Виталькин
блог
Виталькин
блог

Овсянка для первого прикорма: как сварить?

Здравствуйте, очень приятно, что вы остановили свой выбор на Виталькином блоге. Сегодня мы затронем очень важную и интересную тему касающуюся того как сварить овсянку для первого прикорма.

Сегодня мамы и диетологи не могут прийти к единому мнению, о том, с какой каши начинать первый прикорм, казалось бы, такой простой вопрос, а вызывает он вокруг себя очень много споров. Сегодня мы с вами постараемся разложить по крупинкам овсяную кашу, расскажем, какую пользу она несет организму,как ее правильно сварить.

Овсянка и грудничок

Думаю, о том, что простой геркулес для ребеночка не подходит, знают все. Варится детская первая кашка из муки, которая изготавливается из крупы. Этот ее вид вводит многих мамочек в заблуждение, о том, что в таком виде она будет усваиваться лучше, ведь она же такая воздушная и мелкая.

perviy_prikorm_dovolniy_rebenok

Но на самом деле, белок глютен, который входит в состав крупы, никуда не исчезает после помолки. Он может вызывать вздутие живота, и доставлять малютке очень неприятные ощущения. В случае если пищеварительная система вашего карапуза еще не налажена, то прикорм овсяной кашей стоит отложить.

Когда давать

Естественно наиболее распространенный вопрос мам, это, с какого возраста можно вводить овсяную кашку. Детские врачи единогласно заверяют, что не ранее 5 месяцев деткам на искусственном вскармливании, и не ранее полугода для грудничка. Именно с этого возраста желудок карапуза готов принимать более серьезную пищу.

perviy_prikorm_eda_detey

Но это только общие рекомендации, с какого возраста можно вводить овсяный прикорм конкретно вашему малышу вам ответит ваш доктор, который знает о том, как протекает развитие ребенка.

Если у вашего карапуза:

  • Хороший аппетит
  • Нормальный стул, отсутствие запоров
  • Нет аллергии

То, скорее всего ваше чадо уже окрепло и готово кушать эту полезную кашу.

Кстати: Употребление овсяной каши более 3 раз в неделю благоприятно сказывается не только на состоянии кожи, но и на работу мозга.

Как приготовить

Приготовить кашу для ребенка не составляет большого труда, поскольку производители детского питания сделали все, чтобы облегчить будни для мамочек. Приготовление магазинной каши отнимает минимум времени, она не требует от вас каких либо сложных манипуляций, и ее даже не нужно варить.

chumazuy_rebenok

Но у недоверчивых мам, естественно возникает такой вопрос. А полезна ли магазинная каша? А может лучше варить самостоятельно? Ответ таков, да полезна, есть, время варите самостоятельно. И в том и другом случае овсянка будет одинаково, полезна, вот только магазинное питание приобретать следует у проверенных производителей, в порядочности которых вы уже убедились.

Если же вы не страдаете от отсутствия свободного времени, и не доверяете кашам быстрого приготовления, то можете приготовить самостоятельно вот по такому рецепту.

Для первого прикорма, нам потребуется 1 чайная ложка измельченной крупы, 100 миллиграмм кипящей воды, варим на медленном огне до готовности. Затем кашу нужно остудить до комнатной температуры. Вот как легко ее приготовить.

Помним, что первое знакомство с новым прикормом начинается с 1 – 2 ложечек.

perviy_prikorm_est_rebenok

Расскажите, какой вариант выбираете вы? Готовить самостоятельно, или отдаете предпочтение магазинному варианту? А может, вы знаете интересный рецепт приготовления?

Правила и рекомендации

  1. Если малыш болеет, либо совсем недавно перенес заболевание, то с добавлением нового прикорма стоит повременить. Накормить карапуза вы всегда успеете, оно вам еще успеет надоесть. Дождитесь, пока организм малыша восстановится.
  2. Если в первый прикорм, малыш наотрез отказывается кушать кашку, не пихайте ее силой. В следующий раз попробуйте дать, добавив в нее немного грудного молока, его вкус малышу знаком с первого дня жизни, и от него он не должен отказаться.
  3. Кормите ребеночка маленькими порциями, не старайтесь его накормить. Дайте немного попробовать, и на этом стоп. Кормление заканчивайте привычным способом, грудным молоком или смесью.

Помните, что последнее слово всегда остается за вашим ведущим доктором, если он считает что вам еще рано вводить овсяную кашу, то не поступайте по своему, ведь каждое неверное действие мамочки может принести ребеночку вред. Знайте в кормлении маленьких деток, нет места самодеятельности.

Предлагаем вам подписаться на обновления блога, для того чтобы не пропустить новой публикации.

До встречи!

Рекомендация Бесплатный вебинар Лены Даниловой
«Физическое развитие детей от рождения до 3 лет.»
ПОДРОБНЕЕ >>>
Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: