Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как правильно развивать память ребенку?

Снова здравствуйте, уважаемые родители, бабушки, дедушки маленьких непосед. Не секрет все родители желают для своих отпрысков лучшей доли. Хотят, чтобы со школы детище приносил только хорошие отметки, быстро усваивал учебный материал, полученный на уроках.

Отдавая ребеночка в садик, каждая мама уже мысленно представляет, в какой институт поступит ее кроха, после окончания школы. Конечно каждый взрослый разумный человек понимает, для того, чтобы осуществить все эти планы обязательно нужно тренировать чаду память. Статья, которую вы сейчас читаете (будем, надеяться, дочитаете до конца), полностью посвящена тому, как правильно развивать память ребенку.

  • Что такое память
  • Упражнения

Память

deti_uchatsa

Способность быстро и надолго запоминать информацию нужно подавать в игровой форме, когда несмышленыш играет, он получает наслаждение, но в тоже время его способность запоминать тренируется. Чем раньше родители начнут тренировать память своего малютки, тем лучше будет результат.

Если взять для примера зрительную, то ее можно развивать деткам еще в младенческом возрасте, когда, казалось бы, малыш ничего не соображает и живет одними инстинктами. Но о том, как это делается, поговорим чуть позже, а сейчас давайте поймем, что же такое.

Если не использовать научных терминов, то память это нечто вроде зеркала, которое отражает в себе полученный опыт. Способность запоминать информацию держится на трех правилах

  • Запоминание
  • Хранение
  • Воспроизведение

Память человека делится на 4 вида

  1. Наглядно — образная – запоминание лиц, форм, цветов, предметов и т.д.
  2. Словесно — логическая, слуховая – запоминание информации происходит с помощью слуха
  3. Моторная (двигательная) – запоминание с помощью движений, прикосновений
  4. Эмоциональная – запоминание пережитых эмоций

С первого дня жизни и до 3 лет у малыша больше задействована наглядная память, это значит, что запоминает кроха в основном то, что чаще попадается ему на глаза, весь процесс происходит произвольно, ребенку абсолютно ничего не нужно для этого делать. Однако это не означает, что на этом этапе родители могут бездействовать, даже в столь юном возрасте нужно заниматься тренировкой.

Упражнения

igri_dla_pamyti

Вспоминаем, повторяем
Для упражнения вам понадобится детская книга с картинками, карточки детского лото. Дайте чаду хорошо рассмотреть все, что изображено на карточке (странице), повторите вместе с ним все предметы. Спрячьте рисунок и попросите ученика повторить, что нарисовано. Малышу 2 лет достаточно будет 2-3 изображений, а вот ребенку 5 лет можно предложить и больше.

Порядок
Такая игра позволит не только усовершенствовать память, но и привлечь к уборке квартиры. Ежедневно все игрушки, с которыми любит играть ребенок, складываются в определенном порядке. Например, на спинку дивана сразу садиться мишка, кукла, машинка и далее. Постепенно малыш непроизвольно запоминает этот порядок и уже сам складывает игрушки.

Кубики
Для такого занятия вам потребуются цветные кубики. Для начала сложите цепочку из 3-4 кубиков разного цвета. Предложите ребенку запомнить, в какой очередности лежат кубики. После того как подопечный запомнил, кубики перемешиваются. Далее малыш самостоятельно пробует сложить точно такую цепочку. Постепенно количество кубиков добавляется. Такая игра подойдет, когда малышу примерно 3-4 года.

Стихи
Учите короткие четверостишия вместе. Для того чтобы стих запоминался легче учить его можно вот таким способом.

Вы: Маленькие дети

Ребенок: Не за что на свете

Вы начинаете, малыш заканчивает. Такой способ подходит только для тех стихов и сказок, которые малыш уже слышал ранее.

Ежедневно
Каждый день в одно и то же время давайте определенное задание. Например, накормить питомца, полить цветок.

Можно, нельзя
Возьмите мяч. Бросая мяч ребенку скажите, например слово «Торт», задача ребенка ловить только тогда мяч когда то, что вы проговорили можно съесть.

gruppa_detey

Каждый родитель обязательно должен следить за тем, сколько слов знает его карапуз, особенно это касается деток дошкольного возраста. Читайте книги деткам для того чтобы расширять их словарный запас, больше говорите с ними, объясняйте им все что для них не понятно и тогда с памятью у вашего золотка будет все хорошо.

Дорогие родители не оставайтесь в стороне, комментируйте, добавляйте свои методы развития памяти и подписывайтесь на обновления сайта.

Рекомендация

Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: