Виталькин
блог
Виталькин
блог

Как влияет гипоксия плода на дальнейшее развитие ребенка

Здравствуйте, уважаемые мамочки, если вас заинтересовала эта статья то, скорее всего врач поставил вам диагноз — гипоксия. Что это за недуг, что провоцирует его появление и как влияет гипоксия на развитие ребенка? Перестаньте судорожно искать информацию, все, что касается гипоксии, вы сможете узнать, дочитав эту статью.

  • Что такое?
  • Что провоцирует?
  • Возможные последствия?

Что такое гипоксия, почему именно у меня?

В последнее время диагноз гипоксия при беременности стал не редким, большое количество  женщин слышат его от своего ведущего доктора. Если не вдаваться в медицинские термины, то гипоксия — это нехватка кислорода. Болезнь может быть хронической и родовой. Давайте рассмотрим немного подробней, каждый вариант.

rebenok_v_pesochnice

Хроническая стадия – внутриутробная, ее появление могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Многоплодная беременность
  2. Кровотечение
  3. Угроза прерывания беременности
  4. Сложное заболевание в первые 3 месяца беременности
  5. Диабет
  6. Вредные привычки (курение, наркотики, алкоголь)
  7. Инфекция

Проблема диагностики внутриутробной стадии болезни заключается в том, что ее очень сложно распознать, лишь некоторые косвенные признаки могут показать на ее наличие. Если вы заметили у себя хоть один из ниже перечисленных признаков, обязательно оповестите об этом доктора, который ведет вашу беременность.

Признаки

  1. Малыш шевелится активней обычного, затихает на долгое время
  2. Маловодие
  3. Дно матки опущено
  4. Рост ребенка приостановился, имеются существенные отклонения от нормы

Родовая – острая гипоксия, ее название говорит само за себя. Здесь от матери зависит мало, очень часто родовая гипоксия возникает при неквалифицированной помощи акушера принимающего роды. Поэтому прежде чем отправиться в родильный дом, обязательно соберите всю информацию о нем, почитайте отзывы, узнайте мнение подруг рожавших у вашего акушера.

malchik_igraet_v_peske

Факторы, провоцирующие острую гипоксию:

  1. Отслоение плаценты, раньше положенного срока
  2. Обвитая пуповина
  3. Слабая родовая деятельность
  4. Многоплодная беременность
  5. Многоводие

Какие последствия несет за собой гипоксия

Последствия от кислородного голодания могут быть разной степени сложности, тут все зависит от того как долго малыш страдал без кислорода. Здоровье новорожденного медики оценивают по специальной шкале Апгар. Если сразу после родов здоровье крохи оценивается в 4-6 баллов, а спустя 10 минут от 8 до 10, то можно ожидать последствий средней тяжести. В случае если оценка ниже, последствия хвори будут более сложными.

Малышей, перенесших нехватку кислорода  в будущем могут ожидать такие проблемы как:

  1. Отсталость в развитии, умственном, физическом
  2. Речевые задержки
  3. Гиперактивность
  4. Неврологические расстройства

Когда развивающемуся организму не хватает кислорода, то в первую очередь от этого страдает мозг. Если, родившемуся младенцу, врач все-таки поставил этот малоприятный диагноз, ему незамедлительно назначают лечение и ставят на учет к невропатологу.  Родителям  таких деток нужно знать, что возможно в будущем им потребуется помощь логопеда, детского психолога.

kak_vliyaet_gipoksiya_na_razvitie_rebenka

Гипоксия не приговор для ребенка, несмотря на всю свою серьезность, гипоксия не ставит крест на развитии плода. В большинстве малютки рождаются здоровенькими детками, развиваются также как сверстники. Единственное что может указывать на гипоксию это синеватый оттенок кожи у новорожденного, но спустя неделю кожа малыша приобретет естественный для детей цвет.

Для того чтобы ваш малютка родился здоровеньким, вы обязательно должны следить за своим здоровьем, принимать все назначенные препараты, отказаться от вредных привычек, держаться подальше от подозрительных людей, которые могут страдать инфекционными заболеваниями. Выполняя такие простые требования, вы сократите до минимума, возможность диагностировать патологию у вас.

Стоп панике

Услышав диагноз, не стоит бросаться в панику, помните, что спокойствие во время вынашивания младенца одно из главных составляющих. Вовремя диагностированная проблема позволяет скорректировать лечение во время вынашивания плода, стимулируется кровообращение, кровь разжижается с помощью препаратов.

devochka_v_peske

Мама может принимать кислородные коктейли, которые будут дополнительно снабжать малютку кислородом. Часто и подолгу гуляйте на улице, делайте дыхательные упражнения и все у вас и вашего малыша будет хорошо.

Спасибо за внимание. Ставьте комментарии и лайки. Подписывайтесь на обновления сайта, для того, чтобы черпать полезную информацию.

Рекомендация

Станьте организованной мамой шаг за шагом! Получите 40 минутный видео-семинар Светы Гончаровой о самых первых шагах к порядку для мам!

Подробнее по ссылке >>>

Оставить комментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: :smile1: :smile2: :smile3: :smile4: