не источником питания, а банальной привычкой.

Привычкой, от которой чадо, так просто отказываться не собирается.

Сначала малютка начнет отвыкать от маминой груди в дневное время, и уже не так часто будет сдирать с вас майку.

Но ночью конечно сложнее, во время сна годовалый карапуз, как будто перемещается в младенческое состояние, а мамина грудь и запах молока дают ему покой, уверенность. Отсутствие мамы рядом, напротив становится настоящим стрессом.

Поэтому психологи советуют молодым женщинам, сразу отучить ребенка от дневных кормлений, и уже затем от ночных.

В это сложное время, стресс испытывает не только маленький человечек, но и мама. В этот период, между родными людьми как будто рушатся некие невидимые нити, которые их соединяли.

rebenok_s_mamoy_na_solnce

Психологи рекомендуют, как можно чаще маме контактировать с ребеночком, держать его на руках, говорить, жалеть.

Тем самым мама покажет что она по-прежнему любит своего отпрыска. Также не стоит закрывать грудь от ребенка, лучше используйте нехитрые психологические приемы.

Например ваш карапуз поел, и по привычке полез под майку, вы можете говорить ему что титя устала, и ей нужно отдохнуть. Также пусть бутылочка с молоком или соком будет всегда в поле зрения карапуза.

Кстати: Педиатры рекомендуют кормить ребенка минимум до 2 лет, врачи-маммологи считают, что завершить кормление лучше в 1 – 1,5 года.

А психологи уверены, что грудное вскармливание должно продолжаться до 3 летнего возраста.

Также мама не должна жалеть ребенка, и если уж вы решились на этот шаг, то идите до конца. Не вините себя не в чем.

Знайте, что просто пришло время, ваша малютка вырос, и теперь в его жизни начинается новый этап.

Совет от бабушки

У каждого из нас есть соседки преклонного возраста, и наши любимые бабули. Некоторые из этих женщин, очень любят давать советы молодому поколению, мол, мы делали так и нам помогало.

rebenok_spit

А в качестве аргумента приводят пример, ну наши дети же выросли, и все нормально. Приведу вам 2 совета, но пользоваться ими или нет, решать только вам.

  • Можно намазать сосок зеленкой, такой неаппетитный вид, должен отбить желание у ребеночка. Более смелые дамы могут намазаться горчицей, кетчупом, или другим соусом. ( В пользе такого совета, есть очень много сомнений)
  • Первое время, можно сцеживать молоко в бутылочку, так ребеночек начнет ассоциировать бутылку с грудью. (Думаю, в этом варианте, есть что-то полезное)

Признаюсь, первый вариант, написан больше для того чтобы вы представляли насколько абсурдными могут быть советы!

Без боли

Давайте немного подытожим, как правильно отучить ребенка от груди.

  • Постепенно заменяем грудное кормление, на обычную пищу
  • Сначала исключаем грудь из дневного рациона
  • Далее отучаем от ночных кормлений, можно давать малютке простую водичку или сок
  • Проявляем свою любовь
  • Запасаемся терпением

Теперь давайте поймем, а что делать маме, ведь молоко в груди есть, но малыш его больше не пьет. Теперь главное не допустить застоя молока в железе, так как это не только очень болезненно, но и опасно для здоровья.

Если женщина выбрала долгий способ отлучения ребеночка от груди, то постепенно количества молока в груди становится меньше. Проблем  быть не должно, самое главное следите за состоянием бюста, а если заподозрите что-то неладное, бегом к доктору.

rebenok_est_pure

Если молока по-прежнему много, то нужно его понемногу сцеживать. Такое бывает если мама вынуждена быстро прекратить кормление.

Также существуют препараты, которые влияют на выработку молока, но принимать их нужно только после консультации с врачом.

Еще хочу вернуться к нашим бабулям, которые по непонятным причинам пережимали грудь. Делать этого не стоит, такой способ прекращения лактации несет больше вреда, чем пользы.

Предлагаю более опытным мамочкам, рассказать свои методы отлучения, просто пишите комментарии, и они обязательно принесут пользу другим.

Подписывайтесь на рассылку, делитесь статьей с друзьями.

Пока!

Комментариев к статье: 1
  • Татьяна
    08.04.2017 | 12:00

    Очень интересная и познавательная статья. Я за безболезненное и поэтапное отлучение от груди. Советы старшего поколения это хорошо и здорово, но не все применимо к сегодняшним реалиям. Так что лучше ориентироваться на своего ребенка и ваши приливы молока.

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: