Виталькин
блог
Виталькин
блог

Развитие усидчивости у вашего ребенка

Всем привет. Как часто вы с умилением смотрели на своего карапуза, который активно играет с детками, хватается за одно дело, потом за другое. Ну да до некоторых пор, такой непоседливый пупс кажется веселым, шустрым.

Но приходит время, когда от неусидчивости карапуза начинают страдать все, и детки в песочнице и родители, воспитатели в детском саду, учителя в школе, да и собственно сам шустрик. Но сегодня мы расскажем вам о том как развить в ребенке усидчивость, для того чтобы помочь вашему непоседе и вам.

Почему карапуз неусидчив

Существует такое понятие как гиперактивность, которая проявляется еще с самого раннего детства.Такие детки как бы стараются сделать все раньше и быстрее своих сверстников, они начинают быстрее ползать, ходить, говорить.

rebenok_s_kubikami

Причем все это делается быстро. Конечно, на первых порах это повод гордиться, ведь у всех подружек малыш еще только недавно научился ползать, а ваш почти бегает. Но к 3 годам, гордость сменяется тревогой.

Ведь усадить ребенка на одно место, для того чтобы прочитать ему сказку или провести какое-то занятие, сделать просто невозможно.

Больше 15 минут, чадо не находится на одном месте, он бросает начатое дело, не доведя его до конца, в силу неусидчивости у него страдает внимательность, которая играет большую роль в общем развитии.

А вы знаете что: Внутриутробная гипоксия, очень часто становится причиной гиперактивности.

Начинать занятия, которые тренируют усидчивость нужно с 1 года. В этом возрасте малютка прекрасно понимает речь родителей. Говорите с ребенком во время прогулок, это поможет ему научиться концентрировать внимание, и изучить речь.

rebenok_v_hodunkah

С детьми старшего возраста, говорить нужно нормальным тоном, не сюсюкаясь, чтобы он не подумал, что вы с ним играете.

Занятия

Ребеночек 1,5 года. Покупаем для ребенка не развлекательные игрушки, а развивающие, которые способны надолго отвлечь ребенка от посторонних шумов. Сейчас есть большие мягкие пазлы со зверушками, а для деток постарше с цифрами и буквами.

Такая игрушка может надолго увлечь вашего пупса, ее можно погрызть, разобрать или собрать, ну в общем все что угодно. Кроме усидчивости прекрасно влияет на развитие моторики рук.

rebenok_s_piramodkoy

Ребеночек 2 года. Всеми известная игра «Съедобное не съедобное». Кроме усидчивости такая игра тренирует в егозе еще и внимательность.

Также можно попробовать искать отличия. Только картинки нужно выбирать с явными отличиями.

Карапуз 3 лет. Лепка, рисование (можно красками, но запаситесь терпением), мозаика, аппликация, нанизывание бус. Так мы формируем воображение, усидчивость, внимание.

Можно прятать различные предметы, находящиеся в комнате, пусть малыш постарается понять, что пропало, и найти пропавший предмет. Для того чтобы облегчить ему задачу, давайте подсказки. Например, пропал мягкий круглый предмет, красного цвета. Когда малыш догадался, что пропало, подскажите, где искать.

Для детей младшего школьного возраста, хорошо подойдут такие игры-занятия.

devochki_i_malchik

Всяческие настольные игры, их существует огромное количество многие из них тренируют в ребеночке логику, умение планировать, фантазировать. Можно играть в домино, те же пазлы, лото, и многие другие.

Для девочек 6 лет можно купить набор для рукоделия, мальчикам сборные модели машин или самолетов. Ну, в общем, включите свою фантазию, и вы поймете, что игр для детей очень много.

Для того чтобы увлечь непоседу игрой, он должен почувствовать что игра интересна и вам. Детки очень хорошо чувствуют ложь, поэтому обмануть его будет не так просто.

Постоянно хвалите ребенка, привлекайте к домашним делам.

По традиции предлагаю вам, рассказать о своих способах развития усидчивости у ребенка, подписаться на рассылку и поделиться статьей.

На этом у меня все, пока.

Рекомендация Получите БЕСПЛАТНО легендарный семинар:
«Золотые правила хорошей мамы».
Узнайте, как растить ребёнка уверенным и счастливым. Подробности по ссылке >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: